Матюиди: "Мы все поддерживаем Жиру"
"Мы неплохо заиграли после не очень удачного игрового отрезка, хотя чувствовалась усталость. Здорово, что удалось выиграть перед своими болельщиками и обеспечить им праздник, - цитирует хавбека официальный сайт УЕФА. - Гол Оливье Жиру принёс много пользы. Он всегда очень старается, и мы все поддерживаем его.
Турнирная таблица Лига наций 2018/19
ФРАНЦИЯ-ГОЛЛАНДИЯ. Главной вывеской сегодняшнего дня безусловно стала встреча действующих чемпионов мира и сборной Нидерландов. Последние вот уже который год находятся в стадии "реконструкции", никак не могут нащупать свою игру. Одним из самых стабильных элементов в новой сборной является бывший спартаковец Промес, недавно перебравшийся в "Севилью". Забегая вперед, сообщаем, сегодня Куинси результативными действиями не отметился.
Да и попробуй забей такой Франции.
На фоне "оранжевых" французы выглядели глыбой. Серьёзно. Что в атаке, что в защите. То вальяжно контролировали матч, то взрывались так, что трещала по швам оборона гостей. Трещала, да не сдавалась, а уж сколько Мбаппе сделал сольных проходов, обводок и ударов на любой вкус... Однако, тут сложно сказать, то ли французы старались не в полную силу, то ли голландцы умело выстроили щит - при всём обилии голевых моментов и тотальном преимуществе, сборная Франции к шестьдесят шестой минуте забила только один гол - усилиями всё того же вундеркинда, который и после чемпионата мира продолжает блистать, что в "ПСЖ", что в сборной. Местами даже казалось, что Мбаппе перетягивает на себя одеяло. А может, француз просто был сверхмотивирован и заряжен на борьбу из-за дисквалификации в Лиге 1?
Так или иначе, Франция создавала моменты, но не забивала, как будто жалея противника, а тот вдруг провел отличную контатаку - заскучавший Ареола неудачно ввёл мяч в игру, перехват, и быстрое развёртывание результативной комбинации.
Надо сказать, что такие цифры на табло совсем уж выбивались из логики матча, и французы достаточно быстро вернули преимущество, как будто извиняясь за досадное недоразумение.
Навес от Менди с фланга, небольшой рикошет и Оливье Жиру отлично сыграл на опережение, в касание переправив мяч в сетку.
Дальше игра продолжилась в том же ключе: больше контролировали мяч французы, больше моментов создавали, но иногда случались и затяжные атаки от голландцев, и некоторые должны были заканчиваться взятием ворот Ареолы, но французы как-то опять-таки вальяжно отбивались, и смогли довести игру до победы.
Франция – Голландия - 2:1 (1:0).
Голы: Мбаппе, 13 (1:0), Бабель, 66 (1:1), Жиру, 74 (2:1).
Календарь и результаты Лига Наций 2018/19
ДАНИЯ-УЭЛЬС. Гости выставили ровно тот же состав, обыгравший пару дней назад Ирландию с неприличным счётом 4:1. Притом уверенно и без единого шанса. Тем удивительнее, что сегодня подопечные Райана Гиггза проиграли. Не сказать, что без шансов - шансы были. Может, свежести не хватило?
Само собой, Дания куда как лучше умеет обороняться, нежели ирландцы, к тому же, в составе у последних нет звезды экстра-класса, коей является Кристиан Эриксен. Такие игроки могут в одиночку решить исход матча, но... У Уэльса ведь есть огненная троица Бэйл-Рэмси-Аллен, неужели их смогли наглухо закрыть?
Наглухо не наглухо, но закрыть смогли. Да, опасные моменты у ворот Шмейхеля возникали, но во-первых, Каспер был в полном порядке, во-вторых, датчане действовали более организованно, нежели те же ирландцы.
