Sport.ru / Футбол. Александр Соболев продолжает штамповать голы. В матче девятого тура против "Балтики" форвард отличился дальним ударом почти от центрального круга после ошибки вратаря соперника. Этот мяч стал для него седьмым в сезоне - и позволил сохранить лидерство в гонке бомбардиров РПЛ.

Ближайший преследователь Соболева - его одноклубник Максим Глушенков. У хавбека "Зенита" шесть голов и две результативные передачи в восьми матчах. Глушенков также открыл счёт в игре с "Балтикой" на девятой минуте, но догнать партнёра по количеству забитых мячей пока не сумел. По системе "гол+пас" оба идут наравне - по 8 очков.

Замыкает топ-3 нападающий "Динамо" Константин Тюкавин. Перед скорой паузой на матчи сборных у него было четыре гола. Форвард набрал отличную форму: в последних четырёх матчах он забил пять мячей, включая дубль в ворота "Ростова". Если Тюкавин сохранит такой темп, он вполне может вмешаться в борьбу за титул лучшего снайпера.

Чуть позади идут нападающие "Спартака" Мирлинд Даку и Манфред Угальде - у обоих по три гола. Джон Кордоба из "Краснодара" пока отличился лишь однажды, но его потенциал известен всем. В прошлом сезоне колумбиец был одним главным бомбардиром лиги, и списывать его со счетов рано.

Соболев уже был признан лучшим игроком матча с "Балтикой". В сезоне-2026/27 он провёл девять матчей в РПЛ и забил семь мячей - это его лучший старт в карьере. Если форвард продолжит в том же духе, он может не только выиграть гонку бомбардиров, но и помочь "Зениту" вернуться в чемпионскую гонку.

Следующий тур РПЛ пройдёт после международной паузы. И главная интрига - сумеет ли кто-то из преследователей догнать Соболева. П