Игонин: "Чтобы "Зенит" прошёл минское "Динамо", необходимо маленькое чудо"

Бывший защитник "Зенита" Алексей Игонин оценил шансы петербургского клуба в противостоянии с минским "Динамо" в 3-м отборочном раунде Лиги Европы. В первой встрече петербуржцы на выезде проиграли со счётом 0:4
Источник: Спорт уик-энд
Sport.ru / Футбол. Бывший защитник "Зенита" Алексей Игонин оценил шансы петербургского клуба в противостоянии с минским "Динамо" в 3-м отборочном раунде Лиги Европы. В первой встрече петербуржцы на выезде проиграли со счётом 0:4.

"Зенит" должен забивать больше одного мяча, не думаю, что в этом какая-то большая сложность. Наверное, у нас есть основания полагать, что команда будет сильнее, выступая дома, в Питере. Но чем вся эта история закончится? В любом случае необходимо маленькое футбольное чудо. Какая бы слабая команда не вышла против "Зенита", но 4:0 — это очень серьёзный задел.

Что должно случиться? Должны быть допущены достаточно серьезные ошибки. Они были у "Зенита" в первой игре, теперь они должны быть у соперника. Если команда выходит на матч с задачей не ошибиться и играть достаточно просто, то настолько серьезным должно быть давление "Зенита", чтобы отыграться — высокий прессинг, постоянные передачи, борьба. Не знаю, насколько "Зенит" готов к такой игре, потому что по игре в Казани я не увидел серьезного давления. Середину поля "Рубину" питерская команда проиграла однозначно. Хотя, казалось бы, такого быть не должно — давайте сравним футболистов. На проход "Зенита" в раунд плей-офф отдам процентов 25. Но тем интереснее будет ошибиться", — цитирует Игонина "Спорт уик-энд".


Sport.ru

Материалы по теме:

Лукашенко, Боярский, Уткин и другие - о поражении "Зенита" в Минске 11.08.2018 17:01:42

РПЛ, Рубин – Зенит, прямая текстовая онлайн трансляция13.08.2018 19:00:00

Дзюба: "Зенит" ещё повоюет, минское "Динамо" как-то очень раздухарилось"14.08.2018 00:17:35

Воспитанник и лидер "Локомотива" отреагировал на интерес "Зенита"03.05.2026 12:50:50

Российские топ-клубы с трудом вкатываются в сезон: пока не впечатляет никто13.08.2018 13:36:17

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Европе развеяли миф об угрозе со стороны России03.05.2026 14:19:07

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
11.08.2018 17:01
Лукашенко, Боярский, Уткин и другие - о поражении "Зенита" в Минске
В четверг, девятого августа, питерский "Зенит" отхватил одну из самых звонких еврокубковых пощёчин в своей истории - подопечные Сергея Семака опростоволосились в Минске, уступив местному "Динамо" в матче третьего раунда квалификации Лиги Европы со счётом 0:4

Sport.ru/ Футбол. В четверг, девятого августа, питерский "Зенит" отхватил одну из самых звонких еврокубковых пощёчин в своей истории - подопечные Сергея Семака опростоволосились в Минске, уступив местному "Динамо" в матче третьего раунда квалификации Лиги Европы со счётом 0:4.

Последний раз подобный казус случился с питерцами в далёком 1989 году, когда команда из северной столицы попала под каток немецкого "Штутгарта", забившего "Зениту" пять безответных мячей в матче Кубка УЕФА.

Резонансное поражение в Минске повлекло за собой серию не менее резонансных комментариев о питерском вояже в Минск со стороны известных футболистов, болельщики и даже политиков.

Вашему вниманию обзор наиболее ярких из них. 

Одним из первых о матче "Динамо" - "Зенит" отозвался глава братского государства Александр Лукашенко, известный своим умением метко прокомментировать любое событие.

Между прочим, белорусский президент отметил, что считает победу подопечных Гуренко - праздником для всей страны. Минчане "прилично возили" гостей, некоторые игроки "Зенита" буквально на четвереньках ходили по полю, заметил Лукашенко.

- Футболисты "Зенита" с распальцовкой приехали, и, так чувствую, недооценили минчан", - добавил белорусский президент.


