"Спартак" - "Рейнджерс". История противостояния
8 ноября в рамках 4 тура Лиги Европы московский "Спартак" встретится с шотландским клубом "Рейнджерс".
Sport.ru / Футбол. 8 ноября в рамках 4 тура Лиги Европы московский "Спартак" встретится с шотландским клубом "Рейнджерс". Россияне на данный момент замыкают свой квартет, в их активе только 2 очка, они сыграли вничью с командой Джеррарда в Шотландии, а также поделили очки с "Вильярреалом" во втором туре. Стартовал же "Спартак" с поражения в Вене от "Рапида". "Рейнджерс" же делит первое место с "Вильярреалом", у этих команд по 5 очков. Если "Спартак" проиграет шотландцам на своём поле, вероятность выхода в плей-офф сократится фактически до нуля. А выиграть будет очень непросто, так как "Рейнджерс" при Джеррарде ещё не проиграл ни одного еврокубкового матча, 5 побед и 6 ничьих. В том числе приезжал он и в Россию, "Рейнджерс" уже успел выбить "Уфу". Это было восьмое противостояние с российскими командами. Со "Спартаком" же шотландцы до этого сезона не встречались. Стоит сказать, что "Рейнджерс" проиграл россиянам только два матча. Один из них был финалом Кубка УЕФА, когда шотландцы уступили "Зениту". Также "Рейнджерс" один раз проиграл ЦСКА в квалификации Лиги чемпионов 2004 года. Это было второе противостояние с армейцами, ранее "Рейнджерс" играл с ними в группе в ЛЧ (победа и ничья). Также он выбивал из еврокубов "Динамо", "Аланию", "Анжи" и "Уфу". В 1972 году выиграл у "Динамо" Кубок кубков.
"Спартак" за 5 матчей ни разу не выиграл у шотландской команды, (3 ничьи и 2 поражения), а так как против "Рейнджерс" "Спартак" в прошлом не играл, то 4 игры он провёл с другим грандом "Селтиком". В 2012 "Спартак" дважды уступил в группе ЛЧ, а в 2007 в квалификации ЛЧ была дважды зафиксирована ничья, по пенальти победил "Селтик".
Джеррард: "У "Спартака" есть игроки, способные показать опасную игру в атаке"
"Не знаю, как будет складываться игра. "Спартак" после ничьей в первом матче будет стремиться победить, но меня волнует больше наша стратегия и игра. Прежде всего защита у нас построена солидно, агрессивно, организованно. Но у „Спартака“ есть игроки, которые способны показать опасную игру в атаке.
Надеюсь, атмосфера на матче будет положительной, и нужно просто выполнить свою работу. Я не хотел бы отталкиваться от соперника. Надо выбраться из своей скорлупы, стартовать мощнее, чтобы выиграть этот матч.
У Кайла Лафферти проблема с мышцей. Он завтра не сможет сыграть. Райан Кент тоже прекрасный футболист, но также не появится на поле", — передаёт слова Джеррарда корреспондент "Чемпионата".
Джеррард: "Рейнджерс" не хватило удачи в матче со "Спартаком"
Хозяева одержали победу с разницей в три мяча.
Sport.ru / Футбол. Центральным матчем 23 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние "Спартака" и "Локомотива".
"Локо" располагается выше в турнирной таблице, но далеко не все считают команду Михаила Галактионова фаворитом в дерби. И "Спартак", и "Локомотив" играют весной нестабильно, чередуя победы с поражениями и ничейными результатами, поэтому исход будущего матча предугадать непросто.
Почему "Спартак"
Команда на 11 очков отстаёт от лидера турнирной таблицы РПЛ "Краснодара" (49 очков) и за чемпионский титул борется лишь номинально, хотя математические шансы на титул красно-белые всё же сохраняют.
Именно отсутствие давления в связи с турнирным положением (6-е место, 38 очков) может сыграть "Спартаку" на руку. "Локомотив" с 44 баллами занимает третью строчку таблицы и вполне реально борется за чемпионство. Потерять очки в матче с командой из топ-6 в планы железнодорожников не входит.
