Тверской районный суд Москвы: Кокорин и Мамаев остаются под стражей до 8 февраля 2019 года

Тверской районный суд Москвы рассмотрел ходатайство следствия о продлении срока ареста нападающего "Зенита" Александра Кокорина и хавбека "Краснодара" Павла Мамаева на два месяца
Источник: Спорт-экспресс
Sport.ru/ Футбол. Тверской районный суд Москвы рассмотрел ходатайство следствия о продлении срока ареста нападающего "Зенита" Александра Кокорина и хавбека "Краснодара" Павла Мамаева на два месяца – до 8 февраля 2019 года – и принял решение продить срок содержания футболистов под стражей до 8 февраля 2019 года.

Жена Мамаева: "Что я, клоун, что вы меня снимаете?!" ВИДЕО

Инциденты с участием Кокорина и Мамаева случились в центре Москвы 8 октября. Вначале футболисты вместе с младшим братом форварда "Зенита" – Кириллом и приятелем хавбека "Краснодара" Александром Протасовицким участвовали в нападении на улице на Виталия Соловчука, водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой. Позднее в одном из столичных кафе атаке этой компании подверглись чиновники Минпромторга Денис Пак и Сергей Гайсин.

По этим фактам была проведена проверка и по ее итогам возбуждено уголовное дело по статье 116-й УК РФ "Побои". 10 октября уголовное дело по факту нанесения побоев двум гражданам передано в Главное следственное управление ГУ МВД по Москве. Начальник управления информации и общественных связей столичного ГУ Юрий Титов сообщил, что заведено и уголовное дело по статье "Хулиганство".

Кокорин и Мамаев прибыли в полицию для дачи объяснений после того, как им был обозначен крайний срок с угрозой объявления в федеральный розыск. Футболистов задержали на 48 часов. Нападения переквалифицированы со статьи "побои" и выведены в уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ "Хулиганство". В ней идет речь о хулиганстве, совершенном по предварительному сговору или организованной группой. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до 7 лет.

11 октября Тверской районный суд Москвы постановил удовлетворить ходатайство следствия и избрать Мамаеву и Кокорину меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц и 28 суток, до 8 декабря 2018 года, а 15 октября защита обоих футболистов обжаловала решение суда об аресте по делу о хулиганстве.

19 октября Московский городской суд отклонил апелляции Мамаева, Кирилла и Александра Кокориных, оставив их под арестом. Все они выступали по видеосвязи, находясь за решеткой. Они помещены под стражу в столичное СИЗО-2 "Бутырка" до 8 декабря.

1 ноября Игорь Бушманов, адвокат полузащитника "Краснодара", в интервью "СЭ" рассказал о том, что сторона защиты подала жалобы с просьбой исключить из обвинения квалификацию "Хулиганство" (статья 213-я УК РФ), из-за чего в качестве меры пресечения Тверской районный суд Москвы избрал заключение футболиста под стражу. 8 ноября появилась информация о возможности продления содержания игроков под стражей на два месяца – до 8 февраля 2019 года.

30 ноября, стало известно, что Мосгорсуд отклонил кассационные жалобы на арест Кокорина и Мамаева, и отказался передавать их на рассмотрение президиума. Позднее пресс-секретарь Тверского районного суда города Москвы Анастасия Дзюрко сообщила "СЭ", что туда поступили материалы следствия по ходатайству о продлении срока содержания футболистов под стражей до 8 февраля 2019 года.

Внутренние резервы: Кокорин и Мамаев могут помочь "Краснодару" и "Зениту" весной


Sport.ru

Материалы по теме:

Кокорин и Мамаев впервые встретились в суде после ареста05.12.2018 11:58:18

Кокорин: "Хочу ответить за то, что совершил. Но не за то, что мне приписывают"05.12.2018 13:28:31

Жена Мамаева расплакалась, рассказывая о муже: "Я пытаюсь защитить его". ВИДЕО04.12.2018 17:16:24

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Жена Мамаева: "Что я, клоун, что вы меня снимаете?!" ВИДЕО05.12.2018 15:18:09

