Лига чемпионов УЕФА

UEFA Champions League
Год основания1955
Вид спортаФутбол
Официальный сайтhttp://www.uefa.com/uefachampionsleague/
РегионЕвропа
Количество команд78-79
Лига чемпионов - крупнейший европейский турнир, проводимый УЕФА для лучших команд Европы. В зависимости от места, занимаемого в таблице коэффициентов УЕФА, каждая страна делегирует в розыгрыш Лиги от одной до четырёх команд. Также в розыгрыше принимают участие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего года. Матчи проходят по вторникам и средам. Сначала проводятся четыре отборочных этапа (по матчу дома и в гостях на каждом этапе), в которых принимают участие команды ниже классом. На каждом этапе добавляются команды более высокого класса, меняя выбывших из предыдущей стадии. Затем стартует групповой этап из 32 команд (8 групп по 4 команды), в котором к лучшим командам квалификационного раунда добавляются сильнейшие клубы Старого Света. Команды в каждой группе играют в два круга друг с другом (дома и в гостях). Занявшие третьи места в своих группах, получают путёвки в 1/16 финала Лиги Европы, занявшие в группах первые два места выходят в плей-офф (1/8). Далее команды проходят стадию плей-офф, играя по матчу дома и в гостях. Финал проводится на стадионе, который выбран УЕФА заблаговременно, и состоит из единственного матча, в котором определяется победитель Лиги Чемпионов.
Последние новости
30.09.2015, 14:26

Полузащитник ЦСКА Зоран Тошич в преддверии домашнего матча 2-го тура Лиги чемпионов с ПСВ отметил, что не особо следил за выступлениями голландской команды, а также заявил, что московская команда будет играть только на победу.

30.09.2015, 12:47

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев сможет принять участие в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов против ПСВ, информирует портал pro-cska.

30.09.2015, 12:05

Полузащитник БАТЭ Евгений Яблонский поделился впечатлениями после матча Лиги чемпионов против "Ромы". Напомним, что его команда победила со счётом 3:2.

30.09.2015, 11:48

Полузащитник "Гента" Даньел Миличиевич в беседе с корреспондентом Spb.Sovsport.ru поделился впечатлениями от поражения в матче с "Зенитом" (1:2).

30.09.2015, 11:03

Главный тренер "Барселоны" Луис Энрике после домашнего матча группового этапа Лиги чемпионов с леверкузенским "Байером" выступил в защиту нападающего команды Неймара.

30.09.2015, 10:47

Главный тренер "Лиона" Убер Фурнье прокомментировал поражение от "Валенсии" (0:1) в домашнем матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов.

30.09.2015, 10:13

Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец поделился впечатлениями от матча второго тура группового этапа Лиги чемпионов, в котором "Зенит" на стадионе "Петровский" принимал бельгийский "Гент".

30.09.2015, 10:00

Полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста выбыл из строя из-за травмы подколенного сухожилия правой ноги, сообщается на официальном сайте испанского футбольного клуба.

30.09.2015, 09:20

Футболисты петербургского "Зенита" очень довольны тем фактом, что впервые в истории начали групповой турнир Лиги чемпионов с двух побед, заявил хавбек "сине-бело-голубых" Аксель Витсель.

30.09.2015, 09:09

Вратарь ПСВ Йерун Зут в преддверии матча 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов против ЦСКА отметил, что главной силой армейцев являются их контратаки.

Форум по тегу «Лига чемпионов УЕФА»

Для добавления комментария необходимо войти под своей учётной записью или зарегистрироваться.
25.11.2020 12:46КМС
В этом году впервые сразу 3 российских клуба вышли в групповой раунд ЛЧ.
По коэффициентам совсем немного отставали от Португалии, у которой только 1 команда в ЛЧ - ну, всё, вроде появился реальный шанс сместить пиринейцев с заветного 6 места.
Ну, думали, Зенит точно выйдет в плэй-оф из самой слабой группы, а Краснодар с Локомотивом из своих тяжелых групп всё же должны будут выйти в ЛЕ.
Или, на крайняк, все три из ЛЧ точно выйдут на ЛЕ.
А там ещё ЦСКА, лидер ПФЛ из своей несильной группы присоединится.
И что же: Зенит даже в ЛЕ вряд ли попадёт, быки с железнодорожниками под вопросом, армейцы и вовсе идут последними в свой слабой группе.
Так что может так случиться, что весной мы даже и ЛЕ пропустим.
А португальские команды очень удачно выступают, Порту в ЛЧ, Бенфика с Брагой в ЛЕ - не догнать уже их по коэффициентам.
В свою очередь, Нидерланды, Бельгия, Шотландия вполне могут сместить Россию и с 7 места - Аякс, АЗ, Фейнорд, Брюгге, Антверпен, Рейнджерс тоже вполне сильно выглядят.
Одним словом, уныло.

Трансляции

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