Лига чемпионов УЕФА

UEFA Champions League
Год основания1955
Вид спортаФутбол
Официальный сайтhttp://www.uefa.com/uefachampionsleague/
РегионЕвропа
Количество команд78-79
Лига чемпионов - крупнейший европейский турнир, проводимый УЕФА для лучших команд Европы. В зависимости от места, занимаемого в таблице коэффициентов УЕФА, каждая страна делегирует в розыгрыш Лиги от одной до четырёх команд. Также в розыгрыше принимают участие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего года. Матчи проходят по вторникам и средам. Сначала проводятся четыре отборочных этапа (по матчу дома и в гостях на каждом этапе), в которых принимают участие команды ниже классом. На каждом этапе добавляются команды более высокого класса, меняя выбывших из предыдущей стадии. Затем стартует групповой этап из 32 команд (8 групп по 4 команды), в котором к лучшим командам квалификационного раунда добавляются сильнейшие клубы Старого Света. Команды в каждой группе играют в два круга друг с другом (дома и в гостях). Занявшие третьи места в своих группах, получают путёвки в 1/16 финала Лиги Европы, занявшие в группах первые два места выходят в плей-офф (1/8). Далее команды проходят стадию плей-офф, играя по матчу дома и в гостях. Финал проводится на стадионе, который выбран УЕФА заблаговременно, и состоит из единственного матча, в котором определяется победитель Лиги Чемпионов.
Последние новости
20.02.2017, 23:46
Германский "Байер" сыграет во вторник с испанским "Атлетико" в первом матче 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов. В другой встрече дня английский "Манчестер Сити" встретится с представляющим Францию "Монако"
19.02.2017, 01:34
Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп признался, что не скучает по Лиге чемпионов, но хочет вернуться в этот турнир
18.02.2017, 04:44
Главный тренер "Баварии" Карло Анчелотти отметил, что мюнхенцы не могут проводить каждую встречу так, как прошедшую игру против лондонского "Арсенала"
17.02.2017, 23:19
Часть болельщиков "Арсенала" намерена бойкотировать ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против "Баварии" после гостевого поражения со счётом 1:5 в первой встрече в Мюнхене
17.02.2017, 21:28
Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан поделился мнением о том, можно ли назвать "ПСЖ" фаворитом Лиги чемпионов после победы этой команды над "Барселоной" (4:0) в первом матче 1/8 финала турнира
17.02.2017, 19:25
Полузащитник "Баварии" Арьен Роббен по итогам голосования на официальном сайте УЕФА назван игроком недели в Лиге чемпионов.
16.02.2017, 14:39
Бывший голкипер мюнхенской "Баварии" Оливер Кан подверг резкой критике лондонский "Арсенал" после первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов между этими командами
16.02.2017, 12:40
Бывший полузащитник "Барселоны" Хави Эрнандес, защищающий ныне цвета катарского клуба "Аль-Садд", проанализировал игру каталонской команды в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с "ПСЖ"
16.02.2017, 10:28
Бывший защитник "Арсенала" Мартин Киоун призвал главного тренера Арсена Венгера поразмыслить над своим будущим в клубе после сокрушительного поражения от "Баварии" со счётом 5:1
16.02.2017, 09:48
Бывший главный тренер мадридского "Реала" Бернд Шустер проанализировал состояние "Барселоны". Немецкий специалист не верит, что нынешняя команда будет способна добиться больших успехов

Форум по тегу «Лига чемпионов УЕФА»

Для добавления комментария необходимо войти под своей учётной записью или зарегистрироваться.
25.11.2020 12:46КМС
В этом году впервые сразу 3 российских клуба вышли в групповой раунд ЛЧ.
По коэффициентам совсем немного отставали от Португалии, у которой только 1 команда в ЛЧ - ну, всё, вроде появился реальный шанс сместить пиринейцев с заветного 6 места.
Ну, думали, Зенит точно выйдет в плэй-оф из самой слабой группы, а Краснодар с Локомотивом из своих тяжелых групп всё же должны будут выйти в ЛЕ.
Или, на крайняк, все три из ЛЧ точно выйдут на ЛЕ.
А там ещё ЦСКА, лидер ПФЛ из своей несильной группы присоединится.
И что же: Зенит даже в ЛЕ вряд ли попадёт, быки с железнодорожниками под вопросом, армейцы и вовсе идут последними в свой слабой группе.
Так что может так случиться, что весной мы даже и ЛЕ пропустим.
А португальские команды очень удачно выступают, Порту в ЛЧ, Бенфика с Брагой в ЛЕ - не догнать уже их по коэффициентам.
В свою очередь, Нидерланды, Бельгия, Шотландия вполне могут сместить Россию и с 7 места - Аякс, АЗ, Фейнорд, Брюгге, Антверпен, Рейнджерс тоже вполне сильно выглядят.
Одним словом, уныло.
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