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Названа причина паузы в переговорах по Украине05.05.2026 10:10:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
05.12.2018 13:28
Кокорин: "Хочу ответить за то, что совершил. Но не за то, что мне приписывают"
Александр Кокорин, арестованный до 8 декабря по делам об избиениях в центре Москвы, считает, что Тверской районный суд избрал слишком суровую меру пресечения.
Sport.ru / Футбол. Александр Кокорин, арестованный до 8 декабря по делам об избиениях в центре Москвы, считает, что Тверской районный суд избрал слишком суровую меру пресечения. В ходе рассмотрения ходатайства следствия о продлении срока ареста до 8 февраля форвард отметил, что никакого сговора среди участников конфликта не было.

– Тверской районный суд избрал слишком суровую меру. Я явился на дачу показаний после звонка Павла Мамаева. Помогаем следствию. Тех свидетелей, которых не хватало, нашли мы сами. На первой даче показаний следователь оскорбил меня. За два месяца провели несколько очных ставок.

Никакого сговора не было. С моей стороны, мой удар Паку был ответом на оскорбление. Почему мне были предъявлены обвинения по Соловчуку, которого я пальца не трогал? На первых видео слышно, как Соловчук нас оскорблял. И с Паком мы примирились. Почему это не приобщается, мне непонятно. Хочу ответить за то, что совершил. Но не за то, что мне приписывают. Надеюсь на ваш профессионализм.

Заседание по делам Мамаева, братьев Александра и Кирилла Кокориных и приятеля Мамаева Александра Протасовицкого, проходит в Тверском районном суде.

Следствие просит продлить срок содержания под стражей. Также уточняется, что уголовное дело ещё в производстве. Расследование до 8 декабря закончить невозможно, так как ожидаются результаты сразу нескольких экспертиз.

Напомним, что игрокам предъявлены обвинения по статьям 116-й УК РФ "Побои" и 213-й "Хулиганство" за участие в нападениях на Виталия Соловчука, водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой, а также на чиновников Минпромторга Дениса Пака и Сергея Гайсина. Кокорин и Мамаев помещены под стражу в столичное СИЗО-2 "Бутырка" до 8 декабря. 
05.12.2018 11:58
Кокорин и Мамаев впервые встретились в суде после ареста
В Тверском суде Москве началось заседание по рассмотрению ходатайства о продлении ареста футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, обвиняемых в нанесении побоев и хулиганстве.
Sport.ru / Футбол. В Тверском суде Москве началось заседание по рассмотрению ходатайства о продлении ареста футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, обвиняемых в нанесении побоев и хулиганстве.

11 октября игроки были арестованы после того, как приняли участие в драке, в которой пострадали два человека. После этого они провели два месяца в разных камерах СИЗО.

Новости футбола

Две потасовки с участием футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева произошли 8 октября. Сначала, по данным следствия, Мамаев, Кокорин, брат Кокорина Кирилл и их друзья избили водителя одной из ведущих Первого канала, а потом в кафе — главу департамента Минпромторга Дениса Пака и главу НАМИ (разработчик президентских автомобилей Aurus) Сергея Гайсина. Четвёртым задержанным после драки с участием футболистов оказался Александр Протасовицкий, играющий в любительской лиге.

Адвокат Кокорина: "Что бы вы сделали, если бы вас назвали петухом?"

Два дня футболисты не выходили на связь, однако после объявленного следствием ультиматума явились в ГУМВД и были помещены в изолятор. Уголовное дело возбуждено по статьям "Хулиганство в составе группы лиц" и "Побои". Санкция только статьи "Хулиганство" предполагает до семи лет заключения.
04.12.2018 17:16
Жена Мамаева расплакалась, рассказывая о муже: "Я пытаюсь защитить его". ВИДЕО
Жена полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева рассказала, как изменилась её жизнь после ареста мужа, и не сдержала слёз, говоря о его изменах
Sport.ru/ Футбол. Жена полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева рассказала, как изменилась её жизнь после ареста мужа, и не сдержала слёз, говоря о его изменах.

Внутренние резервы: Кокорин и Мамаев могут помочь "Краснодару" и "Зениту" весной

"Сложно сказать, что у меня сейчас на душе. Мне больно. Это предательство! Я хочу это как-то простить, смириться с этим, забыть или как-то пережить. Но пока мне сложно.

