Sport.ru/Футбол. Сборная Марокко вышла в 1/8 финала чемпионата мира-2026, обыграв команду Нидерландов в серии пенальти.

Матч 1/16 финала завершился в основное и дополнительное время со счетом 1:1. На 72-й минуте Коди Гакпо вывел нидерландцев вперед, однако уже в компенсированное время Диоп восстановил равновесие. В послематчевой серии пенальти точнее оказались футболисты Марокко — 3:2.

Для сборной Нидерландов это поражение стало историческим. Команда впервые стала участником трёх подряд чемпионатов мира, на которых завершила выступление, не уступив ни одного матча в основное или дополнительное время.

За последние 12 лет нидерландцы не проиграли ни одной встречи на чемпионатах мира по итогам 90 или 120 минут. Все три вылета произошли после серии пенальти: в полуфинале ЧМ-2014 против Аргентины (0:0, 2:4 по пенальти), в четвертьфинале ЧМ-2022 также против аргентинцев (2:2, 3:4 по пенальти), а теперь — в 1/16 финала ЧМ-2026 в матче с Марокко (1:1, 2:3 по пенальти).

На ЧМ-2010 Нидерланды проиграли в финале Испании, пропустив решающий гол на 115-й минуте. Последнее поражение Нидерландов в основное время на чемпионатах мира датируется 2006 годом, когда команда уступила Португалии со счетом 0:1 в 1/8 финала.