Sport.ru/ Футбол.  Сегодня, 21-го апреля, прошли полуфинальные матчи Кубка России по футболу. Мы приблизились к тому моменту, когда многие уже могут загадывать команду, игроки которой в мае поднимут над головой этот заветный и долгожданный трофей.

Стоит отметить, что победа в Кубке России позволяет команде заполучить путёвку в Лигу Европы, которая теперь не кажется второсортным соревнованием после Лиги чемпионов. Ведь в следующем сезоне появится ещё и Лига конференций, которая несколько возвышает Лигу Европы. Тот факт, что от России туда поедет только одна команда, тоже добавляет турниру интриги и новизны.

Жеребьёвка полуфиналов Кубка России не могла не вызвать у болельщиков необычных эмоций. Турнирная сетка пошла по наибольшему сопротивлению. Вместо того, чтобы по очереди разобраться с "Ахматом" и "Крыльями Советов", а потом сыграть эпичный финал, ЦСКА и "Локомотив" будут бороться в Черкизово за выход в финал, который пройдёт 12-го мая в Нижнем Новгороде. В том месте, где можно увидеть и Волгу, и Оку, ЦСКА уже обыгрывал "Локомотив" в 2018 году в матче за Суперкубок. Однако сейчас туда суждено поехать только одному московскому клубу.

"Ахмат" и "Крылья Советов" хоть и не порадовали обилием голов, показали, что не намерены сдаваться и отдавать трофей московскому клубу.

Что касается, грозненского клуба, то тут было довольно тяжело предсказать заранее его результат. С одной стороны, в 1/4 финала Кубка России "Ахмат" переиграл "Уфу" со счётом 1:0, а уже через три дня поплатился за это поражением 0:3 в чемпионате. Однако надолго в нашей голове останется то, как грозненцы разгромили "Краснодар" (5:0) и окончательно сломали расшатывающееся под Мурадом Мусаевым кресло. Видно, что под руководством Андрея Талалаева грозненский клуб набрал серьёзный ход.

"Крылья Советов" же выступают в ФНЛ и идут там на первом месте, готовясь в следующем сезоне вновь ворваться в премьер-лигу. В Кубке команда также преподнесла сенсацию, не оставив в четвертьфинальном поединке шансов московскому "Динамо" (2:0). От команды стоит ждать сюрпризов. В том числе и потому что главный тренер самарского коллектива Игорь Осинькин для многих стал новым человеком и трудно предугадать, по какому вектору развития команда пойдёт в дальнейшем под его руководством.

Команды с первых минут не стеснялись идти в атаку. На третьей минуте самарцы были близки к тому, чтобы открыть счёт в матче. Юрий Горшков навесил в штрафную "Ахмата", где Иван Сергеев пытался переправить мяч в ворота, но послал его над перекладиной.

На 27-й минуте возник момент у "Ахмата". Артём Тимофеев резко пробил по воротам гостей с линии штрафной, но Иван Ломаев отразил этот удар. Через две минуты Евгений Харин создал опасный момент у ворот "Крыльев Советов". Он опасно закрутил мяч со штрафного, но голкипер вновь был на высоте. Под занавес первого тайма уже самарцы могли открыть счёт. Однако Рикарду Алвеш пробил мимо ворот со штрафного. Мяч просвистел в нескольких сантиметрах от штанги. Таким образом, команды ушли на перерыв без забитых мячей.

Во втором тайме команды продолжили искать попытки выйти вперёд, но мяч предательски не шёл в ворота. Самые яркие моменты возникли в начале игрового отрезка. На 55-й минуте Антон Зиньковский нашёл навесом Романа Ежова, тот нанёс удар по воротам "Ахмата", но Гудиев поймал мяч намертво. Через две минуты "Ахмат" мог выйти вперёд, но Иван Ломаев вытащил мяч из-под ног у Бериши. Судья не усмотрел нарушения правил со стороны вратаря "Крыльев".

На последних минутах игрового времени все опасные моменты были нейтрализованы защитниками обеих команд. Тренер "Крыльев Советов" выпустил на ворота Евгения Фролова вместо Ивана Ломаева, а также ввёл в игру Дмитрия Комбарова. Видимо, он уже готовился к серии пенальти, которая в итоге и состоялась.

"Крылья Советов" выиграли серию пенальти со счётом 4:1. Автором победного удара стал Дмитрий Комбаров, выпущенный на поле в самом конце матча. Во многом гостям помогло то, что Бернард Бериша послал мяч прямо руки Евгения Фролова, пытаясь исполнить удар паненкой.

Команда из ФНЛ проходит в финал Кубка России и заставляет нас серьёзно усомниться в том, кто станет фаворитом этого матча.

