Лига чемпионов УЕФА

UEFA Champions League
Год основания1955
Вид спортаФутбол
Официальный сайтhttp://www.uefa.com/uefachampionsleague/
РегионЕвропа
Количество команд78-79
Лига чемпионов - крупнейший европейский турнир, проводимый УЕФА для лучших команд Европы. В зависимости от места, занимаемого в таблице коэффициентов УЕФА, каждая страна делегирует в розыгрыш Лиги от одной до четырёх команд. Также в розыгрыше принимают участие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего года. Матчи проходят по вторникам и средам. Сначала проводятся четыре отборочных этапа (по матчу дома и в гостях на каждом этапе), в которых принимают участие команды ниже классом. На каждом этапе добавляются команды более высокого класса, меняя выбывших из предыдущей стадии. Затем стартует групповой этап из 32 команд (8 групп по 4 команды), в котором к лучшим командам квалификационного раунда добавляются сильнейшие клубы Старого Света. Команды в каждой группе играют в два круга друг с другом (дома и в гостях). Занявшие третьи места в своих группах, получают путёвки в 1/16 финала Лиги Европы, занявшие в группах первые два места выходят в плей-офф (1/8). Далее команды проходят стадию плей-офф, играя по матчу дома и в гостях. Финал проводится на стадионе, который выбран УЕФА заблаговременно, и состоит из единственного матча, в котором определяется победитель Лиги Чемпионов.
Последние новости
24.11.2014, 13:10

Ответный матч между московским ЦСКА и итальянской "Ромой" на групповом этапе Лиги чемпионов сложится иначе, чем первая игра, - заявил защитник армейского футбольного клуба Алексей Березуцкий.

24.11.2014, 08:45

Бывший полузащитник "Зенита" Анатолий Канищев считает, что "Бенфику" на "Петровском" "сине-бело-голубм" будет обыграть сложнее, чем "Монако" в гостях.

23.11.2014, 20:19

 Защитники "Ромы" Майкон и Василис Торосидис не сыграют в предстоящем матче 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов с ЦСКА из-за травм. 

23.11.2014, 18:19

 Завтра полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум пройдет медобследование в клубе по поводу травмы, полученной в первом тайме матча 14-го тура премьер-лиги с "Краснодаром". 

23.11.2014, 12:53

Матч 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов ЦСКА – "Рома" доверено обслуживать немецкой бригаде арбитров во главе с Феликсом Брихом. 

22.11.2014, 21:52
Полузащитник "Зенита" Олег Шатов после победы в матче 14-го тура премьер-лиги над "Кубанью" (1:0) подчеркнул, что во втором тайме питерцы играли по счёту. Вместе с тем он отметил: никто не экономил силы перед поединком группового турнира Лиги чемпионов с "Бенфикой", который состоится в среду.
22.11.2014, 21:37
Защитник "Зенита" Николас Ломбертс после победы в домашнем матче 14-го тура чемпионата России над "Кубанью" заявил, что команда смогла сделать выводы после поражения от "Терека" (1:3) и сыграла дисциплинированно. По его словам, питерский клуб мог выиграть и крупнее.
21.11.2014, 20:53

Известный российский футболист и тренер Омари Тетрадзе, c 1996 по 1999 год защищавший цвета итальянской "Ромы", в интервью "Известиям" поделился мнением о предстоящем матче московского ЦСКА с римским клубом в рамках пятого тура группового раунда Лиги чемпионов. Эта встреча состоится 25 ноября на "Арене Химки".

19.11.2014, 11:33, 1

Матчи московского ЦСКА и санкт-петербургского "Зенита" в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов будут показаны в прямом эфире НТВ

18.11.2014, 17:54

Сразу два футболиста московского ЦСКА - полузащитники Бибрас Натхо и Георгий Миланов - в преддверии матча с "Ромой" получили травмы в играх за свои сборные

Форум по тегу «Лига чемпионов УЕФА»

Для добавления комментария необходимо войти под своей учётной записью или зарегистрироваться.
25.11.2020 12:46КМС
В этом году впервые сразу 3 российских клуба вышли в групповой раунд ЛЧ.
По коэффициентам совсем немного отставали от Португалии, у которой только 1 команда в ЛЧ - ну, всё, вроде появился реальный шанс сместить пиринейцев с заветного 6 места.
Ну, думали, Зенит точно выйдет в плэй-оф из самой слабой группы, а Краснодар с Локомотивом из своих тяжелых групп всё же должны будут выйти в ЛЕ.
Или, на крайняк, все три из ЛЧ точно выйдут на ЛЕ.
А там ещё ЦСКА, лидер ПФЛ из своей несильной группы присоединится.
И что же: Зенит даже в ЛЕ вряд ли попадёт, быки с железнодорожниками под вопросом, армейцы и вовсе идут последними в свой слабой группе.
Так что может так случиться, что весной мы даже и ЛЕ пропустим.
А португальские команды очень удачно выступают, Порту в ЛЧ, Бенфика с Брагой в ЛЕ - не догнать уже их по коэффициентам.
В свою очередь, Нидерланды, Бельгия, Шотландия вполне могут сместить Россию и с 7 места - Аякс, АЗ, Фейнорд, Брюгге, Антверпен, Рейнджерс тоже вполне сильно выглядят.
Одним словом, уныло.
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