Уткин высказал Дзюбе: "Несколько десятков людей "закрыли", а ты поехал домой ужинать"
Игра 18-го тура РПЛ "Зенит" — "Спартак" состоялась 1 декабря в Санкт-Петербурге и завершилась победой петербургской команды со счётом 1:0.
С турнирной таблицей чемпионата можно познакомиться тут.
Перед матчем сообщалось о задержании в Санкт-Петербурге ряда болельщиков "Спартака". Причиной стали якобы оскорбления в адрес Дзюбы, звучавшие от спартаковских фанатов на матчах в последнее время. Причём в СМИ отмечалось, что задерживали даже невиновных болельщиков."Несколько десятков людей закрыли за то, что они "оскорбляли" тебя; закрыли за слова; а ты поехал домой ужинать. Никого нельзя сажать за слова, даже на день — моё глубокое убеждение, тот случай, когда я имею на это не голословное право — про меня кричали и пели не раз, и ещё споют.
А можно было сейчас попросить отпустить. Сказать, что дело зашло слишком далеко. Простить публично. Много чего можно было бы сказать. А ты ещё и фашистами назвал. Ну и кто ты после этого… Эх, — написал Уткин, разместив видео послематчевого мини-интервью Дзюбы.
Читайте также: Волевая победа "Зенит" в видеообзоре сражения на "Газпром-арене" против "Спартака"
Встреча проходила в Санкт-Петербурге и завершилась победой сине-бело-голубых со счётом 1:0.
"Мы плохо играли в первом тайме. Что касается гола, я не могу сказать, был он или его не было. Во втором тайме изменили схему игры, стало намного лучше получаться, больше работали с мячом, больше прессинговали, создавали численное преимущество на флангах. Тем не менее у нас не было много голевых моментов. А пенальти был чистейший. Я не знаю, что мне теперь говорить ребятам, как вообще смотреть им в глаза после такого. Если так будет продолжаться, то какой смысл играть в футбол?" — сказал Тедеско в эфире "Матч ТВ".
Читайте также: Волевая победа "Зенит" в видеообзоре сражения на "Газпром-арене" против "Спартака"

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.
"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.
Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.

Sport.ru / Футбол. Бывший капитан и тренер "Зенита" Владислав Радимов высказался о накале чемпионской гонки в РПЛ. Петербургский клуб борется за титул чемпиона России с "Краснодаром".
"Думаю, "Зенит" не ошибётся в оставшихся матчах. Петербургский клуб должен выиграть свои оставшиеся встречи. Что касается "Краснодара", то у него дома будет "Оренбург", который "быки", естественно, обыграют. Но с московским "Динамо" у них будет матчбол", — цитирует Радимова "Спорт-Экспресс".
"Зениту" в чемпионате России осталось провести два матча. Сначала команда Сергея Семака дома примет "Сочи", а затем в гостях сыграет с "Ростовом".
"Краснодар" за 28 матчей набрал 63 очка и располагается на первом месте в турнирной таблице РПЛ. "Зенит" за два тура до конца сезон отстаёт от действующего чемпиона страны на одно очко.

- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.
Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.
Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
"В этом матче простая интрига: фаворит и андердог. История, даже недавняя, даже вот осенняя игра не имеет практического применения при оценке сегодняшней, всё было иначе. Тогда Семак явно переосторожничал, но это о нём и так известно.
Главный вопрос игровой - Дзюба, конечно. Игра "Зенита" в атаке, то есть с того момента, как нужно забивать гол, всецело построена на нем.
Есть три факта о сегодняшнем Дзюбе, которые нужно знать. Два из них новые.
Последние новости РПЛ
Третий: в конце календарного года Дзюба теряет форму. Его игра основана на физической силе, она энергозатратна. В ноябре (а сегодня и ноябрь позади) он половина от себя в боевой форме.
Так было и год назад (а это был лучший год Артёма), и два (возможно, худший).
Два новых заострила неделя сборных.
Матч в Сан-Марино крайне важен для понимания, кто такой Дзюба. Выйти и пробыть на поле целый матч лидер сборной на исходе сезона, перед важнейшими играми мог только для одного: голы, рекорд. Все остальные задачи решались бы и без него.
И он не смог сделать ничего, когда услышал трибуны.
Дзюба очень эмоционален. Ещё и не умён, но это ладно; популярность на пике он принимает как реальность. Спортсмена попытка оскорбить в большинстве случаев заводит. Его расклеила.
Но к матчу в СПб это не имеет отношения. Во-первых, прошло время. Во-вторых, повторить ситуацию на "Газпром-Арене" невозможно. Там совершенно другая поддержка за Дзюбу.
И сейчас Артём эмоционально уже пережил санмаринскую историю и перезарядил батареи. Теперь те оскорбления работают ему в пандан - они разгоняют поддержку за Дзюбу.
Но есть и третье обстоятельство. Его показала игра с Бельгией.
Там Дзюбу убрал в борьбе один на один защитник Боята. Нормальный игрок, даже хороший, но простой, без изысков и очень сильный физически. Гораздо сильней Артёма. Раза три Боята просто демонстративно убирал Дзюбу плечом, бедром - уничтожал.
Возможно, для этого Боята в этом матче и выходил.
И у "Спартака" есть аналогичный игрок. Это Жиго. Кстати, антропометрически он с Боятой очень схож.
Я уверен, что Жиго сыграет по Дзюбе. И если ему удастся сделать с Артёмом то же, что Боята, игра Зенита разрушится.
Вот главный смысл предстоящего матча", - написал в своём телеграм-канале Уткин.
Комментарии