Лига чемпионов УЕФА

UEFA Champions League
Год основания1955
Вид спортаФутбол
Официальный сайтhttp://www.uefa.com/uefachampionsleague/
РегионЕвропа
Количество команд78-79
Лига чемпионов - крупнейший европейский турнир, проводимый УЕФА для лучших команд Европы. В зависимости от места, занимаемого в таблице коэффициентов УЕФА, каждая страна делегирует в розыгрыш Лиги от одной до четырёх команд. Также в розыгрыше принимают участие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего года. Матчи проходят по вторникам и средам. Сначала проводятся четыре отборочных этапа (по матчу дома и в гостях на каждом этапе), в которых принимают участие команды ниже классом. На каждом этапе добавляются команды более высокого класса, меняя выбывших из предыдущей стадии. Затем стартует групповой этап из 32 команд (8 групп по 4 команды), в котором к лучшим командам квалификационного раунда добавляются сильнейшие клубы Старого Света. Команды в каждой группе играют в два круга друг с другом (дома и в гостях). Занявшие третьи места в своих группах, получают путёвки в 1/16 финала Лиги Европы, занявшие в группах первые два места выходят в плей-офф (1/8). Далее команды проходят стадию плей-офф, играя по матчу дома и в гостях. Финал проводится на стадионе, который выбран УЕФА заблаговременно, и состоит из единственного матча, в котором определяется победитель Лиги Чемпионов.
Последние новости
24.02.2016, 09:12

Защитник "Манчестер Сити" Пабло Сабалета поделился ожиданиями от матча против киевского "Динамо". Напомним, что командам предстоит сыграть в 1/8 финала Лиги чемпионов.

24.02.2016, 08:51

Аргентинский нападающий Лионель Месси в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с лондонским "Арсеналом" забил 10 000-й гол "Барселоны" в официальных соревнованиях за всю историю футбольного клуба, сообщается на официальном сайте каталонской команды.

24.02.2016, 08:35

Форвард киевского "Динамо" Жуниор Мораес поделился ожиданиями от матча против "Манчестер Сити". Напомним, что командам предстоит встретиться в 1/8 финала Лиги чемпионов.

24.02.2016, 07:41

Главный тренер "Барселоны" Луис Энрике поделился своими впечатлениями от первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Арсеналом".

24.02.2016, 07:33

Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардьола после первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Ювентусом" (2:2) выразил удовлетворение игрой своей команды, несмотря на упущенную победу.

24.02.2016, 07:21

Футболистам "Ювентуса" не хватило уверенности в собственных силах в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против мюнхенской "Баварии", считает главный тренер туринцев Массимилиано Аллегри.

24.02.2016, 07:06

Футболисты "Арсенала" отдали много сил и энергии в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против "Барселоны", но испанцы были лучше, считает главный тренер лондонской команды Арсен Венгер.

23.02.2016, 22:54

Президент мадридского "Атлетико" Энрике Сересо сообщил, что новая арена "матрасников" может принять финал Лиги чемпионов сезона-2017/18.

23.02.2016, 21:35

Обозреватель Sovsport.ru высказал мнение о предстоящем матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Арсенал" - "Барселона".

Форум по тегу «Лига чемпионов УЕФА»

Для добавления комментария необходимо войти под своей учётной записью или зарегистрироваться.
25.11.2020 12:46КМС
В этом году впервые сразу 3 российских клуба вышли в групповой раунд ЛЧ.
По коэффициентам совсем немного отставали от Португалии, у которой только 1 команда в ЛЧ - ну, всё, вроде появился реальный шанс сместить пиринейцев с заветного 6 места.
Ну, думали, Зенит точно выйдет в плэй-оф из самой слабой группы, а Краснодар с Локомотивом из своих тяжелых групп всё же должны будут выйти в ЛЕ.
Или, на крайняк, все три из ЛЧ точно выйдут на ЛЕ.
А там ещё ЦСКА, лидер ПФЛ из своей несильной группы присоединится.
И что же: Зенит даже в ЛЕ вряд ли попадёт, быки с железнодорожниками под вопросом, армейцы и вовсе идут последними в свой слабой группе.
Так что может так случиться, что весной мы даже и ЛЕ пропустим.
А португальские команды очень удачно выступают, Порту в ЛЧ, Бенфика с Брагой в ЛЕ - не догнать уже их по коэффициентам.
В свою очередь, Нидерланды, Бельгия, Шотландия вполне могут сместить Россию и с 7 места - Аякс, АЗ, Фейнорд, Брюгге, Антверпен, Рейнджерс тоже вполне сильно выглядят.
Одним словом, уныло.

Трансляции

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