Sport.ru/Футбол. Жозе Моуринью снова в борьбе за европейский трофей. Через год после победы в Лиге конференций «Рома» вышла в финал Лиги Европы 2022–23, одержав победу с общим счётом 1:0 над леверкузенским «Байером» в полуфинале, и в среду сразится в Будапеште с главным специалистом по Лиге Европы - «Севильей».

«Севилья» будет фаворитом, но было бы ошибкой списывать со счетов «Рому» под руководством Моуринью, который выиграл все пять своих предыдущих европейских финалов. 60-летний тренер является прирождённым победителем, и его стремление к трофеям остаётся таким же сильным, как и прежде.

Моуринью, никогда не скромничавший, даже утверждал, что сейчас он более совершенный тренер, чем когда-либо прежде. По общему мнению экспертов, Моуринью является чем-то вроде динозавра в современную эпоху. Сам же он сравнивает себя с хорошим вином, которое становится только лучше с возрастом.

Моуринью всегда побеждал в финалах, всего у него 5 европейских трофеев.

Лига конференций («Рома», 2021-22)

Моуриньо стал первым человеком, который дошел до финалов еврокубков с четырьмя разными клубами, сыграв с «Ромой» в главном матче Лиги конференций в прошлом году. Итальянский клуб никогда ранее не выигрывал еврокубок, но все изменилось с приходом Моуринью.

«Рома» выиграла у «Фейеноорда» со счётом 1:0 благодаря точному удару Николо Дзаньоло на 32-й минуте.

Моуринью был тронут до слез после финального свистка, что стало неожиданностью для некоторых, учитывая статус Лиги конференций как приза третьего уровня. Победа в соревновании казалась маловероятной, когда «Рома» проиграла «Бодо/Глимту» со счётом 1:6 на групповом этапе, но итальянцы восстановились от этого поражения и опередили норвежскую команду. Затем подопечные Моуринью обыграли «Витесс» 1/8 финала, далее взяли реванш у «Бодо/Глимта» в четвертьфинале и победили «Лестер» в полуфинале.

У «Ромы» был более звёздный состав, чем у любого из соперников, с которыми они сталкивались в Лиге конференций, но всё же игрокам нужно было проявить себя и действовать дисциплинированно, чтобы хорошо выполнить свою работу. Моуриньо привил менталитет победителя клубу, который изголодался по успеху. Римляне не стали бы финалистами Лиги Европы, если бы не особенный вечер в Албании 12 месяцев назад.

Лига Европы («Манчестер Юнайтед», 2016-17)

Два с половиной года пребывания Моуринью на посту главного тренера «Манчестер Юнайтед» были очень неоднозначными. Его прагматичный стиль игры не понравился фанатам, и его уход в конечном итоге произошел после того, как он публично раскритиковал ряд своих игроков.

Тем не менее, он стал первым менеджером в истории клуба, завоевавшим два крупных титула в своём дебютном сезоне. «Манчестер Юнайтед» выиграл Кубок английской лиги в сезоне 2016/17, а затем впервые вышел в финал Лиги Европы.

Надо сказать, что у англичан была благоприятная жеребьёвка. Они заняли второе место после «Фенербахче» в своей группе и разгромили «Сент-Этьен» с общим счётом 4:0 в первом раунде плей-офф. Затем «Манчестер Юнайтед» выбил российский клуб «Ростов», «Андерлехт» и «Сельту», при этом каждый клуб был обыгран по сумме двух матче лишь с разницей в 1 мяч. Затем в финале в Стокгольме команда Моуринью встретилась с яркой молодёжью из «Аякса». И Моуриньо позаботился о том, чтобы опыт стал решающим фактором.

«Аякс» нанёс почти втрое больше ударов, чем «Манчестер Юнайтед», но проиграл со счётом 0:2, пропустив от Поля Погба и Генриха Мхитаряна. Они отлично реализовали план игры Моуринью. Настоящий мастер-класс от португальца.

Кубок УЕФА («Порту», 2002-03)

Моуринью начал свою тренерскую карьеру в качестве ассистента в «Барселоне» у сэра Бобби Робсона и Луи ван Гала, а затем ненадолго возглавил «Бенфику» и «Лейрию». Он был совершенно неизвестен широкому футбольному миру, когда в январе 2002 года был назначен новым менеджером «Порту».

«Порту» был пятым в Примейра-лиге после его прибытия на «Драгао», но Моуринью привёл клуб к бронзовым медалям и получил место в Кубке УЕФА после беспроигрышной серии из 15 матчей. Затем Моуринью пообещал, что в следующем году сделает «Порту» чемпионом.

Он эффектно выполнил это обещание, «Порту» установил новый рекорд по очкам на пути к победе в португальской лиге и опередил «Бенфику». «Порту» также выиграл Кубок Португалии и вышел в финал Кубка УЕФА. «Селтик» Мартина О'Нила стоял на пути к трофею.

В финале команды обменялись двумя голами с 45-й по 57-ю минуту за «Порту» забили Дерлей и Дмитрий Аленичев, а у «Селтика»дубль оформил Хенрик Ларссон. Матч перешёл в дополнительное время и на 115-й минуте бразильский нападающий Дерлей разбил сердца шотландских болельщиков, забив победный гол.

