Sport.ru/Футбол Португальская команда провела очень неоднозначный матч со сборной Ганы, в котором были и осознанные интересные действия в атаке, и череда ошибок в защите, которые едва не привели к итоговой ничье с африканской сборной. Португальцы стартовали на турнире под грузом давления на Криштиану после разрыва его отношений с «МЮ», но на игре в первом тайме это никоим образом не отразилось. Дружина Сантуша навязывала свой футбол сопернику на протяжении всего первого тайма, но воплотить в голы его не удалось. После старта второй половины начало казаться, что все так и может завершиться нулевой ничьей, но вмешался судья матча, который назначил весьма спорный 11-метровый удар в ворота африканцев и тут началась голевая феерия, завершившаяся со счетом 3:2 в пользу чемпионов Европы 2016 года. В мачте с уругвайцами будет интересный поединок, который португальцы явно хотят выиграть и отомстить за поражение четырехлетней давности в 1/8 финала российского мундиаля.

Относительно южноамериканской сборной и её первого поединка против сборной Южной Кореи нельзя сказать ничего хорошего поскольку явный фаворит того поединка был максимально инертным и как будто осознанно не шёл в атаку, излишне перестраховываясь в защите. Тренерский штаб уругвайцев явно перемудрил с установкой на игру для своих игроков, потому что иногда складывалось впечатление, что они попросту не знают, что нужно сделать, чтобы проникнуть с мячом в штрафную азиатской сборной. Ударов по воротам из-за штрафной площади было минимум, а стандартные положения совершенно не работали. Если уругвайцы так будут играть и с португальцами, то разгром им будет обеспечен ещё в первом тайме. Почему-то кажется, что на игру с командой Роналду уругвайцы выйдут совершенно с иной мотивацией и настроем.