Итоги дня. 7 событий понедельника

Назначение нового главного тренера в ярославский "Локомотив", очередной весьма громкий трансфер махачкалинского "Анжи", неприятные новости о здоровье Михаэля Шумахера и обнадёживающее высказывание Томаса Баха. О том, чем запомнится спортивный понедельник, читайте в материале @Sport.ru

Назначение нового главного тренера в ярославский "Локомотив", очередной весьма громкий трансфер махачкалинского "Анжи", неприятные новости о здоровье Михаэля Шумахера и обнадёживающее высказывание Томаса Баха. О том, чем запомнится спортивный понедельник, читайте в материале @Sport.ru…

 

Событие дня. Дэйв Кинг стал главным тренером ярославского "Локомотива"

Ярославский "Локомотив" - самый главный ньюсмейкер этого окна в КХЛ. Пару дней назад "по обоюдному согласию" ушёл из команды Пётр Воробьёв, а уже сегодня в Ярославле встречали нового тренера - Дейв Кинг возвращается в Россию! Серебряный призёр олимпийских игр 1992-го года вернулся в нашу страну после более чем семилетнего перерыва, и теперь возникает интересный вопрос. Ведь невозможно договориться с такой глыбой мирового хоккея договориться за пару дней, не так ли? Переговоры явно длились дольше, так что нервное интервью Воробьёва ведущим изданиям более чем понятно. Но, как бы то ни было, у нового наставника, который в своё время очень сильно поднял "Магнитку", есть целый месяц на знакомство с командой, и у Ярославля вновь появляется надежда на положительный исход битвы за плей-офф.

Дэйв Кинг возглавил ярославский "Локомотив"

Новость дня. В выводе Михаэля Шумахера из искусственной кому возникли трудности

Как стало известно сегодня, врачи Шумахера затрудняются осуществить вывод автогонщика из искусственной комы, поскольку существует достаточно высокая вероятность, что по итогам этой процедуры он впадёт в естественную кому, а когда очнётся, то может даже забыть, кто он такой. Разумеется, ставки слишком высоки, чтобы рисковать. Как раз потому, несмотря на неоднократные заявления о скором выходе немца из комы, о которых, в частности, сообщал наш сайт, пока не соответствуют действительности. Что ж, в очередной раз пожелаем немцу скорейшего выздоровления. Будем верить в лучшее!

Михаэль Шумахер может впасть в естественную кому

Радость дня. "Атлетико" отпраздновал лидерство в чемпионате

Кто-то празднует чемпионство, а для кого-то и сам факт лидерства в чемпионате, пусть даже задолго до конца первенства – уже событие. Вот и мадридский "Атлетико", накануне не оставивший шансов "Реал Сосьедаду" и дождавшийся осечки "Реала" в Басконии, захватив единоличное лидерство в Примере впервые за 18 лет, закатил пир на весь мир в одном из мадридских ресторанов. Тем не менее, пока на лицах некоторых этот факт может вызвать лишь улыбку, "матрасники" намерены сражаться за право называться чемпионами Испании в оставшихся 16 турах. А ведь мы знаем, что смелость и города берёт.

"Атлетико" устроил праздник по случаю лидерства в чемпионате

Трансфер дня. Динияр Биллялетдинов перебрался в "Анжи"

Комплектация махачкалинского клуба продолжается. Да что там – на всех парах она идёт. Вслед за получением прав на Бухарова, Быстрова, Алиева, Смолова и Сапогова "Анжи" сегодня взял в аренду Динияра Биллялетдинова. Таким образом, по именам команда в Махачкале собирается весьма неплохая, но вот получится ли на деле оправдать ожидания? Ну и главное – получится ли спастись от вылета, или же "Анжи" просто станет командой, вылетевшей с наиболее звёздным составом за всю историю РФПЛ?

Динияр Билялетдинов переходит в "Анжи"

Цитата дня. Томас Бах

Президент МОК Томас Бах, который находится сейчас в России, заверил общественность, что в России на сегодняшний день уже всё готово для проведения Олимпийских игр на высочайшем уровне: "В Сочи все готово к проведению лучшей в истории Олимпиады. Мы побывали в олимпийских деревнях, пообщались со спортсменами, и не сомневаемся, что всё пройдёт на высшем уровне. Все объекты современные, они протестированы, все они очень высокого качества и обеспечивают превосходные условия для спортсменов".

Томас Бах: "Сочи полностью готов к проведению Олимпиады"

Фото дня. "Челси" прибыл в гости к "Манчестер Сити"

Это фото не нуждается в описании. Ведь вы же прекрасно знаете, в какой футбол играет команда Моуриньо против соперников, которые любят много атаковать?

Видео дня. Французские спортсмены учат русский язык перед поездкой в Сочи

Мы прекрасно знаем, что русский язык – далеко не самый лёгкий для изучения. Тем не менее, французские представители зимних видов спорта уже начали изучать основные фразы. На видео ниже вы увидите, насколько успешно у них это получалось. К примеру, можно наверняка сказать, что конькобежец Алексис Контин не собирается завязывать новые знакомства на Олимпиаде, Симон Фуркад уже определился с главными достопримечательностями в нашей стране, а Фабьян Бурза уже точно знает, как будет отдыхать после соревнований.


