Лига чемпионов УЕФА

UEFA Champions League
Год основания1955
Вид спортаФутбол
Официальный сайтhttp://www.uefa.com/uefachampionsleague/
РегионЕвропа
Количество команд78-79
Лига чемпионов - крупнейший европейский турнир, проводимый УЕФА для лучших команд Европы. В зависимости от места, занимаемого в таблице коэффициентов УЕФА, каждая страна делегирует в розыгрыш Лиги от одной до четырёх команд. Также в розыгрыше принимают участие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего года. Матчи проходят по вторникам и средам. Сначала проводятся четыре отборочных этапа (по матчу дома и в гостях на каждом этапе), в которых принимают участие команды ниже классом. На каждом этапе добавляются команды более высокого класса, меняя выбывших из предыдущей стадии. Затем стартует групповой этап из 32 команд (8 групп по 4 команды), в котором к лучшим командам квалификационного раунда добавляются сильнейшие клубы Старого Света. Команды в каждой группе играют в два круга друг с другом (дома и в гостях). Занявшие третьи места в своих группах, получают путёвки в 1/16 финала Лиги Европы, занявшие в группах первые два места выходят в плей-офф (1/8). Далее команды проходят стадию плей-офф, играя по матчу дома и в гостях. Финал проводится на стадионе, который выбран УЕФА заблаговременно, и состоит из единственного матча, в котором определяется победитель Лиги Чемпионов.
Последние новости
15.09.2015, 20:43

Нападающий ЦСКА Сейду Думбия не включён в стартовый состав армейцев на матч стартового тура группового этапа Лиги чемпионов с немецким "Вольфсбургом".

15.09.2015, 20:18

Полузащитник "Зенита" Хави Гарсия выступил на пресс-конференции в преддверии матча стартового тура группового этапа Лиги чемпионов с "Валенсией".

15.09.2015, 20:01, 1

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш намерен обыграть "Валенсию" в матче 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов. Португалец отметил, что соперник силён командной игрой.

15.09.2015, 19:47

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш в преддверии матча 1-го тура группового турнира с "Валенсией" лестно отозвался о своём коллеге из испанского клуба Нуну Эшпириту Санту.

15.09.2015, 19:37

Санкт-петербургский "Зенит" находится не в лучшем психологическом состоянии накануне матча группового этапа Лиги чемпионов против "Валенсии", заявил агентству "Р-Спорт" бывший капитан "сине-бело-голубых", серебряный призёр чемпионата России-2003 Алексей Игонин.

15.09.2015, 19:15

В матче стартового тура группы B Юношеской лиги УЕФА московский ЦСКА в гостях обыграл немецкий "Вольфсбург" со счётом 4:2.

15.09.2015, 17:48

Главный тренер "Валенсии" Нуну Эспириту Санту поделился ожиданиями от первого матча группового этапа Лиги чемпионов с "Зенитом", а также признался, что хорошо знаком с главным тренером российского клуба Андре Виллаш-Боашем.

15.09.2015, 13:12, 1

Экс-полузащитник сборной России Андрей Канчельскис поделился ожиданиями от предстоящего матча ЦСКА с "Вольфбсургом" в Лиге чемпионов

15.09.2015, 11:49

Около 400 болельщиков ЦСКА приедут поддержать команду в первом матче группового этапа футбольной Лиги чемпионов против "Вольфсбурга"

15.09.2015, 10:34, 1

Утром 15 сентября "сине-бело-голубые" отправились из "Пулково" в Испанию

Форум по тегу «Лига чемпионов УЕФА»

Для добавления комментария необходимо войти под своей учётной записью или зарегистрироваться.
25.11.2020 12:46КМС
В этом году впервые сразу 3 российских клуба вышли в групповой раунд ЛЧ.
По коэффициентам совсем немного отставали от Португалии, у которой только 1 команда в ЛЧ - ну, всё, вроде появился реальный шанс сместить пиринейцев с заветного 6 места.
Ну, думали, Зенит точно выйдет в плэй-оф из самой слабой группы, а Краснодар с Локомотивом из своих тяжелых групп всё же должны будут выйти в ЛЕ.
Или, на крайняк, все три из ЛЧ точно выйдут на ЛЕ.
А там ещё ЦСКА, лидер ПФЛ из своей несильной группы присоединится.
И что же: Зенит даже в ЛЕ вряд ли попадёт, быки с железнодорожниками под вопросом, армейцы и вовсе идут последними в свой слабой группе.
Так что может так случиться, что весной мы даже и ЛЕ пропустим.
А португальские команды очень удачно выступают, Порту в ЛЧ, Бенфика с Брагой в ЛЕ - не догнать уже их по коэффициентам.
В свою очередь, Нидерланды, Бельгия, Шотландия вполне могут сместить Россию и с 7 места - Аякс, АЗ, Фейнорд, Брюгге, Антверпен, Рейнджерс тоже вполне сильно выглядят.
Одним словом, уныло.

Трансляции

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