Отпустите на волю. Мамаев и Кокорин достаточно натерпелись и должны быть отпущены

В начале октября текущего года Павел Мамаев, представляющий на клубном уровне интересы "Краснодара" из одноимённого города, и его друг Александр Кокорин, защищающий цвета "Зенита" из Санкт-Петербурга, натворили дел и попали на скамью подсудимых
Источник: Sport.ru

Sport.ru/ Футбол. В начале октября текущего года Павел Мамаев, представляющий на клубном уровне интересы "Краснодара" из одноимённого города, и его друг Александр Кокорин, защищающий цвета "Зенита" из Санкт-Петербурга, натворили дел и попали на скамью подсудимых. Как известно, тогда два футболиста, в своё время получившие порцию критических стрел за собственное поведение в княжестве Монако после катастрофического Чемпионата Европы в исполнении национальной сборной России под руководством Леонида Слуцкого, ввязались в две драки - с Денисом Паком, являющимся российским чиновником, а также с водителем ведущей Первого Канала.

В общем-то, это действительно резонансные случаи, которые привлекли внимание не только со стороны правоохранительных органов, но и средств массовой информации - про две драки с участием бывших (об этом теперь можно говорить абсолютно точно) футболистов национальной сборной России не писал только ленивый, а многие порталы принялись анализировать действия футболистов. Находилось большое количество людей из мира футбола, которые высказали слова поддержки в адрес незадачливых бойцов, однако в основном на несчастных парней ополчился весь футбольный мир.

Жена Мамаева: "Мой муж — верующий человек, и сейчас он ещё больше опустился"

Особенно интересно было слушать мнения всяких певцов, артистов и прочих товарищей, заехавших на "огонёк" и не имеющих непосредственно к футболу никакого отношения. Обвинять парней - можно, но когда это делают хотя бы представители средств массовой информации, это хотя бы понятно и логично с той точки зрения, что журналисты "ведут" футболистов достаточно продолжительный период времени и знают о том, что Мамай с Кокорой, как их называют ласково партнёры, имеют в высшей степени буйный нрав.

Да, подрались. Да, вступили в словесную перепалку. Но зачем людей окунать в чан с помоями и призывать выдавать им максимальный срок наказания? Самое смешное, что Мамаева, жена которого, на минуточку, является осетинкой по национальности, обвиняют в национализме и расистских высказываний в отношении Пака, имеющего корейское происхождение со стороны отца. Мамаев, на теле которого нанесено большое количество разнообразных татуировок, человек, который никогда не лезет за словом в карман, однако почему-то никто не хочет рассмотреть дело с другой стороны - быть может, Пак первый нанёс оскорбления футболистам. Футболисты - те же самые люди, однако чуточку публичнее остальных граждан, которые устраивают мордобой порой ежедневно и в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения.

Адвокат Мамаева: "Мы лишены доступа к правосудию, такого быть не должно"

Из-за дегенератов, которые садятся пьяными за руль, гибнут дети, старики и опытные водители, соблюдающие скоростной режим, однако этих придурков не призывают отправиться в тюрьму за содеянное, а ограничиваются лишь временным лишением водительских прав и взыманием определённого штрафа. Тем не менее, футболистов, которые не отправили никого в больницу, а просто выяснили отношения на повышенных тонах и с небольшим рукоприкладством, отправили в тюрьму.

Невзирая на это, тренеры и футбольные люди оказывают поддержку футболистам, попавшим в непростую ситуацию - например, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров передал слова поддержки игрокам и оповестил футбольную общественность, что готов предоставить игрокам контракт в "Ахмате", а Сергей Семак, являющийся главным тренером "сине-бело-голубым" заявил о том, что с гигантским нетерпением ожидает окончательного вердикта по делу Кокорина, чтобы в случае отсутствия настоящего срока обратиться к услугам талантливого футболиста, который двенадцать раз огорчал вратарей соперников в футболке национальной сборной России.

Понятно, что сейчас оба игрока пребывают в состоянии шока - несмотря на тяжёлые характеры, ни Павел, ни Александр никогда ранее не оказывались в столь сложной ситуации и не привлекались к уголовной ответственности, поэтому можно с уверенностью говорить о том, что своё поведение они уже осознали и теперь готовы сосредоточиться исключительно на футболе.

Ни "Зенит", ни "Краснодар" не ставят вопрос о досрочном расторжении контрактных обязательств с футболистами, поэтому после выхода из СИЗО оба футболиста, по всей видимости, вернутся на игровое поле и будут продолжать исправно трудиться на благо своих работодателей.