Конечно, болельщики "Спартака" не прочь повторения результата последней игры команд на "Лукойл Арене" в чемпионате, которая состоялась 23 ноября 2024 года в рамках 16 тура РПЛ сезона 2024/2025. Тогда красно-белые одержали крупную победу со счётом 5:2 благодаря покеру Манфреда Угальде и голу Эсекьеля Барко.
Есть ли у спартаковцев предпосылки для такой же крупной победы в воскресном поединке? Для такого результата — скорее нет, чем да, но победа в целом возможна. В двух последних матчах подопечные Хуана Карлоса Карседо одержали "сухие" победы над московским "Динамо" (1:0) и "Оренбургом" (2:0). Правда, потом случился перерыв на матчи сборных, и неизвестно, в каком физическом состоянии в клуб вернутся футболисты, принимавшие участие в играх своих национальных команд.
Но одно известно точно: в ответной кубковой игре с "Динамо" и матче с "Оренбургом" "Спартак" смотрелся намного лучше, чем в играх чемпионата с "Сочи" (3:2) и "Акроном" (4:3) и первом матче полуфинала Кубка с "Динамо" (2:5).
Почему "Локомотив"
Подопечные Михаила Галактионова не так давно выбыли из Кубка России, проиграв "Крыльям Советов" в 1-м раунде 1/2 финала Пути регионов (2:2, по пенальти 4:5). Многие эксперты даже посчитали, что "Локо" не то, чтобы специально "слил" эту игру, но как минимум не выкладывался в ней на полную, якобы заранее согласившись с тем, что поражение и вылет из турнира трагедией не станет.
Как бы то ни было, железнодорожникам осталось одно — постараться выиграть оставшиеся матчи чемпионата, а там, глядишь, и "Краснодар" с "Зенитом" (2-е место, 48 очков) баллы растеряют, и чемпионство не будет казаться чем-то несбыточным. Оно и сейчас таковым не кажется, но уж больно плохими результатами "Локо" в контексте борьбы за титул выглядят ничья с "Ахматом" (2:2) и поражение от "Рубина" (0:3).
"Локомотив" может обыграть "Спартак", самое главное для команды — забить первыми и постараться напрячь не самую надёжную оборону соперника, которая в текущем розыгрыше чемпионата уже отличалась со знаком "минус". Но, беря в расчёт фактор домашнего поля и последние результаты, с небольшим перевесом фаворитом всё же являются спартаковцы.
Матч "Спартак" — "Локомотив" пройдёт в воскресенье, 5 апреля. Начало — в 19:30 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru
Накануне конголезцы завоевали путёвку на мундиаль, обыграв в финале стыковых матчей команду Ямайки (1:0). Бонгонда также поучаствовал в игре.
Действующий контракт футболиста со "Спартаком" рассчитан до 30 июня 2026 года. Ранее в СМИ сообщалось о том, что клуб не заинтересован в его продлении.
В текущем сезоне Бонгонда провёл лишь шесть матчей в чемпионате и Кубке России, в которых не отметился результативными действиями.
Он добавил: ««Спартаку» не хватает постоянства. Мы знаем, что можем победить в любом отдельном матче, но нужны последовательные результаты — выигрывать игру за игрой, даже когда всё складывается непросто. Настоящие команды-победители побеждают даже при плохой игре. Надо возродить дух победителя во всей структуре клуба. Да, это звучит скучно, но для успеха нужна последовательность и стабильность в работе».
Тренировка проходит на базе спартаковцев в Тарасовке в среду.
Встреча состоится в Москве в четверг. "Рейнджерс" занимает первое место в группе G, набрав 5 очков. "Спартак" с двумя баллами идет четвертым.
В сентябре по решению на тот момент главного тренера "Спартака" Массимо Карреры полузащитник Денис Глушаков и Ещенко были отстранены от занятий с основной командой. 22 октября Каррера был освобожден от должности главного тренера. После ухода итальянца Глушаков и Ещенко вернулись к тренировкам с основным составом, в субботу защитник провел матч за молодежный состав команды против екатеринбургского "Урала" (4:2).
Рауль Рианчо: "Я не самоубийца, не безумец и не глупец"
Комментарии