Дмитрий Волошин, @Sport.ru

Материалы по теме:

Итоги дня. 7 событий воскресенья



Sport.ru

Материалы по теме:

Сабо назвал тренеров сборной Украины тупыми после поражения от Швеции28.03.2026 08:09:43

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

СБР объявил об увольнении главного тренера сборной России28.03.2026 13:33:58

Большунов выиграл у Коростелёва больше 30 секунд в финале Кубка России05.04.2026 11:36:49

Бородавко высказался о третьем золоте Большунова в финале Кубка России31.03.2026 20:13:31

Другие новости:

Издание "Коммерсант" заявило, что поддержанные машины в России подорожали быстрее, чем новые 19.04.2021 13:03:56

Турция призвала продлить временное прекращение огня между США и Ираном19.04.2026 14:21:58

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Ставки. «Фулхэм» – «Шеффилд Юнайтед»: «коттеджеры» должны пройти раунд 88
4 февраля в 4-м раунде Кубка Англии состоится переигровка встречи «Фулхэма» и «Шеффилд Юнайтед». Начало игры в 23:45 МСК.
Меленстен собрал неплохой состав
Меленстен собрал неплохой состав
«Фулхэм» совершил очень серьезную модернизацию состава в январе, совершив немало интересных трансферов. Рене Меленстен ничего не смог поделать с имеющимся составом, потому новых игроков получилось немало. «Коттэджеры» расстались с ненадежным центральным защитником Сендеросом, приобретя взамен Хейтингу, выпавшего из основы «Эвертона».
Рене Меленстен также пересмотрел кадровую ситуацию в атаке, пригласив лидера «Олимпиакоса» Константиноса Митроглу, а также отпустил Бербатова заработать в «Монако». Не так был нужен «Тоттенхэму» и другой новичок «Фулхэма» – хавбек Льюис Холтби, который перешел на правах аренды. Расставание с Брайаном Руисом и Аделем Таарабтом также должно пойти на пользу команде, эти игроки не оправдали ожидания.
С этим составом Рене Меленстену придется поднимать «Фулхэм» с последнего места в АПЛ. Нелегкая задача, особенно если учитывать, что конкуренты тоже не дремлют.
В первом матче этих команд «Фулхэм» не смог обыграть «Шеффилд» в гостях – 1:1. Игра получилась боевой, «Фулхэм» отыгрался уже будучи в большинстве.
Я рискну предположить, что «Фулхэм» дома предстанет более боеспособной
28.03.2026 08:09
Сабо назвал тренеров сборной Украины тупыми после поражения от Швеции
Украинская команда не попала на чемпионат мира 2026 года.
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист и экс-наставник сборной Украины Йожеф Сабо жёстко высказался в адрес тренерского штаба национальной команды после поражения в стыковых матчах чемпионата мира 2026 года от Швеции.

Украинцы уступили со счётом 1:3 и не вышли в финал квалификации, оставшись без мундиаля.

"У них есть топ-форвард - Виктор Дьёкереш, а его вообще не держали. Он поймал игру и забил три. Браво ему, конечно, но это провал с нашей стороны. Неужели наши тренеры такие тупые?" - приводят слова специалиста украинские СМИ.

Он отметил несыгранность сильной по именам команды и порекомендовал на пост главного тренера Мирона Маркевича.
Поделиться:
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
28.03.2026 13:33
СБР объявил об увольнении главного тренера сборной России
Юрий Каминский покинет свой пост по окончании сезона-2025/2026.
Sport.ru / Биатлон. Старший тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский покинет свой пост по окончании сезона-2025/2026. Об этом сообщила пресс-служба СБР.

"От лица всей сборной благодарим Юрия Михайловича за его вклад в развитие российского биатлона и желаем ему успехов на новом поприще", - говорится в сообщении.

Каминский возглавлял мужскую национальную команду с мая 2020 года. С 2022 года российские биатлонисты отстранены от участия в международных соревнованиях.

Ранее специалист работал со спринтерской группой в составе лыжной сборной. Комментатор Дмитрий Губерниев считает, что именно её расформирование и уход Каминского в биатлон стали причиной низких результатов Дарьи Непряевой и Савелия Коростелёва в этой дисциплине на Кубке мира и Олимпийских играх.
Поделиться:
05.04.2026 11:36
Большунов выиграл у Коростелёва больше 30 секунд в финале Кубка России
Трёхкратный олимпийский чемпион финишировал первым.
Sport.ru / Лыжные гонки. Александр Большунов стал победителем масс-старта в гору в рамках финала Кубка России. Он быстрее остальных преодолел дистанцию в 10 км.

Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.

В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.

Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
Поделиться:
31.03.2026 20:13
Бородавко высказался о третьем золоте Большунова в финале Кубка России
В среду в Кировске пройдут мужская и женская гонки преследования.
Sport.ru/Лыжи. Трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов демонстрирует улучшение формы и прогресс в подготовке, заявил «Матч ТВ» старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко. Во вторник Большунов выиграл гонку с раздельным стартом на 15 км классическим стилем на финале ФосАгро Кубка России в Кировске. На втором месте финишировал Сергей Ардашев с отставанием 7,9 секунды, третьим стал Алексей Червоткин (+42,7). Ранее Большунов уже завоевал золото в гонках на 3 и 10 км в финале Кубка России.

«Гонка была интересной и динамичной, с высокими требованиями к сервису. Погода была непредсказуемой, и спортсмены могли выбирать между лыжами Zero или мазями — здесь возникала интрига», — отметил Бородавко.

По его словам, борьба шла с первых километров, и Большунов контролировал ход гонки практически с начала. В нужный момент он сумел ускориться, создать отрыв и удерживать его до финиша, грамотно распределив силы на дистанции и оформив третью победу подряд на этапе.

На вопрос о возвращении лучших кондиций Большунова тренер ответил: «Сложно судить точно, но уже на чемпионате России он выглядел заметно лучше, чем в предыдущие месяцы. Сейчас он прибавил в результатах, форме и подготовке, уверенно чувствует себя и в «классике», и в «коньке». Всё складывается достаточно хорошо».
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела