Семак: футболисты "Зенита" показали героическую игру в матче ЛЕ с минским "Динамо"

Главный тренер петербургского футбольного клуба "Зенит" Сергей Семак назвал героической игру своей команды в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы против минского "Динамо"
Источник: ТАСС
Sport.ru/ Футбол. Главный тренер петербургского футбольного клуба "Зенит" Сергей Семак назвал героической игру своей команды в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы против минского "Динамо". Слово тренера приводит пресс-служба петербуржцев.

В четверг российский клуб в дополнительное время обыграл "Динамо" со счетом 8:1 (основное время - 4:0) и вышел в следующую стадию турнира. Встреча прошла в Санкт- Петербурге на стадионе "Петровский". Первая игра, прошедшая 9 августа в Белоруссии, завершилась поражением "Зенита" со счетом 0:4.

"Мы заслужили эту победу, рад и горд за команду, в тяжелейший момент ребята смогли собраться. После пропущенного в дополнительное время мяча сработало правило гостевого гола, на мой взгляд, несправедливое. Тем не менее даже после этого сумели собраться. Героическая игра команды, учитывая, что доигрывали в меньшинстве", - сказал Семак.

"Сами поставили себя в такую ситуацию, сами вышли. Тем слаще победа. Могу только восторженно говорить об игре команды, спасибо футболистам за отношение, настрой, самоотдачу. Они заслужили то, что сейчас творится на улицах города, спасибо за то, сколько радости они доставили болельщикам "Зенита", - добавил тренер.
На вопрос, будет ли оштрафован Леандро Паредес, который был удален в этой встрече, Семак ответил: "Каким-то образом он будет наказан, решение примем завтра. Учитывая то, что команда его выручила, наказание не будет болезненным. Но вообще вопрос не в наказании, главное - это понимание футболистом ситуации, в которую он поставил всю команду".

Домашний матч клуба из Санкт-Петербурга прошел без зрителей из-за наказания после игры 1/8 финала Лиги Европы с немецким "Лейпцигом" (1:1) за бросание болельщиками российской команды посторонних предметов на поле и скандирование расистских кричалок. Чтобы поддержать свою команду, болельщики "Зенита" арендовали несколько теплоходов, на которых они провели весь матч возле стадиона "Петровский", который омывается Малой Невой и рекой Ждановка.

"Поддержка была слышна, хотя и не очень сильно. Ребята вышли и поблагодарили болельщиков после матча. Мы восхищены их поступком. Хоть сегодня и не на трибунах, но в каждой семье, барах, на кораблях, на стадионе болели за "Зенит". Мы должны были выйти и постараться сделать все возможное, чтобы сыграть достойно", - заключил тренер.

Петербургский клуб в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы сыграет с норвежским "Мольде". Первый матч пройдет 23 августа в Санкт-Петербурге.


Sport.ru

Материалы по теме:

"Зенит" - "Динамо": перед матчем16.08.2018 16:07:00

Бышовец: "0:4 отыграть возможно, но "Зениту" будет трудно"10.08.2018 01:47:41

Семак – о трансферах: "Понимаю, куда надо двигаться "Зениту". Надеюсь, руководство солидарно со мной"16.08.2018 23:32:51

Сергей Семак: "В каждой семье, в каждом баре, на каждом корабле - все болеют за "Зенит""16.08.2018 23:43:46

Семак ответил, почему Дуран не играет за "Зенит": "Тренер плохой"03.05.2026 14:28:14

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Названа причина паузы в переговорах по Украине05.05.2026 10:10:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.08.2018 16:07
"Зенит" - "Динамо": перед матчем
Сегодня, 16 августа, на "Санкт-Петербург Стэдиум" состоится ответный матч квалификации Лиги Европы УЕФА между "Зенитом" и "Динамо Минск"
Sport.ru/ Футбол. Сегодня, 16 августа, на "Санкт-Петербург Стэдиум" состоится ответный матч квалификации Лиги Европы УЕФА между "Зенитом" и "Динамо Минск".

До этого сезона турнирные пути клубов не пересекались. Матч, состоявшийся на прошлой неделе, стал первым в истории очных противостояний питерского "Зенита" и минского "Динамо". Встреча завершилась сенсационным счетом 4:0 в пользу белорусского клуба. Авторами забитых мячей стали Николич (дубль), Хващинский и Галович.

Накануне встречи наставник питерского "Зенита" Сергей Семак в интервью говорил о предстоящем матче: "Лига Европы нам нужна, поэтому будем работать для победы. Шансы есть, их сложно измерить математическим путем, но главное - они есть. Мы приложим все усилия для того, чтобы хорошо сыграть и добиться победы. Нужно бить в створ. Чем больше, тем лучше. Главное - команда побеждает, и не всегда количество ударов в створ отражает количество моментов. Есть матчи, где мы много их создаём, есть матчи, где меньше, но они есть у нас всегда. Будут моменты - будут голы".

Своими ожиданиями от предстоящего ответного матча поделился главный тренер "Динамо" Сергей Гуренко: "В футболе нельзя расслабляться. Мы готовимся, выйдем на поле, как будто при счёте 0:0 после первого матча. Наша задача - пройти дальше, а какой будет счет - это не так важно. Что касается стадиона "Петровский", то мы зашли в раздевалку, и там все, как 10 лет назад. Быстро посмотрели газон, он - изумительный, прекрасного качества. Хотелось бы, чтобы были полные трибуны, но это не от нас зависит".

Сергей Семак также сообщил о том, что Олег Шатов на поле в этой встрече не выйдет из-за полученной в ходе предыдущего матча травмы, зато это откроет дорогу в основу кому-то из футболистов группы атаки.

Безоговорочным фаворитом в паре "Зенит" - минское "Динамо" являются хозяева поля. Букмекерские конторы сходятся во мнениях и расценивают шансы команд на победу следующими коэффициентами: победа питерского клуба - 1.22, ничья - 6.70, победа гостей - 15.00.

На питерский "Зенит" обрушился шквал критики, поэтому для команды вернуть себе доброе имя и отыграться - дело чести. К тому же, если обратиться к рейтингу УЕФА, Минское "Динамо" далеко не самый сильный соперник - минчане занимают всего лишь 146-ю строчку, тогда как "Зенит" занимает куда более высокую 17-ю позицию.
Путь у питерцев только один - отчаянно переть вперёд со всей доступной агрессией и надеяться, что в какой-то момент соперник дрогнет. Противостояние начнётся в 20:00 по московскому времени.
10.08.2018 01:47
Бышовец: "0:4 отыграть возможно, но "Зениту" будет трудно"
Заслуженный тренер России Анатолий Бышовец прокомментировал поражение "Зенита" от минского "Динамо" в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы
Sport.ru/ Футбол. Заслуженный тренер России Анатолий Бышовец прокомментировал поражение "Зенита" от минского "Динамо" в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. Встреча прошла в Минске и завершилась крупной победой динамовцев со счетом 4:0.

"Счет очень крупный, но тут могли повлиять проблемы с составом "Зенита", в Минске все матчи проводятся в хорошем состоянии, эмоционально, с боевым настроем. Я с симпатией отношусь к Сергею Семаку, но насколько были обоснованы все решения, не знаю. Возможно, имея внутренние резервы, "Зенит" мог бы добиться другого результата.

Что касается следующего матча, такой результат отыграть возможно, но реализовать его будет очень сложно, в футболе бывают разные камбэки, но в данном случае будет трудно", — цитирует Бышовца ТАСС.

Ответная игра состоится на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге 16 августа.
16.08.2018 23:32
Семак – о трансферах: "Понимаю, куда надо двигаться "Зениту". Надеюсь, руководство солидарно со мной"
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак после победы над минским "Динамо" (8:1 д.в.) в ответном матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы отметил, что Антон Заболотный способен играть не только на позиции центрального нападающего
Sport.ru/ Футбол. Главный тренер "Зенита" Сергей Семак после победы над минским "Динамо" (8:1 д.в.) в ответном матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы отметил, что Антон Заболотный способен играть не только на позиции центрального нападающего. Форвард вышел на поле на 59-й минуте, заменив Эльмира Набиуллина. За отведенное время он отметился одной голевой передачей.

– Впервые вместе сыграли Заболотный и Дзюба. Как они вам?

– Будем смотреть за ними. Надо смотреть на соперников, на состояние игроков. Это хороший вариант. У Заболотного есть качества, которые позволяют ему играть не только на острие, но и в стороне. Будем работать.

– В каком состоянии игроки после матча?

– Это был огромный эмоциональный выплеск. Будем смотреть и решать проблему. Как все сложится, я не знаю, но будем делать все , чтобы ребята подготовились к следующему матчу.

– Как эта победа повлияет на трансферный политику?

– Сложный вопрос. Я понимаю, куда нам надо двигаться. Надеюсь, руководство тоже понимает и солидарно со мной. Правда, у нас осталось мало времени до окончания трансферного окна.
16.08.2018 23:43
Сергей Семак: "В каждой семье, в каждом баре, на каждом корабле - все болеют за "Зенит""
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак заявил, что клуб, вероятно, накажет хавбека Леандро Паредеса, получившего красную карточку в матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы против минского "Динамо" (8:1)
Sport.ru/ Футбол. Главный тренер "Зенита" Сергей Семак заявил, что клуб, вероятно, накажет хавбека Леандро Паредеса, получившего красную карточку в матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы против минского "Динамо" (8:1).

- Оштрафуете ли вы Паредеса, получившего красную карточку?

- Посмотрим, хотя какое-то наказание он понесет. Команда выручила Паредеса, поэтому наказание будет не таким болезненным. Главное - понимание, в какую ситуацию игрок поставил команду.

- Было ли подобное в вашей карьере?

- Наверное, нет. Больше запоминаются поражения, негатив. Как в матче в Минске - не по делу, не по футбольным качествам. Сейчас ребята могут насладиться моментом.

- Если бы не пропустили, вышли бы Смольников и Мак?

- Думали выпустить Мака в основное время, но никто не выпадал из игры. Была проблема у Нобоа. Понимали, что могут и у других игроков возникнуть проблемы, так что оттягивали замены. У Мака потрясающий матч. Мы внесли корректировки, но это за счет ребят.

- Болельщиков не было на трибуне, но они сняли теплоходы. Было их слышно?

- Поддержка была слышна, хоть и не очень сильно. То, что происходит сейчас - замечательно. В другом городе сложно представить такую ситуацию. Трибуны не были заполнены, но в каждом семье, в каждом баре, на каждом корабле - все болеют за "Зенит".

"Зенит" вышел в четвертый отборочный раунд Лиги Европы по сумме двух встреч (8:5), где встретится с "Мольде".
03.05.2026 14:28
Семак ответил, почему Дуран не играет за "Зенит": "Тренер плохой"
.
Дуран в аренде.
Sport.ru/Футбол. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал ситуацию с колумбийским нападающим Джоном Дураном, который не получает игрового времени в составе петербургской команды.
Форвард выступает за сине-бело-голубых на правах аренды из саудовского «Аль-Насра» до конца текущего сезона.

— Хотите, чтобы Дуран остался в «Зените»?
— Я уже всё сказал по этому поводу на пресс-конференции.

— Почему он не выходит на поле? Он уступает Соболеву?
— Значит, тренер плохой, — ответил Семак в интервью «РБ Спорт».

Следующий матч в рамках чемпионата России «Зенит» проведёт 10 мая на своём поле против «Сочи».