Георгий Артмеладзе, Sport.ru


Sport.ru

Материалы по теме:

Кокорин и Мамаев получили предложение сыграть за сборную ЛДПР25.10.2018 16:10:36

Радимов оценил шансы "Зенита" выиграть у "Краснодара" чемпионскую гонку РПЛ04.05.2026 09:47:57

Дзюба и ВАР не смогли притормозить "Краснодар". Кордоба нашёл достойный ответ04.05.2026 16:20:41

Дата рассмотрения дела Мамаева и "Краснодара" по-прежнему не определена18.10.2018 18:34:29

Мамаева и Кокорина перевели из карантина в двухместные камеры СИЗО "Бутырка"20.10.2018 00:19:10

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт: ЕС не может снабжать Украину оружием29.04.2026 10:27:43

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
25.10.2018 16:10
Кокорин и Мамаев получили предложение сыграть за сборную ЛДПР
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член фракции ЛДПР Иван Сухарев навестил полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева и нападающего "Зенита" Александра Кокорина

Sport.ru/ Футбол. Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член фракции ЛДПР Иван Сухарев навестил полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева и нападающего "Зенита" Александра Кокорина, которые в данный момент содержатся в СИЗО "Бутырка". Об этом сообщает официальный сайт ЛДПР.

В ходе беседы футболисты поблагодарили руководителя фракции ЛДПР в ГД Владимира Жириновского, который выступает за смягчение наказания для них.

Романцев: "Кокорин и Мамаев в тюрьме лучше не станут. А футболисты они средненькие"

Сухарев предложил Мамаеву и Кокорину сыграть за сборную ЛДПР в футбольном чемпионате между парламентскими фракциями, после того, как они выйдут на свободу.

Напомним, что Кокорин и Мамаев обвиняются в избиении нескольких человек в Москве.

Адвокат Мамаева рассказал об отношениях футболиста с сокамерником

04.05.2026 09:47
Радимов оценил шансы "Зенита" выиграть у "Краснодара" чемпионскую гонку РПЛ
ФК "Зенит"
Всё решится в оставшихся двух турах чемпионата России по футболу.

Sport.ru / Футбол. Бывший капитан и тренер "Зенита" Владислав Радимов высказался о накале чемпионской гонки в РПЛ. Петербургский клуб борется за титул чемпиона России с "Краснодаром".

"Думаю, "Зенит" не ошибётся в оставшихся матчах. Петербургский клуб должен выиграть свои оставшиеся встречи. Что касается "Краснодара", то у него дома будет "Оренбург", который "быки", естественно, обыграют. Но с московским "Динамо" у них будет матчбол", — цитирует Радимова "Спорт-Экспресс".

"Зениту" в чемпионате России осталось провести два матча. Сначала команда Сергея Семака дома примет "Сочи", а затем в гостях сыграет с "Ростовом".

"Краснодар" за 28 матчей набрал 63 очка и располагается на первом месте в турнирной таблице РПЛ. "Зенит" за два тура до конца сезон отстаёт от действующего чемпиона страны на одно очко.

04.05.2026 16:20
Дзюба и ВАР не смогли притормозить "Краснодар". Кордоба нашёл достойный ответ
Джон Кордоба

"Быки" движутся ко второму титулу.

Sport.ru / Футбол. Календарь оставшихся туров РПЛ выстроен таким образом, что "Краснодару" всё время приходится догонять "Зенит". Психологически это всегда тяжелее. Если конкурент накануне теряет очки, то, с одной стороны, это придаёт мощный импульс, но, с другой, начинает давить ответственность за результат. Если же он выиграл, ситуация ещё хуже - у тебя нет права на ошибку. Именно в таком режиме и живёт "Краснодар". Питерцы свой матч с ЦСКА завершили уверенной победой, хотя, казалось, армейцы едва ли не единственные, кто мог подставить им подножку.

Так или иначе, "быки" выходили на поле стадиона в Самаре, осознавая, что чемпионская гонка, по сути, может закончиться здесь и сейчас. На их действиях это не особо сказывалось - "Краснодар" давил, разыгрывал и нащупывал слабые места в обороне хозяев, не обращая внимания на Артёма Дзюбу и его партнёров. Впереди у тольяттинцев мало что получалось, кроме редких, но потенциально опасных контратак. Время шло, а гости никак не могли подобрать ключ к обороне "Акрона". Пока на авансцену не вышел Джон Кордоба.

"Краснодар" провёл блестящую атаку, которую колумбиец завершил так, как нужно писать в учебниках для центрфорвардов. Оказавшись в нужное время и в нужном месте, он кинжальным ударом в касание переправил мяч в ворота практически с ленточки. Все поклонники краснодарцев и хейтеры "Зенита" вздохнули с облегчением, однако ВАР в лице Сергея Иванова посоветовал Евгению Буланову пересмотреть эпизод вместо того, чтобы показывать на центр. Буланов, похоже, сначала сам не понял и изрядно удивился, но послушно отправился к монитору.

Очень хочется понять, что происходит в голове у арбитра, который видит, что ВАР не прав, но меняет собственное решение после просмотра. Есть действительно спорные моменты, которые могут поправить или, наоборот, запутать судью. Однако эпизод с участием Кордобы и Марата Бокоева настолько очевиден, что волосы на голове встают дыбом после окончательного вердикта. Здесь же можно вспомнить, например, пенальти в ворота московского "Локомотива" в матче против "Пари НН". Это ещё хорошо, что обе встречи завершились с положительным результатом для пострадавших. Можно понять послематчевое негодование главного тренера "Краснодара" Мурада Мусаева, которого журналисты имели неосторожность спросить про лояльность арбитров к его команде.

"Где лояльность к нам была? Из‑за таких, как вы, эта лояльность и создаётся. Не надо так говорить. То, что сегодня делал арбитр, я про это ни слова не скажу", - ответил специалист в эфире "Матч ТВ".

С одной стороны, Мусаев немного лукавит. Были спорные решения и в пользу "Краснодара". Но здесь ключевое слово - "спорные", а не такие, как в матче с "Акроном". Вообще, создаётся впечатление, что с уходом Владислава Безбородова в России просто перевелись судьи, способные оставить в силе собственное решение после видеопросмотра. У Безбородова таким эпизодом был чуть ли не каждый второй. Правильно это было или нет - другой вопрос, но он не стеснялся показать, что и ВАР может ошибаться и не является последней инстанцией. Остальные стали об этом забывать.

Кордоба свой момент всё же нашёл и использовал, принеся "Краснодару" три очка. Однако встреча оставила горькое послевкусие. На этом фоне как-то даже забылась травма Дзюбы. Впереди - решающие два тура. Соперники у "Краснодара" непросты, а с "Динамо" так вообще двойной спарринг в чемпионате и в Кубке. Это и будет настоящая проверка на прочность. Мусаев говорит, что играть в Кубке "быки" будут основой. Что ж, такой подход имеет право, но вдруг, не дай бог, травма? О длине краснодарской скамейки ходят легенды. Ироничные, разумеется.

Главное, чтобы снова не встал судейский вопрос. "Сочи" в матче с "Зенитом" будет носом рыть газон, поэтому и здесь решения арбитров будут рассматриваться под микроскопом. Судьба титула должна быть решена в честной борьбе. Избитая аксиома, о которой у нас иногда принято забывать.

Александр Шульгин, Sport.ru
18.10.2018 18:34
Дата рассмотрения дела Мамаева и "Краснодара" по-прежнему не определена
Председатель палаты по разрешению споров РФС Виктор Березов рассказал, почему пока не определена дата рассмотрения дела между "Краснодаром" и его полузащитником Павлом Мамаевым

Sport.ru/ Футбол. Председатель палаты по разрешению споров РФС Виктор Березов рассказал, почему пока не определена дата рассмотрения дела между "Краснодаром" и его полузащитником Павлом Мамаевым.

"Пока мы не определились с датой рассмотрения дела между Мамаевым и "Краснодаром". У нас есть 30 дней с момента заявления. Но мы можем его продлить по необходимости. У нас есть обстоятельства, которые не позволяют пока определиться с датой. Ответчик — Мамаев не может полноценно принять участие в заседании. Поэтому думаем, как лучше нам поступить. Рассматриваются различные варианты. Возможно, ясность появится на следующей неделе", — сказал Березов в беседе с корреспондентом "Чемпионата" Андреем Панковым.

Мамаев и Кокорин примут участие в процессах по жалобам на их арест

Ранее стало известно, что "Краснодар" обратился в РФС с заявлением о расторжении контракта с Мамаевым. Напомним, что футболист решением суда был заключён под стражу на два месяца в рамках скандального дела об участии в драках.

Кокорин и Мамаев просят перевести их под домашний арест

20.10.2018 00:19
Мамаева и Кокорина перевели из карантина в двухместные камеры СИЗО "Бутырка"
Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников сообщил, что полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев, нападающий "Зенита" Александр Кокорин и его брат Кирилл переведены из карантина в двухместные камеры СИЗО "Бутырка"

Sport.ru/ Футбол. Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников сообщил, что полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев, нападающий "Зенита" Александр Кокорин и его брат Кирилл переведены из карантина в двухместные камеры СИЗО "Бутырка".

"Все трое переведены из карантина в обычные камеры: Павел Мамаев и Александр Кокорин содержатся в двухместных камерах, Кирилл Кокорин — в трёхместной. Всё необходимое в камерах есть, жалоб от них не поступало", — приводит слова Мельникова "Интерфакс".

Президент благотворительного фонда: "Кокорин пожертвовал родному городу больше 3 млн рублей"

Мельников сообщил также, что камера Кокорина оборудована системой видеосвязи с сотрудниками изолятора.

Футболисты подали заявки на посещение спортзала, но пока что его ещё не посещали.

Кроме того, Мамаев и Кокорин попросили передать им часы, но пока не получили разрешения на это от администрации "Бутырки".

Заступничество не помогло: Кокорин и Мамаев остались в "Бутырке"

Напомним, Мамаев и Кокорин подозреваются в избиении нескольких человек в Москве.