Лига чемпионов УЕФА

UEFA Champions League
Год основания1955
Вид спортаФутбол
Официальный сайтhttp://www.uefa.com/uefachampionsleague/
РегионЕвропа
Количество команд78-79
Лига чемпионов - крупнейший европейский турнир, проводимый УЕФА для лучших команд Европы. В зависимости от места, занимаемого в таблице коэффициентов УЕФА, каждая страна делегирует в розыгрыш Лиги от одной до четырёх команд. Также в розыгрыше принимают участие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего года. Матчи проходят по вторникам и средам. Сначала проводятся четыре отборочных этапа (по матчу дома и в гостях на каждом этапе), в которых принимают участие команды ниже классом. На каждом этапе добавляются команды более высокого класса, меняя выбывших из предыдущей стадии. Затем стартует групповой этап из 32 команд (8 групп по 4 команды), в котором к лучшим командам квалификационного раунда добавляются сильнейшие клубы Старого Света. Команды в каждой группе играют в два круга друг с другом (дома и в гостях). Занявшие третьи места в своих группах, получают путёвки в 1/16 финала Лиги Европы, занявшие в группах первые два места выходят в плей-офф (1/8). Далее команды проходят стадию плей-офф, играя по матчу дома и в гостях. Финал проводится на стадионе, который выбран УЕФА заблаговременно, и состоит из единственного матча, в котором определяется победитель Лиги Чемпионов.
Последние новости
11.12.2018, 23:15, 2
Главный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин сообщил, что железнодорожники не играли в оборонительный футбол в матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов с "Шальке-04" (0:1), а также и в других играх
11.12.2018, 22:49
Главный тренер "Шальке" Доменико Тедеско прокомментировал домашнюю победу над "Локомотивом" в 6-м заключительном туре группового турнира Лиги чемпионов (1:0)
11.12.2018, 22:30, 1
На 90+1-й минуте матча 6-го тура Лиги чемпионов "Шальке" - "Локомотив" (1:0) ошиблась бригада грека Тасоса Сидиропулоса, засчитав взятие ворот гостей
11.12.2018, 22:20
Голкипер московского "Локомотива" Маринато Гилерме прокомментировал поражение в матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов с "Шальке-04"
11.12.2018, 21:00
Сегодня для "Ливерпуля" будет решающая битва за выход в плей-офф Лиги чемпионов, но для успеха ему нужно будет одержать уверенную победу над "Наполи"
11.12.2018, 21:00
Во вторник 11 декабря в Барселоне состоится матч последнего тура группового раунда Лиги чемпионов УЕФА, в котором одноимённый футбольный клуб дома будет противостоять лондонскому “Тоттенхэму”
11.12.2018, 19:03, 2
Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко перед матчем 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов против "Реала" заявил, что его команда должна играть неудобно для соперника

Форум по тегу «Лига чемпионов УЕФА»

Для добавления комментария необходимо войти под своей учётной записью или зарегистрироваться.
25.11.2020 12:46КМС
В этом году впервые сразу 3 российских клуба вышли в групповой раунд ЛЧ.
По коэффициентам совсем немного отставали от Португалии, у которой только 1 команда в ЛЧ - ну, всё, вроде появился реальный шанс сместить пиринейцев с заветного 6 места.
Ну, думали, Зенит точно выйдет в плэй-оф из самой слабой группы, а Краснодар с Локомотивом из своих тяжелых групп всё же должны будут выйти в ЛЕ.
Или, на крайняк, все три из ЛЧ точно выйдут на ЛЕ.
А там ещё ЦСКА, лидер ПФЛ из своей несильной группы присоединится.
И что же: Зенит даже в ЛЕ вряд ли попадёт, быки с железнодорожниками под вопросом, армейцы и вовсе идут последними в свой слабой группе.
Так что может так случиться, что весной мы даже и ЛЕ пропустим.
А португальские команды очень удачно выступают, Порту в ЛЧ, Бенфика с Брагой в ЛЕ - не догнать уже их по коэффициентам.
В свою очередь, Нидерланды, Бельгия, Шотландия вполне могут сместить Россию и с 7 места - Аякс, АЗ, Фейнорд, Брюгге, Антверпен, Рейнджерс тоже вполне сильно выглядят.
Одним словом, уныло.
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