Лига чемпионов УЕФА

UEFA Champions League
Год основания1955
Вид спортаФутбол
Официальный сайтhttp://www.uefa.com/uefachampionsleague/
РегионЕвропа
Количество команд78-79
Лига чемпионов - крупнейший европейский турнир, проводимый УЕФА для лучших команд Европы. В зависимости от места, занимаемого в таблице коэффициентов УЕФА, каждая страна делегирует в розыгрыш Лиги от одной до четырёх команд. Также в розыгрыше принимают участие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего года. Матчи проходят по вторникам и средам. Сначала проводятся четыре отборочных этапа (по матчу дома и в гостях на каждом этапе), в которых принимают участие команды ниже классом. На каждом этапе добавляются команды более высокого класса, меняя выбывших из предыдущей стадии. Затем стартует групповой этап из 32 команд (8 групп по 4 команды), в котором к лучшим командам квалификационного раунда добавляются сильнейшие клубы Старого Света. Команды в каждой группе играют в два круга друг с другом (дома и в гостях). Занявшие третьи места в своих группах, получают путёвки в 1/16 финала Лиги Европы, занявшие в группах первые два места выходят в плей-офф (1/8). Далее команды проходят стадию плей-офф, играя по матчу дома и в гостях. Финал проводится на стадионе, который выбран УЕФА заблаговременно, и состоит из единственного матча, в котором определяется победитель Лиги Чемпионов.
Последние новости
23.10.2018, 17:01
Генеральный директор столичного "Локомотива" Илья Геркус признался, что хочет посмотреть на голкипера "Порту" Икера Касильяса
23.10.2018, 16:01
Во вторник, 23 октября, московский ЦСКА сыграет выездной поединок третьего тура Лиги чемпионов против итальянской "Ромы"
23.10.2018, 15:30
Накануне руководство "Спартака" сообщило о решении отправить в отставку Массимо Карреру. Очередная эпоха в столичном клубе завершилась. Тренер, который принёс "Спартаку" золотые медали после 16 лет ожидания, покидает Россию.
23.10.2018, 12:50
Главный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин прокомментировал предстоящий матч третьего тура группового этапа Лиги чемпионов, в котором его подопечным предстоит сыграть с португальским "Порту". 
23.10.2018, 11:00
Бразильский защитник ЦСКА Родриго Бекао верит, что московский клуб может обыграть "Рому" в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов, который состоится сегодня, 23 октября. 
23.10.2018, 09:59
Нападающий "Ювентуса" Марио Манджукич не сыграет с "Манчестер Юнайтед" в матче 3-го тура Лиги чемпионов, информирует пресс-служба клуба.
23.10.2018, 08:33
Экс-игрок ЦСКА Элвер Рахимич отметил, что голкипер Игорь Акинфеев являтся лидером армейцев. Вратарь из-за удаления в игре с "Реалом" (1:0) пропустит матч 3-го тура Лиги чемпионов против "Ромы", который состоится 23 октября.
22.10.2018, 21:31
24 октября "Локомотив" дома сыграет с "Порту" в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов
22.10.2018, 21:02
Защитник "Ромы" Федерико Фасио поделился ожиданиями от матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов с ЦСКА
22.10.2018, 19:20, 1
Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко поделился ожиданиями от матча 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов с "Ромой". Встреча состоится 23 октября в Риме. Начало — в 22:00 мск

Форум по тегу «Лига чемпионов УЕФА»

Для добавления комментария необходимо войти под своей учётной записью или зарегистрироваться.
25.11.2020 12:46КМС
В этом году впервые сразу 3 российских клуба вышли в групповой раунд ЛЧ.
По коэффициентам совсем немного отставали от Португалии, у которой только 1 команда в ЛЧ - ну, всё, вроде появился реальный шанс сместить пиринейцев с заветного 6 места.
Ну, думали, Зенит точно выйдет в плэй-оф из самой слабой группы, а Краснодар с Локомотивом из своих тяжелых групп всё же должны будут выйти в ЛЕ.
Или, на крайняк, все три из ЛЧ точно выйдут на ЛЕ.
А там ещё ЦСКА, лидер ПФЛ из своей несильной группы присоединится.
И что же: Зенит даже в ЛЕ вряд ли попадёт, быки с железнодорожниками под вопросом, армейцы и вовсе идут последними в свой слабой группе.
Так что может так случиться, что весной мы даже и ЛЕ пропустим.
А португальские команды очень удачно выступают, Порту в ЛЧ, Бенфика с Брагой в ЛЕ - не догнать уже их по коэффициентам.
В свою очередь, Нидерланды, Бельгия, Шотландия вполне могут сместить Россию и с 7 места - Аякс, АЗ, Фейнорд, Брюгге, Антверпен, Рейнджерс тоже вполне сильно выглядят.
Одним словом, уныло.
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