Sport.ru/ Футбол. Дуайт Лодевгес, помощник главного тренера сборной Голландии Рональда Кумана, стал одним из главных героев матча Лиги наций с Германией (2:2). К 85-й минуте голландцы, которым нужна была ничья, проигрывали со счётом 0:2, но сумели вырвать необходимый результат.

Гол Квинси Промеса на 85-й минуте позволил голландцам сократить отставание до минимума — 1:2. После этого Куман передал правому защитнику Кенни Тете записку с новой расстановкой на оставшиеся минуты. В итоге, на первой компенсированной минуте защитник "Ливерпуля" Вирджил ван Дейк сравнял счёт, ногой замкнув скидку партнера после прострела с фланга.

Ван Дейк: "Игроки сборной Голландии должны быть горды собой, испытываем невероятные эмоции"

На позиции центрального нападающего ван Дейк оказался не случайно. Именно такое указание дал Лодевгес своему центральному защитнику посредством той самой записки. После матча Куман честно признался, что вообще не читал текст на листочке и не знал, о чём там идет речь, сообщает The Sun.

На самом деле в записке было указание перестроить схему команды на 3-2-3-2. Ван Дайк при этом уходил на место центрфорварда в пару к Люку де Йонгу, а его место в центре обороны занимал полузащитник Френки де Йонг.

"Мои ассистенты прорабатывают различные сценарии развития событий по ходу матча и, разумеется, что когда счёт стал 2:1 мы должны были увеличить давление. При счёте 2:0 подобный шаг не было смысла делать, потому что все закончилось бы 4:0 или 5:0. Но при 2:1 — другое дело", — сказал Куман после матча.

Футбол. Турнирная таблица Лиги Наций: обзор дня. Грузия набрала больше всех очков, Ван Дейк спас очко Голландии, Македония втоптала в газон Гибралтар

Ничья с Германией позволила сборной Голландии занять первое место в группе 1 и пробиться в финальную стадию Лиги наций, которая пройдёт в июне в Португалии.