Обе команды до поры до времени не имели явного преимущества, по очереди обмениваясь дальними ударами и опасными стандартами.
В эпизоде с первым голом Эриксену дали принять мяч в штрафной - будто вакуум образовался - и вторым касанием отправить в дальний угол. Не касанием даже, куда там - плотным ударом.
После датчане продолжили нагружать Хеннесси, и тот демонстрировал иной раз умопомрачительные сэйвы.
Второй мяч прилетел после розыгрыша углового. Подача на ближнюю штангу, игра на опережение и под самую перекладину вколочен мяч всё тем же Эриксеном. Ну нельзя так действовать против лидера Тоттенхема, он такие эпизоды редко когда прощает.
Дания взяла своё организованностью, хотя безусловно, Уэльс имел ещё пару неплохих моментов.
Дания – Уэльс 2:0 (1:0)
Голы: Эриксен, 32, (1:0), 63 (П) (2:0)
Выделим уверенную победу сборной Украины, которая с минимальным счётом обыграла Словакию, причём показала крепкую и дисциплинированную игру. С результатами остальных матчей, а так же календарём и последними новостями розыгрыша Лиги наций вы можете ознакомиться по ссылке ниже.
Бомбардиры Лиги наций 2018/19
Последние новости Лиги наций 2018/19 на Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
"Победа была самой важной частью сегодняшней прекрасной вечеринки. Я очень рад за Оливье Жиру. Нападающие сталкиваются с периодами, когда они не забивают много голов. Он очень полезен для команды, а сегодня забил прекрасный мяч, который помог нам одержать победу. Мы хотим насладиться этим моментом", — приводит слова Дешама пресс-служба УЕФА.
Гол в ворота сборной Нидерландов стал для Жиру 32-м за национальную команду. По этому показателю Оливье обошёл бывшего полузащитника Франции Зинедина Зидана (31). Больше Жиру и Зидана голов за сборную Франции забивали только три игрока: Давид Трезеге (34), Мишель Платини (41) и Тьерри Анри (51).
Sport.ru /Футбол. Сегодня, 9 сентября, в Париже на стадионе "Стад де Франс" состоится матч Лиги наций, в котором Франция встретится с Голландией.
Sport.ru проведёт текстовую онлайн трансляцию: Лига наций УЕФА. Франция - Голландия. Прямая трансляция
Для французов этот матч станет уже вторым в Лиге наций, в стартовой игре в Мюнхене они сыграли 0:0 с Германией. Поединок проходил в достаточно спокойном темпе, Франция играла от обороны, но при этом в первом тайме создала больше моментов. Во второй же половине игры немцы взялись за дело и осадили ворота соперника, буквально не давая ему выйти из своей штрафной. Германия за 10 минут создала три прекрасных момента, но пробить трудившегося в поте лица Ареола так и не сумела. В последние 10 минут игры Франция сбивала темп и отодвигала мяч от своих ворот, дождавшись финального свистка арбитра. Гостевая ничья – это не самый плохой результат, теперь Франции нужно побеждать дома соперника, который считается аутсайдером в этой группе.
От сборной Голландии в последнее время осталось только имя, сборная очень тяжело пережила смену поколений, пропустила Евро-2016, хотя туда попасть было достаточно легко, даже Албании и Венгрии это удалось. Затем Голландия пропустила и мундиаль в России. Состав команды не вселяет большого оптимизма, последняя настоящая звезда Уэсли Снейдер завершил карьеру в сборной. Теперь тянуть на себе команду придётся новым героям. Смогут ли Депай, Промес, Вейналдум вернуть голландцам былое величие? Вряд ли, голландской Федерации необходимо брать пример с соседей бельгийцев, французов в плане работы с молодёжью. Сейчас уже нельзя сказать, что академии "Аякса" и ПСВ выпускают самых талантливых игроков.
Трансляция на Sport.ru начнётся в 21:45 по московскому времени.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
Комментарии