Поездка в Астану на хоккей: как в Казахстане люди болеют за "Барыс"

Одним из самых популярных видов спорта является хоккей

Источник: Sport.ru

Sport.ru/ Хоккей.  Одним из самых популярных видов спорта является хоккей. Важнейшим соревнованием в Европе можно назвать Континентальную хоккейную лигу (КХЛ). В основном в ней участвуют российские команды. Однако география лиги не ограничивается лишь Россией. В КХЛ входят и команды из других стран. Одна из таких – Казахстан. В Восточной конференции лиги играет хоккейный клуб "Барыс" из Астаны, столицы Казахстана. Sport.ru посетил этот замечательный город и матч между "Барысом" и "Амуром", который состоялся в субботу, 19-го ноября. Он начался в 17:00 по местному времени (14:00 по московскому). Следует отметить, что Барс, символ местного хоккейного клуба, встречает людей уже по приезду в город. Вот такого зверя мы увидели на четвёртом этаже астанинского вокзала "Нурлы Жол". Там же есть и клубный магазин.


В Астане оба главных спортивных объекта находятся на проспекте Туран, который располагается в район Есиль. На одной стороне улицы находится "Астана Арена", на котором выступает местный футбольный клуб "Астана". Наверняка у многих в голове всплывает воспоминание российского тренера Андрея Тихонова, который был дисквалифицирован. На противоположной же стороне можно увидеть хоккейную "Барыс Арену".


Что касается покупки билетов, то их можно приобрести на официальном сайте "Барыса" после прохождения регистрации. Билет на матч с "Амуром" в выходной день и на такие места, как на фото ниже, стоил 4000 тенге (примерно 529 рублей). Также при регистрации даётся бонус в 500 тенге. Если есть желание, то можно сразу его использовать и таким образом уменьшить цену на билет. Помимо хорошей видимости можно отметить то, что на "Барыс Арене" очень удобные и мягкие сиденья.



Оплатить через карту российского банка вряд ли получится. Оплата картами платёжной системы МИР не предусмотрена в принципе, а при попытке оплатить картами Visa и Mastercard российских банков возникает ошибка. Поэтому стоит искать человека с картой Visa или Mastercard банка другой страны, либо можно купить билеты в кассах на стадионе в том числе за наличный расчёт. Наверное, это единственный минус, который был обнаружен.

Устройство "Барыс Арены" очень удобное. При входе есть металлоискатели и досмотр, которые проходятся достаточно быстро, далее необходимо пройти через турникет, приложив штрих-код билета. В целом полиции на арене и вокруг неё было немало. Это объясняется тем, что на следующий день, 20-е ноября, были запланированы выборы президента Республики Казахстан. На первом этаже арены есть гардероб, но большинство людей предпочитает брать куртки с собой на трибуны. Далее можно с помощью удобного лифта можно подняться либо на третий этаж, где находится первый ярус, либо ещё выше на второй ярус. На этаже есть всё необходимое для болельщиков – магазины клубной атрибутики, буфеты с хот-догами и прочими вкусностями, туалет, а также развлекательная программа.

Если говорить про сам матч, то он получился довольно интересным. Под занавес первого тайма казахстанский коллектив получил большинство и сумел его реализовать. Автором шайбы стал Ансар Шайхмедденов. Спустя одну минуту Сергей Дубакин сравнял счёт. Он также реализовал большинство. В начале второго периода "Амур" вышел вперёд благодаря шайбе Яна Дрозга. Долгое время заброшенных шайб не было. При этом, у "Барыса" получилось создать много опасных моментов. Однако подопечным Андрея Скабелки часто не везло – шайба попадала то в штангу, то в защитников российской команды. Под занавес матча "Амур" забросил третью шайбу, поразив уже пустые ворота соперника. Её автором стал Александр Шаров. При этом, какое-то время забросить шайбу не удавалось – игроки "Барыса" отчаянно обороняли свои ворота и накрывали броски, но всё же Шаров сумел поразить ворота соперника, закрутив шайбу.

Вместимость "Барыс Арены" составляет 12000 человек. На матче присутствовало 6126 зрителей. И была видна очень серьёзная любовь местных жителей к хоккею. Болельщики "Барыса" всегда поддерживали свою команду, не были равнодушны ни к одному эпизоду. На сейв вратаря астанинской команды реакция была настолько яркой, что не на каждой арене реагируют так на заброшенную шайбу своей команды. Во время остановок все трибуны хлопали в такт играющей музыке. Хоть в тот день многие ушли недовольными, на момент написания статьи мы знаем, что команда исправилась. В понедельник, 21-го ноября, подопечные Андрея Скабелки разгромили "Салават Юлаев" со счётом 4:1.

