Классон: "Смогли пройти "Байер", значит, можем и "Валенсию"
– О нынешней "Валенсии" мне известно не так много. Нам ещё предстоит провести несколько теоретических занятий, где тренеры нам подробно расскажут, как играет наш будущий соперник и на что нужно обратить внимание.
Но я знаю, что нам снова предстоит сыграть с сильной командой серьёзного европейского уровня. Но "Байер" мы пройти смогли, значит, можем одолеть и "Валенсию". Мне кажется, это команды примерно одинакового класса, хоть и играют в разный футбол.
– У "Валенсии" 15 ничьих в 25 турах.
Последние новости Лиги Европы
– Из такой статистики трудно создать представление о сопернике. Ясно одно — эту команду очень не просто обыграть, но если мы выложимся полностью, вполне возможно нам удастся это сделать. Почему бы нет?", – сказал Классон.
Sport.ru/ Футбол. В четверг, 21 февраля, команду Мусаева ждёт первый серьёзный экзамен в 2019 году - битва на "Бай-Арене" за право сыграть в 1/8 финала ЛЕ.
Первый поединок двухматчевой дуэли, который неделю тому назад состоялся в Краснодаре, показал, что похоронный марш, который для "горожан" заведомо заказали многие отечественные эксперты-скептики, не более, чем зимняя хандра.
"Быки" встретили разыгравшихся "фармацевтов" так, как будто за их спиной уже с десяток календарных матчей - без всяких дрожащих коленок.
Подопечные Мусаева ни в чём не уступили красно-чёрным, которые ещё неделю назад разнесли грозную "Баварию" (3:1), показав, что команда к весне готова, а леверкузенская пилюля - это вовсе не смертельный яд, а мотивирующая витаминка.
Да, леверкузенцы много владели мячом в первой сорокапятиминутке (65 на 35) и несколько раз заставляли стража ворот хозяев поля вступить в игру, но по-настоящему опасных моментов у ворот "горожан" не было. А во втором тайме усилиями Вандерсона, который палил из всех орудий, и Игнатьева, несколько раз убегавшего в перспективные контратаки, "быки" и вовсе забрали мяч себе, оставив форвардов "фармацевтов" в зрительном зале.
Самый убойный момент хозяева получили на 69-й минуте, когда Стоцкий обыграл на фланге двух защитников, отдал мяч Классону, но удар последнего ногой отбил Градецки. Увы, дожать германцев не удалось, но сухая ничья в первом матче оставляет вполне неплохие шансы "быкам" на проход в1/8 финала ЛЕ.
Букмекеры, что вполне прогнозируемо, считают фаворитом матча хозяев поля, предлагая поставить на победу "Байера" с коэффициентом 1,45, тогда как на ничью - 4,85, а на триумф команды из России — 6,75.
Если говорить о предматчевых потерях, то за "Байер", вероятно, не смогут сыграть Рецос, Похьянпало, Бендер, также под большим вопросом участие в матче Белльараби, получившего травму в последнем матче с "Фортуной".
Что касается "Краснодара", то команде Мусаева в Германии точно смогут помочь Газинский и Рамирес, отбывшие дисквалификацию, а вот участие в матче Ари под вопросом.
Стоит отметить, что пока "Краснодар" восстанавливал силы после первой официальной игры в сезоне "Байер" здорово размялся на "Фортуне", победив в воскресенье гостей из Дюссельдорфа со счётом 2:0. Любопытно, что в этом матче фармацевты владели мячом 84 процента времени, раздав более тысячи точных передач за поединок. Однозначно, в Леверкузене защитников "Краснодара" ждёт космическая карусель.
Футболисты Мусаева в первом матче доказали, что тоже не пальцем деланные, тем более, что за "Краснодар" может сыграть правило выездного мяча - результативная ничья в Леверкузене - вполне посильная задача для российской команды.
Добавим также, что "Байер" в среднем забивает 2,3 гола за игру, а пропускает 1,3. "Краснодар" же забивает 1,1, пропуская 1,1.
Поединок "Байер" - "Краснодар" состоится 21-го февраля. Стартовый свисток - в 23:00 по Москве.
Более 200 болельщиков поддержат "Краснодар" в ответном матче 1/16 финала ЛЕ с "Байером"
Тимофей Беленко, Sport.ru
Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. Байер - Краснодар. Прямая трансляция
– Безусловно, это серьезные потери для "Краснодара", – цитируют "Известия" Мостового. – Особенно я бы отметил отсутствие Ари. Он был крайне важным элементом в игре "горожан" в первой части сезона. Что касается противостояния с "Байером", то первый матч доказал: против этой команды можно играть. С другой стороны, было ощущение, что немцы играют с запасом и в каких-то эпизодах экономят силы. У себя дома леверкузенцы сыграют уже в полную силу.
"Краснодар" в матче с "Байером" установил командный рекорд по пробегу
Sport.ru /Футбол. Сегодня, 21 февраля, состоится ответный матч 1/16 финала Лиги Европы, в котором "Краснодар" встретится в Леверкузене с "Байером".
Sport.ru проведёт текстовую онлайн трансляцию: Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. Байер - Краснодар. Прямая трансляция
В первой встрече в Краснодаре команды счёт так и не открыли. С одной стороны это минус, "быки" не сумели выиграть, с другой – россияне сохранили свои ворота на замке и теперь гол в Германии может дать весомое преимущество. Любая результативная ничья будет в пользу команды Мусаева.
"Краснодар" в первом матче отдал мяч сопернику и действовал на контратаках. "Быки" не стали рисковать, помня, что совсем недавно "фармацевты" сумели обыграть "Баварию", чётко ловив именитого соперника, который атаковал большими силами. При этом по моментам в игре было равенство, могли неоднократно забить как хозяева, так и гости, но распечатать ворота так никому и не удалось. В Леверкузене же сохранить ворота сухими не получится.
"Байер" неоднократно играл против российских команд, но в поединках на вылет не побеждал по сумме двух матчей. В 2008 году немцы уступили "Зениту" в 1/8 финала Лиги Европы со счётом 2:4 (питерцы затем выиграли турнир). Остальные матчи были в группе. Стоит отметить, что домашнее поражение от "Зенита" – единственное для "Байера" в противостоянии с российскими командами. "Краснодар" же ранее никогда не побеждал в Германии. Более того, "быки" даже в ничью ни разу не играли. В 2014 году "Краснодар" получил 5 мячей от "Вольфсбурга", в 2015-м проиграл в Дортмунде "Боруссии" 1:2, а в 2016 году уступил 0:2 "Шальке". Настало время прервать традицию, можно начать хотя бы с ничьей.
Трансляция на Sport.ru начнётся в 23:00 по московскому времени.

Российские спортсменки получили 284,28 балла. Победу в Суперфинале одержали китаянки Чэнь Юйси и Лу Вэй. Они получили 366,12 баллов.
Суперфинал завершится 3 мая. Отметим, что российские спортсменки принимали участие в Суперфинале под своим флагом и гимном.
Комментарии