Поддержал заданную Лукашенко тональность и известный болельщик петербургского клуба Михаил Боярский, подчеркнувший, что поражение "Зенита" в Минске - это удар под дых, как болельщикам, так и главному тренеру команды Сергею Семаку.

- А я говорил перед матчем, что "Зенит" выиграет. Дурак старый! Понятно, что матч будет трудным, но такого я не ожидал. Кошмар какой!", — заявил самый знаменитый мушкетёр страны.

В тоже время экс-форвард сборной России Сергей Кирьяков считает, что не стоит посыпать голову пеплом после поражения в Минске, напротив, нужно собраться и использовать свой шанс, - уверен мастер спорта СССР.

- Шансы всегда есть. В истории достаточно случаев, когда даже и такие результаты отыгрывались.  Я думаю, что для Семака поражение в Минске - это проверка на прочность. "Зениту" нужно сохранять спокойствие. Игроки должны понимать, что тренер уверен и в футболистах, и в своих силах, - заключил Кирьяков.

Не смог обойти стороной минское побоище и одиозный российский футбольный комментатор Василий Уткин, заметивший, что, если "Зенит" не пройдёт в ЛЕ - это станет полным фиаско для команды из Питера.

- Само по себе поражение 0:4 от Минска не требует комментариев. Тут всё понятно. Это дно, потом два слоя говна, а потом ещё одно дно. Кто ныряет глубже — тому статистический анализ. Вот ответный матч очень интересен. Это уже вызов. Я обязательно буду в Питере и стану болеть за "Зенит", за друзей и за Семака"— написал Уткин в телеграме.


Чемпион СССР и обладатель Кубка в составе московского "Спартака" Валерий Рейнгольд откровенно признался, что считает поражение "Зенита" - маленькой трагедией. 

- То, что случилось с "Зенитом" в Минске, — это маленькая трагедия. Нет, маленькая — это ещё ласково сказано. Это просто футбольная трагедия для Санкт-Петербурга и для всего нашего футбола российского, - заметил Рейнгольд.

Бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед" Андрей Канчельскис, известный своими колкими и остроумными замечаниями, также поделился впечатлениями от поражения команды Семака в первой игре 3-го квалификационного раунда Лиги Европы.

- Странно, что лучшую команду России не показывали по телевидению. Это ужас, куда смотрят руководители клуба и каналов?! Просто издеваются над болельщиками. А если говорить о самой игре, то такой результат — настоящий позор. Теперь остаётся выиграть 5:0, - заключил Канчельскис.

Пожалуй, единственным человеком, который сохранил железные нервы и веру в итоговую победу бело-сине-голубых после поражения в Минске оказался бывший полузащитник "Зенита" Владислав Радимов.

- Можете смеяться, писать гадости, но "Зенит" пройдёт "Динамо" Минск! Разразись, буря", — смело написал Владислав Радимов в своём "твиттере".

Отметим, вторая часть противостояния "Зенит" - "Динамо" состоится 16-го августа в России. Победитель противостояния в следующем раунде сыграет с триумфатором пары "Хайберниан" – "Мольде".

13.08.2018 19:00
РПЛ, Рубин – Зенит, прямая текстовая онлайн трансляция
Сегодня в Казани пройдёт поединок третьего тура, в котором "Рубин" примет "Зенит", деморализованный в минувший четверг в квалификации Лиги Европы

Sport.ru / Футбол. Сегодня в Казани пройдёт поединок третьего тура, в котором "Рубин" примет "Зенит", деморализованный в минувший четверг в квалификации Лиги Европы.

SPORT.RU приглашает вас на прямую текстовую онлайн трансляцию этой встречи: РПЛ, Рубин – Зенит, прямая текстовая онлайн трансляция.

Да, главным вопросом, на который должен ответить матч на "Казань Арене", - сумели ли питерцы восстановиться психологически после разгромного и во многом неожиданного поражения в Минске. Та встреча стала некой лакмусовой бумажкой готовности "сине-бело-голубых" к новому сезону, потому что две встречи в РПЛ, где были буквально вымучены победы над "Енисеем" и "Арсеналом", не могут быть в полной мере показателем того, чего Сергею Семаку ждать от команды, а болельщикам – от Сергея Богдановича.