Многие думают: "Вот, ты всему миру сказала, что он тебе изменил. Как ты теперь будешь с ним жить? Если вы помиритесь, тебе будет стыдно". Мне не будет стыдно, потому что я понимаю, что я его люблю. Хоть и всё это тяжело сейчас принять, но я надеюсь, что он всё-таки одумается и вернётся в семью. Может быть, даже изменится. Или по крайней мере переосмыслит то, что он сделал.

Я не знаю, что мне делать. И я не уверена, что мой муж оценит всё то, что я делаю для него. Я пытаюсь защитить и оправдать его, объяснить людям, что он не такой, как показали на видео, что есть и другая сторона медали, что он семьянин и хороший муж. Как он может быть примерным семьянином, если у него череда любовниц? Я же об этом не знала. Что вы мне предлагаете, что мне сейчас делать? У меня нет другого выбора. Что мне делать, ходить с топором за этими любовницами и доказывать, что не надо трогать женатых мужчин, потому что у нас есть дети и семья?

Я не знаю, что эта девушка говорит моему мужу такого, что он хочет уйти из семьи. Обещает родить кучу детей, поддерживать в сложной ситуации или что-то ещё? По всей видимости, он хочет уйти из семьи. Я за то, чтобы сохранить семью. Прекрасно понимаю, что дети без папы не могут. Это как оторвать руки или ноги. Не то чтобы я делаю это ради детей, я вообще хочу сохранить семью. Мне сложно смириться, я до сих пор как будто бы не верю. Но это факт, и Паша в этом признался.

Наша встреча 5 декабря во время суда? Я не думаю, что у меня будет адекватная реакция на него. Эмоции зашкаливают. У меня двоякое ощущение. С одной стороны, я его ненавижу, с другой — очень люблю, с третьей — мне обидно. Не знаю, что будет, когда я его увижу. Там будет и его любовница, потому что она главный свидетель. Она та, из-за кого всё началось. Она села в машину, что-то там у них с водителем не срослось, он их оскорбил, и она побежала докладывать это Паше. После чего всё и произошло.

Вся страна писала мне не просто гадкие, а ужасные и отвратительные сообщения про моих детей. Желали, чтобы мы все умерли или повесились. Я прочитала кучу всякого негатива. И всё равно моя позиция остается прежней: они не должны сидеть за то, что они сделали", — сказала Алана в интервью телеканалу "Москва 24".

Адвокат Мамаева подтвердил факт перевода компенсации избитому водителю: "Сумма вполне адекватна"

21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
05.12.2018 15:18
Жена Мамаева: "Что я, клоун, что вы меня снимаете?!" ВИДЕО
Жена Павла Мамаева Алана нервно отреагировала на журналистов, работающих на заседании по делу её мужа и Александра Кокорина
Sport.ru/ Футбол. Жена Павла Мамаева Алана нервно отреагировала на журналистов, работающих на заседании по делу её мужа и Александра Кокорина.

"Что я, клоун, что вы меня снимаете?!", - заявила она столпившейся в коридоре Тверского районного суда прессе.

Заседание по делам Мамаева, братьев Александра и Кирилла Кокориных и приятеля Мамаева Александра Протасовицкого, проходит в Тверском районном суде.

Внутренние резервы: Кокорин и Мамаев могут помочь "Краснодару" и "Зениту" весной

Следствие просит продлить срок содержания под стражей. Также уточняется, что уголовное дело ещё в производстве. Расследование до 8 декабря закончить невозможно, так как ожидаются результаты сразу нескольких экспертиз.

Напомним, что игрокам предъявлены обвинения по статьям 116-й УК РФ "Побои" и 213-й "Хулиганство" за участие в нападениях на Виталия Соловчука, водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой, а также на чиновников Минпромторга Дениса Пака и Сергея Гайсина. Кокорин и Мамаев помещены под стражу в столичное СИЗО-2 "Бутырка" до 8 декабря.

Жена Мамаева расплакалась, рассказывая о муже: "Я пытаюсь защитить его". ВИДЕО