"Локомотив" - ЦСКА

Если говорить про сражение московских команд, то до матча здесь тоже всё было не так однозначно. С одной стороны, "Локомотив" набрал отличный ход и выиграл 7 матчей в чемпионате России кряду. В кубковых матчах железнодорожники также без проблем прошли "Тамбов" и "Сочи". С другой стороны, у ЦСКА сменился тренер и эмоциональное состояние команды предсказать сложно. С апреля армейцев возглавляет Ивица Олич. И хоть последний матч с "Сочи" был проигран со счётом 1:2, не стоило сбрасывать красно-синих со счетов. Видно, что хорват старается исправить те ошибки, которые сложились у ЦСКА по ходу этого сезона, но есть проблемы с реализацией.

С июля 2019 года ЦСКА не побеждал "Локомотив". Подопечные Марко Николича выиграли уже три матча у армейцев, из которых два прошли в Черкизово. Так что от этого матча можно было ожидать, как и того, что железнодорожники пойдут проторенной дорожкой и вновь обыграют ЦСКА, так и того, что Ивица Олич придумает новые способы научиться вновь побеждать "Локомотив".

Команды с первых минут решили играть на больших скоростях. Уже на шестой минуте счёт мог быть открыт армейцами. Саломон Рондон дальним ударом поразил ворота железнодорожников. Однако взятие ворот было отменено поскольку мяч попал в руку венесуэльского форварда гостей. На 16-й минуте мяч оказался уже в сетке ворот Игоря Акинфеева. Дмитрий Рыбчинский сделал заброс в штрафную, где Франсуа Камано изящно переправил мяч в ворота. Игроки ЦСКА пытались сделать искусственный офсайд, но успеха это не принесло - мяч был засчитан.

На 34-й минуте мощный дальний удар по воротам "Локомотива" нанёс Чидера Эджуке. Однако Максим Мухин не дал ему дойти до ворот. Спустя три минуты выстрелил Иван Обляков - Маринато Гильерме вытащил удар полузащитника ЦСКА. В целом остаток первого тайма подопечные Ивицы Олича провели в атаке, но вколотить мяч в сетку ворот хозяева до ухода на перерыв не удалось.

Во втором тайме ЦСКА продолжал идти всеми силами в атаку. Нередко Влашич, Эджуке и Дзагоев менялись местами друг с другом, чтобы запутать соперника. Однако это не принесло никаких плодов. Наоборот, "Локомотив" забил второй гол. После подачи с углового мяч коснулся игроков обеих команд и нелепо залетел в ворота ЦСКА. Этот мяч был записан как автогол Ивана Облякова. На 61-й минуте Игорь Дивеев нанёс зубодробительный удар по воротам хозяев, но Маринато Гильерме сумел поймать его. На 66-й минуте Константин Марадишвили пытался закрутить мяч в дальний угол, но пробил мимо ворот.

При счёте 2:0 Марко Николич решил выпустить на поле Даниила Куликова и поставить полностью оборонительный футбол. Большинство ударов ЦСКА блокировались. На 75-й минуте Арнор Сигурдссон не смог замкнуть подачу Чидеры Эджуке. На 86-й минуте голкипер "Локомотива" из нижнего угла вытащит непростой удар Николы Влашича. В самом конце основного времени счёт матча стал 3:0 благодаря фееричному подключению к атаке Гжегожа Крыховяка.

До конца матча армейцам так и не удалось прошить ворота Маринато Гильерме. "Локомотив" грамотно сыграл сегодня и использовал свои моменты. ЦСКА также играл ярко и практически всю игру провёл в атаке, но пока проблема с реализацией стоит перед подопечными Ивицы Олича слишком остро. Тем не менее, видно, что команда меняется в лучшую сторону и даёт надежды на хорошие результаты в будущем. Однако сейчас "Локомотив" заслуженно проходит в финал Кубка России. Откровенно говоря счёт не по игре, но победа железнодорожников абсолютно заслуженная.

Все четыре команды, которые боролись за выход в финал Кубка России показали желание и борьбу. Однако победили сильнейшие. В финале встретятся "Крылья Советов" и "Локомотив". Безусловно, фаворитом многие считают московский клуб. Однако 12-го мая игра может пойти по любом сценарию. С одной стороны, после череды побед над командами РПЛ самарцы могут перегореть и уступить "Локомотиву". С другой стороны, неизвестно, не будет ли у железнодорожников проблем с оценкой соперника. Так или иначе, нас ждёт увлекательный футбол. Никто не намерен сдаваться и отступать от борьбы за Кубок России.