Матч "Барыса", посещённый нами, оставил только самые положительные эмоции. Атмосфера, которая царила на "Барыс Арене", вдохновляет на большие дела и побуждает верить в лучшее. Также хочется похвалить всех сотрудников клуба и арены и в целом город за блестящую организацию матчей и их посещения для болельщиков. Не возникло никакого дискомфорта при походе на игру.

"Барыс" является важным клубом для КХЛ. Хочется, чтобы и дальше команда из Астаны и в целом казахстанский хоккей только процветали. 

Ярослав Пятых, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков03.05.2026 12:06:52

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Бабаев о поведении Буше: "Он вызывающе себя ведёт"01.05.2026 17:09:23

Агент Бабаев: "Я думаю, что Кузнецов в "Салавате" не останется"01.05.2026 15:53:23

"Ак Барс" повторил рекорд КХЛ по выходам в финал Кубка Гагарина03.05.2026 18:14:51

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Военная сводка от 2 мая: армия России освободила Мирополье02.05.2026 18:26:09

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
03.05.2026 12:06
Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков
Евгений Кузнецов
Хоккеист не соблюдал меры безопасности.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Салавата Юлаева" Евгений Кузнецов рассказал, как во время периода карьеры в НХЛ он устроил пожар в США.

По словам форварда, он запускал с детьми фейерверки, после чего выбросил коробки от них в мусорный бак. Однако тот загорелся, и огонь успел перекинуться на ближайшее дерево.

"Оказалось, фейерверки надо было водой залить, а я их просто закинул. Контейнеры горят, дерево горит. Хорошо, что сосед не спал и вызвал службу вовремя", - рассказал Кузнецов пресс-службе уфимского клуба.

В результате к хоккеисту наведались пожарные. Также он признался, что находился в нетрезвом состоянии.
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
01.05.2026 17:09
Бабаев о поведении Буше: "Он вызывающе себя ведёт"
Ги Буше
Бабаев прокомментировал поведение тренера "Авангарда".
Sport.ru / Хоккей. Хоккейный агент Шуми Бабаев высказался о поведении главного тренера "Авангарда" Ги Буше. Инцидент произошёл в серии третьего раунда плей-офф КХЛ против ярославского "Локомотива".

"Ги Буше так вызывающе себя ведёт по отношению к арбитрам и на это никак не реагируют", - передаёт слова Бабаева издание Матч ТВ.

Бабаев также подчеркнул, что подобное не простили бы ни одному российскому тренеру. 

Следующий матч между "Авангардом" и "Локомотивом" пройдёт в субботу в Ярославле. Встреча запланирована на 17:00 по московскому времени.
01.05.2026 15:53
Агент Бабаев: "Я думаю, что Кузнецов в "Салавате" не останется"
Евгений Кузнецов
Агент Бабаев высказался о будущем Кузнецова.
Sport.ru / Хоккей. Хоккейный агент Шуми Бабаев поделился мнением о будущем нападающего "Салавата Юлаев" Евгения Кузнецова.

"Я думаю, он в "Салавате" не останется", - передаёт слова агента издание Матч ТВ.

Отметим, что главный тренер "Салавата Юлаев" Виктор Козлов заявил, что хочет сохранить Кузнецова в составе уфимской команды. Контракт Кузнецова с уфимским клубом истекает 31 мая. В составе "Салавата Юлаев" Кузнецов провёл 19 матчей и оформил 18 (6+12) очков.
03.05.2026 18:14
"Ак Барс" повторил рекорд КХЛ по выходам в финал Кубка Гагарина
.
"Ак Барс" прошёл "Металлург"
Sport.ru/Хоккей. В Магнитогорске на «Арене-Металлург» состоялся пятый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина - 2026, в котором «Металлург» принимал казанский «Ак Барс». Встреча завершилась победой гостей в овертайме со счётом 4:3, а итог серии - 4–1 в пользу клуба из Казани. Для «Ак Барса» этот выход в финал стал шестым в истории клуба в плей-офф КХЛ - казанцы повторили рекорд лиги по этому показателю, ранее принадлежавший ЦСКА. Команда выигрывала Кубок Гагарина трижды - в 2009, 2010 и 2018 годах.

В финале текущего розыгрыша «Ак Барс» встретится с победителем пары «Локомотив» - «Авангард».