Фелипе Масса стал лучшим во второй практике Гран-при России
Бразильский пилот "Уильямс" Фелипе Масса показал лучшее время во второй тренировочной сессии Гран-при России чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" в Сочи
Sport.ru / Формула 1. Бразильский пилот "Уильямс" Фелипе Масса показал лучшее время во второй тренировочной сессии Гран-при России чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" в Сочи. Он проехал быстрый круг за 2 минуты 00,458 секунды.
Второй результат показал немецкий пилот "Феррари" Себастьян Феттель (2.00,659). Тройку замкнул пилот "Уильямса" Валттери Боттас из Финляндии (2.00,688).
Российский гонщик Даниил Квят из "Ред Булл" показал 6-е время (2.01,418).
В практике приняли участие восемь гонщиков. Заезды начались с 20-минутной задержкой из-за дождя.
Гран-при России проходит в Сочи с 9 по 11 октября.
Немецкий пилот "Форс Индии" Нико Хюлькенберг показал лучшее время в первой тренировочной сессии Гран-при России чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" в Сочи
Sport.ru / Формула 1. Немецкий пилот "Форс Индии" Нико Хюлькенберг показал лучшее время в первой тренировочной сессии Гран-при России чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" в Сочи. Он проехал быстрый круг за 1 минуту 44,355 секунд.
Второй результат показал его соотечественник Нико Росберг (1.44,407) из "Мерседеса". Первую тройку замкнул немецкий пилот "Феррари" Себастьян Феттель (1.44,986).
Российский гонщик Даниил Квят показал 16-е время (1.48,096).
Результаты первой практики:
1. Нико Хюлькенберг (Форс Индия) – 1.44,355 (11 кругов)
2. Нико Росберг (Мерседес) +0,052 (15)
3. Себастьян Феттель (Феррари) +0,631 (15)
4. Серхио Перес (Форс Индия) +0,791 (11)
5. Даниэль Риккардо (Ред Булл) +0,878 (10)
6. Карлос Сайнс (Торо Россо) +1,133 (13)
7. Льюис Хэмилтон (Мерседес) +1,336 (10)
8. Валттери Боттас (Уильямс) +1,391 (13)
9. Макс Ферстаппен (Торо Россо) +1,848 (13)
10. Кими Райкконен (Феррари) +1,860 (16)
11. Дженсон Баттон (Макларен) +1,876 (12)
12. Фелипе Масса (Уильямс) +1,978 (12)
13. Фелипе Наср (Заубер) +2,392 (13)
14. Фернандо Алонсо (Макларен) +3,088 (16)
15. Пастор Мальдонадо (Лотус) +3,651 (9)
16. Даниил Квят (Ред Булл) +3,741 (9)
17. Джолион Палмер (Лотус) +4,739 (28)
18. Роберто Мери (Манор) +8,639 (12)
19. Марку Эрикссон (Заубер) +9,917 (12)
20. Уилл Стивенс (Манор) +13,899 (6)
-
«Феррари» — $7,1 млрд
-
«Мерседес» — $6,4 млрд
-
«Макларен» — $5,2 млрд
-
«Ред Булл» — $4,9 млрд
-
«Астон Мартин» — $3,3 млрд
-
«Уильямс» — $2,6 млрд
-
«Альпин» — $2,6 млрд
-
«Ауди» — $2,6 млрд
-
«Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд
-
«Хаас» — $1,9 млрд
-
«Кадиллак» — $1,6 млрд
При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.
Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.
При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.
Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.
Испанский гонщик команды "Формулы-1" "Макларен" Фернандо Алонсо оштрафован потерей 25 мест на старте гонки 250-го Гран-при в своей карьере
Sport.ru / Формула 1. Испанский гонщик команды "Формулы-1" "Макларен" Фернандо Алонсо оштрафован потерей 25 мест на старте гонки 250-го Гран-при в своей карьере, - сообщается в релизе Международной федерации автоспорта (FIA).
В пятницу в Сочи стартовал очередной этап сезона - Гран-при России. Алонсо наказан потерей 25 мест за замену силовой установки, турбокомпрессора и других частей болида.
Другой испанский гонщик Роберто Мери из "Манора" оштрафован потерей 20 мест - также за замену частей болида.
Гонка Гран-при России пройдёт в воскресенье.
Вторая тренировочная сессия Гран-при России чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" стартовала на 20 минут позже из-за дождя
Sport.ru / Формула 1. Вторая тренировочная сессия Гран-при России чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" стартовала на 20 минут позже из-за дождя. Начало было запланировано на 14:00 мск.
Ранее в пятницу с получасовой задержкой началась первая практика. Причиной стала утечка топлива у чистившей трассу машины. Промоутер соревнований Сергей Воробьев сообщил, что организаторы проводят расследование по поводу разлива топлива.
Гран-при России проходит в Сочи с 9 по 11 октября.
Комментарии