Джанкарло Физикелла: "Гонка в Монте-Карло - это всегда лотерея"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Формула-1. Пилот "Рено" Джанкарло Физикелла с оптимизмом оценивает результаты тестов в Поль Рикар, где команда опробовала несколько новинок. В последний день тестов итальянец показал на автодроме второе время, лишь 0,017 уступив гонщику "Феррари" Кими Райкконену, сообщает f1news.ru.
"Машина, настроенная на небольшую прижимную силу более эффективно использует потенциал резины, и стабильна при торможении. Я опробовал новую переднюю подвеску, она увеличила устойчивость машины в поворотах, исчезла недостаточная поворачиваемость, которая очень мешала в первых гонках сезона, - сказал итальянец. - Мы сделали большой шаг вперёд, но не знаю, скажется ли это в Монако. Гонка в Монте-Карло - это всегда лотерея, тем не менее, я хочу поскорее опробовать машину в реальных условиях "Гран-при".
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.
Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.
«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
Всё дело в том, что, согласно законодательству страны восходящего солнца, мужчины могут употреблять алкоголь лишь с 20 лет. Антонелии выиграл гонку в 19-летнем возрасте.
Напомним, что итальянец одержал в Японии вторую победу подряд и стал самым юным лидером общего зачёта "королевских гонок" в истории.
Следующий этап пройдёт только 1 мая в США в связи с отменой соревнований в Бахрейне и Саудовской Аравии.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.
Комментарии