Тулякам и вовсе едва не удалось отобрать очки у питерцев на их поле, но помешала несуразная игра Михаила Левашова, который буквально пропустил мяч между рук, позволив тому влететь в ворота своей команды. В итоге после двух туров "Зенит" оказался в числе двух команд, которые, как говорится, "выбили 2 из 2", не потеряв ни одного зачётного балла на старте турнира.

"Рубину" тоже есть чем похвастать: команда пусть и не досчиталась двух очков после матча в Москве против "Динамо" (1:1), но подопечные Курбана Бекиевича Бердыева всё же идут пока также без поражений. В стартовой встрече, напомним, дубль Сердара Азмуна, отличившегося, в частности, с передачи экс-форварда "Краснодара" Фёдора Смолова. позволил казанцам одержать домашнюю победу над "быками" со счётом 2:1.

Если говорить об истории противостояния этих двух команд, то в рамках первенств Премьер-Лиги "Рубин" и "Зенит" провели в общей сложности с 2003 года 32 поединка. В 15 из них победу одерживали футболисты с берегов Невы, волжане же выходили победителями в 8 случаях, а остальные 9 матчей оканчивались вничью, в том числе и одна из игр прошлого сезона, прошедшая в Казани – 0:0.

Также стоит отметить победу "Рубина" в игре за Суперкубок России, которая состоялась в 2012 году на самарском стадионе "Металлург". Встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу команды из столицы Татарии, а голами в составе победителей отметились ныне выступающий за "Спартак" Сальваторе Боккетти и Владмимр Дядюн, теперь защищающий цвета калининградской "Балтики" в ФНЛ.

На фоне недавнего фиаско в Лиге Европы коэффициент на победу "Зенита" в предстоящем поединке слегка поднялся, и теперь равен 2.22, тогда как на ничью принимают ставки за 3.17, а на победу хозяев – за 4.02.

Прямая текстовая онлайн трансляция возьмёт старт на SPORT.RU с 20:00 по московскому времени.

14.08.2018 00:17
Дзюба: "Зенит" ещё повоюет, минское "Динамо" как-то очень раздухарилось"
Нападающий "Зенита" Артём Дзюба поделился ожиданиями от ответного матча третьего раунда квалификации Лиги Европы с минским "Динамо"
Sport.ru/ Футбол. Нападающий "Зенита" Артём Дзюба поделился ожиданиями от ответного матча третьего раунда квалификации Лиги Европы с минским "Динамо".

Напомним, первая встреча завершилась разгромным поражением петербургской команды со счётом 0:4.

"Мы повоюем — это точно. "Динамо" — молодцы, для нас это была определённая пощечина. Сегодня нужно было выиграть, и мы это сделали. Проблема ещё и в том, что было бы больше шансов, если бы на стадионе "Санкт-Петербург" или моём любимом "Петровском" было много болельщиков. Но болельщиков не будет, и в эмоциональном плане придётся немного сложнее. Знаете, мне не понравился фон: соперник как-то очень раздухарился. Понятно, что 4:0 — это заявка весомая, но мы повоюем. Без боя им не сдадимся", — приводит слова Дзюбы пресс-служба "Зенита".

Ответный матч между "Зенитом" и минским "Динамо" состоится 16 августа на стадионе "Петровский". Начало матча — в 20:00 мск.


13.08.2018 13:36
Российские топ-клубы с трудом вкатываются в сезон: пока не впечатляет никто
Во время минувшего уикенда в России были сыграны матчи 3-го тура РПЛ. Пожалуй, с учётом первых игр квалификаций еврокубков можно подводить первые итоги. И пока они неутешительны: российские топ-клубы пока мало напоминают себя.
Sport.ru / Футбол. Во время минувшего уикенда в России были сыграны матчи 3-го тура РПЛ. Пожалуй, с учётом первых игр квалификаций еврокубков можно подводить первые итоги. И пока они неутешительны: российские топ-клубы пока мало напоминают себя.

Сразу оговоримся, все клубы, финишировавшие в первой пятёрке в минувшем сезоне, уже успели познать горечь поражений. Даже "Зенит", здорово начавший свой путь в чемпионате России, потерпел форменное унижение в Лиге Европы в Минске.

Что происходит с чемпионом?

