Sport.ru/ Футбол.  Ни для кого не секрет, что футбол популярен во всём мире. Во многих странах, которые нам известны, этот вид спорта находится на передовых местах с точки зрения интереса людей. Не является исключением и Казахстан. В стране представлено немалое количество достойных команд из разных городов. Одной из таких можно назвать "Кайрат" из Алма-Аты. В прошедшее воскресенье, 21-го мая, Sport.ru посетил домашний матч этой команды против "Кайсара" из Кызылорды, который был проведён в рамках десятого тура чемпионата Казахстана по футболу.

"Кайрат" проводит свои домашние матчи на стадионе "Центральный". Спортивный объект располагается в Бостандыкском районе Алматы на улице Сатпаева. Ближайшими станциями метро являются "Театр имени Мухтара Ауезова" и "Байконур".

Билеты на матчи "Кайрата" можно приобрести на официальном сайте клуба. Проход на стадион состоит из двух этапов. Первый представляет собой сканирование QR-кода на билете и проход через турникет. Второй уже проход происходит непосредственно на трибуны и включает в себя досмотр металлоискателем. Билет на боковой сектор нижнего яруса западной трибуны стоил 1200 тенге (примерно 215 рублей). Стоит отметить красивые виды, которые открываются со стадиона - речь идёт прежде всего про горные пейзажи, открывающиеся с трибун. Даже если игра команды не порадовала, можно удовлетвориться хорошим видом на горы и некоторые здания.

Особый интерес к "Кайрату" вызван также и тем, что за него выступает Виктор Васин, бывший защитник ЦСКА и сборной России. Россиянин перебрался в Казахстан в феврале прошлого года и на матч с "Кайсаром" он выходил с капитанской повязкой. Также ранее за алма-атинскую команду успел поиграть легендарный Андрей Аршавин.

Если говорить про сам матч, то он получился не очень радужным для болельщиков "Кайрата". Алматинская команда уступила "Кайсару" со счётом 0:3. Все голы были забиты в первом тайме - на десятой минуте гол забил Жоао Педро, после этого дубль оформил Дмитрий Бородин: на 24-й минуте он реализовал пенальти, то же самое он сделал и под занавес первого тайма. Второй тайм прошёл без голов.

Нельзя не отметить местных болельщиков. Чувствуется серьёзная любовь местных жителей к футболу и к своей команде. Если на обычных секторах болельщиков было немного, то фанатские сектора были забиты до отказа. Люди активно поддерживали свою команду до самого финального свистка. Более того, и клуб мотивирует болельщиков проявлять какую-то активность на трибунах. Например, флаги с логотипом "Кайрата" после входа на территорию стадиона раздают бесплатно.

В целом видно, что футбол в Казахстане процветает. "Кайрат" и стадион "Центральный" порадовали довольно хорошей организацией самих матчей, включая развлекательную программу.