Лига чемпионов («Порту», 2003-04)

Требл в сезоне 2002-03 - невероятное достижение Моуриньо, но его второй сезон в «Порту» был ничем иным, как чудом. «Драконы» сохранили чемпионский титул, а затем удивили всю Европу.

«Порту» попал в сложную группу вместе с «Реалом», «Марселем» и белградским «Партизаном». Португальцы сыграли вничью в первом туре с «Партизаном», после чего потерпели поражение дома от «Реала» со счётом 1:3, но победа над «Марселем» во Франции со счётом 3:2 оказалась поворотным моментом.

Команда Моуринью обыграла «Марсель» и «Партизан» дома и вышла в 1/8 финала, а завершила свой групповой график впечатляющей ничьей 1:1 против «Реала» на «Сантьяго Бернабеу». Далее в 1/8 финала был «Манчестер Юнайтед».

Бенни Маккарти сделал дубль против «Манчестер Юнайтед» на «Драгао» и принёс «Порту» победу со счётом 2:1. В ответном мачте на «Олд Траффорд» Пол Скоулз вывел «Юнайтед» вперёд и этого англичанам хватало, чтобы выйти в четвертьфинал по голам на выезде, но затем случился шокирующий гол Коштиньи на 90-й минуте.

Вратарь «Манчестер Юнайтед» Тим Ховард неудачно отбил перед собой дальний штрафной удар от Маккарти, и Коштинья сыграл на добивании.

Затем чемпионы Португалии без особых проблем обыграли «Лион» в четвертьфинале и благодаря единственному голу Дерлея с пенальти выбили «Депортиво» в полуфинале. В финале «Порту» встретился с «Монако», который ранее в эффектном стиле обыграл «Реал» и «Челси», но в главном матче турнира борьбы не вышло.

«Порту» одержал победу со счётом 3:0 и через неделю Моуринью уехал в «Челси» в качестве клубной легенды.

Можно с уверенностью сказать, что ни один другой тренер не смог бы добиться того, что сделал Моуринью в «Порту» за такой короткий период времени. Это был рассвет "Особенного".

Лига чемпионов («Интер», 2009-10)

Моуринью оставил свой след в «Челси», выиграв два титула Премьер-лиги за три года, но был уволен из-за спада в результатах в начале сезона 2007-08. В следующем году он принял новый вызов в Италии, заменив Роберто Манчини в «Интере».

«Нерадзурри» завоевали четвёртое подряд скудетто в первом сезоне Моуринью, но он не был приглашен, чтобы только лишь доминировать внутри страны. Владелец «Интера» Массимо Моратти хотел выиграть Лигу чемпионов.

«Манчестер Юнайтед» нокаутировал «Интер» в 1/8 финала в сезоне 2008–09. Но через год Моуринью вернулся и победил.

«Интер» потерял таких звёзд, как Адриано, Эрнан Креспо и Луиш Фигу, но Моуринью добавил в свои ряды Диего Милито, Тьяго Мотту и Уэсли Снейдера перед вторым своим сезоном в Италии. «Интер» плохо начал групповой этап Лиги чемпионов, сыграв в первых трёх матчах вничью с «Барселоной», казанским «Рубином» и киевским «Динамо». Далее было поражение от каталонцев и к шестому туру у «Интера» было только 6 очков, всё решил матч с «Рубином» дома, который итальянцы выиграли 2:0 и вышли в плей-офф со второго места.

В 1/8 финала Моуринью ждал его бывший клуб «Челси». «Интер» обыграл «синих» на «Сан-Сиро» и «Стэмфорд Бридж» и вышел в четвертьфинал, где оказался сильнее московского ЦСКА.

В полуфинале «Интер» снова встретился с «Барселоной» и мало кто ожидал, что итальянцы доставят им много проблем после встреч группового этапа.

Но Моуриньо верил в свою команду. Педро вывел «Барселону» вперёд в начале первого матча на «Сан-Сиро», но «Интер» показал превосходный результат, вернулся в игру и выиграл её со счётом 3:1 после голов Снейдера, Майкона и Милито.

«Интер» продемонстрировал ещё большую стойкость в ответном матче на «Камп Ноу», поскольку итальянцам пришлось играть более часа в меньшинстве после удаления Мотты.

Жерар Пике забил гол лишь в концовке матча, подопечные Моуринью удержали нужный счёт и вышли в финал.

Далее «Интер» сохранил самообладание и обыграл мюнхенскую «Баварию» со счётом 2:0 в финале на «Сантьяго Бернабеу». Диего Милито забил два блестящих гола. В результате «нерадзурри» стали первой итальянской командой в истории, сделавшей требл, поскольку Моуринью также привел «Интер» к ещё одному титулу в Серии А и победе в Кубке Италии.

Ни один сезон не олицетворяет Моуринью больше, чем 2009-10. Это была вершина для него и для «Интера», который надеется проявить тот же дух, когда сыграет в финале Лиги чемпионов против «Манчестер Сити» 10 июня.