"Локомотив" после чемпионства прошлого сезона явно решил оставить за собой титул главного доминанта. Москвичи проводят сумасшедшую трансферную кампанию, направленную на создание нового топ-клуба. Железнодорожники проводят точечное усиление. Так, в команде появился чемпион мира Бенедикт Хёведес, в аренду был взят опорник "ПСЖ" Гжегож Крыховяк, а вишенкой на торте москвичей стал Фёдор Смолов (внутри РПЛ этот трансфер можно назвать важнейшим за последние годы!). Казалось бы, с такой закупкой "Локо" должен уверенно двигаться к очередным золотым медалям. Вместо этого чемпион увяз в зоне стыковых матчей! В третьем туре "Локомотив" сенсационно уступил "Оренбургу", пропустив на последних минутах.

Главной проблемой подопечных Юрия Сёмина остаётся абсолютно странная голевая засуха. В новом сезоне "Локо" ещё ни разу не забил! Не помог и переход Фёдора Смолова: форвард российской сборной вышел в Оренбурге на поле в стартовом составе, но пока лишь записал в свой актив попадание в штангу.

"Локо" не может забить уже в четырёх матчах, включая игру за Суперкубок России. При этом нельзя сказать, что у москвичей были совсем уж сложные соперники: ЦСКА, "Уфа", "Спартак" и "Оренбург". Ок! Столичные клубы выведем за скобки, но ноль забитых в играх с "Уфой" и "Оренбургом" - это фиаско.

Мучения "Спартака"

"Спартак" уже тоже провёл четыре матча в нынешнем сезоне, но ярко выглядел лишь в двух из них. И то игра красно-белых вызвала двоякие чувства. В плане результатов претензий к подопечным Массимо Карреры нет. Да, было крайне неприятное поражение в Салониках в квалификации Лиги чемпионов от ПАОКа, но москвичи сохраняют хорошие шансы на выход в следующий раунд после 2:3. В чемпионате России "Спартак" и вовсе набрал уже семь очков, обосновавшись в группе лидеров. Но вспомним эти матчи. В первом туре с "Оренбургом" москвичи забили единственный мяч после грубейшей ошибки голкипера. Во втором туре с "Локомотивом" "Спартаку" не повезло с реализацией. А в третьем туре москвичи откровенно разочаровали, с трудом переиграв утопающий "Анжи", заканчивавший матч вдевятером. При этом в концовке москвичи откровенно потягивали время, атакуя лишь 3-4 игроками, хоть у соперника и было на двух футболистов меньше. В общем, Массимо Каррере есть о чём подумать.

Перестройка ЦСКА

Очень тяжёлым начало сезона получается для ЦСКА. И в этом, безусловно, нет ничего удивительного. Вице-чемпионы страны в межсезонье устроили тотальную распродажу, отпустив/продав едва ли не половину стартового состава. К кадровым проблемам ЦСКА прибавилась очередная травма Дзагоева. Наставнику армейцев Виктору Гончаренко сейчас не позавидуешь. Кого вообще выпускать на поле в такой ситуации?

Вот и приходится ЦСКА задействовать вчерашних юниоров. Если говорить объективно, то нынешний состав в лучшем случае подходит для того, чтобы бороться за место в середине турнирной таблицы. А дальше ведь будет ещё и второй фронт в виде Лиги чемпионов.

В стартовых турах ЦСКА набрал всего два очка. При этом армейцы встречались с клубами, которые явно нельзя отнести к элите российского футбола: "Крыльями Советов", "Ростовом" и "Енисеем".

Провал "Зенита"

"Зенит" в нынешнем сезоне пока провёл лишь три матча. Уже сегодня питерцы сыграют с "Рубином" в гостях. Эту встречу вполне можно назвать центральной в третьем туре.

Пока "Зенит" находится в группе лидеров после двух побед в чемпионате. Но, конечно, у поклонников сине-бело-голубых тоже есть повод для беспокойства. Как можно реагировать иначе на удивительный провал команды в Лиге Европы? "Зенит" был буквально уничтожен в Минске местным "Динамо" (0:4). Да, тренерский штаб "Зенита" выпустил целую группу игроков, которые чаще остаются на скамейке запасных. Но вряд ли это может служить оправданием.

Да и в чемпионате России всё не так просто. В первом туре "Зенит" лишь в концовке дожал "Енисей", а во втором туре с трудом переиграл "Арсенал". Тем интереснее будет посмотреть на питерцев сегодня в игре с крепким "Рубином".

14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела