Sport.ru/ Футбол. 11 июня в Лиге наций УЕФА прошли матчи очередного тура.

Лига А

Англия - Италия - 0:0

В третьей группе Лиги А проходила встреча финалистов последнего чемпионата Европы. Италия, несмотря на то, что не смогла отобраться на чемпионат мира в Катаре, выглядит в этой Лиге наций достаточно интересно. Роберто Манчини ищет новые сочетания и активно задействует новичков.

Матч с Англией исключением не стал. В основе появились Гатти и Фраттези, а Пессина занял место в атакующей линии. В целом итальянцы смотрелись интереснее англичан, которые чаще полагались на индивидуальный класс. Хорошие моменты были у Пессины и Скамакки, но Рамсдэйл провёл хороший матч. В свою очередь и Англия отвечала хорошими выпадами. В целом ничья справедлива, но матчу явно не хватило забитых голов.

Англия остаётся на последнем месте в группе и рискует переместиться в Лигу В, а Италия лидирует, не потерпев ни одного поражения в трёх играх.

Венгрия - Германия - 1:1

Ещё один матч, который болельщики могли видеть прошлым летом на чемпионате Европы. Там Венгрия неожиданно упёрлась в игре с достаточно сильной Германией и выдала ничью. В этой Лиге наций венгры также смотрятся более чем симпатично.

Уже на 6-й минуте Надь открыл счёт в матче и немцы во второй раз за три тура оказались в роли догоняющих. Как и в игре с Италией Германия очень быстро ответила. Йонас Хоффман забил второй год в последних двух матчах. После этого игра ушла в довольно однообразное русло. Немцам не хватало изобретательности у чужой штрафной, а Венгрия просто редко выбиралась в действительно хорошие атаки. Голы Надя и Хоффмана оказались единственными в матче.

Пока команда Ханси Флика больше занята экспериментами, но это и не критично. Немцы все свои матчи в Лиге наций завершили с одинаковым счётом - 1:1. Венгры после победы над Англией продолжают делать сюрпризы и идут на втором месте в группе.

Нидерланды - Польша - 2:2

В Нидерландах состоялся самый весёлый матч игрового дня. Местная сборная под руководством Луи ван Гала демонстрирует очень яркий и мощный футбол. Голландцы вполне способны удивить любого соперника.

В игре с Польшей начали с того, что удивили собственных болельщиков. Правый защитник поляков Мэтти Кэш забил уже на 18-й минуте и это был единственный удар сборной Польши за весь второй тайм. А в самом начале второй половины игры ситуация стала критической, так как Зелиньски удвоил преимущество своей команды. Голландцев, тем не менее, такой расклад совершенно не смутил и они навалились на ворота гостей. В течение 5 минут после гола Зелиньски Нидерланды ответили. Отличились Классен и Дамфрис. В оставшееся время хозяева здорово давили и должны были довести дело до победы, но не повезло. А в компенсированное время Депай не реализовал пенальти.

Голландцам удалось уйти от поражения со счёта 0:2, но они вполне могли рассчитывать на большее.

Уэльс - Бельгия - 1:1

Бельгия проводит достаточно слабый турнир и не сильно утруждает себя в матчах Лиги наций. По-настоящему бельгийская сборная включилась лишь в игре второго тура и снесла Польшу со счётом 6:1.

В игре с Уэльсом дело могло пойти по схожему сценарию. Валлийцы отдали мяч сопернику и ушли в глухую оборону, но это не помешало им опасно огрызаться. Уже на 5-й минуте Уэльс забил, но гол отменили из-за офсайда. Бельгия старалась взломать насыщенную оборону и сделала это в начале второго тайма усилиями Юри Тилеманса. Уэльс не стушевался и показал, что при необходимости может организовывать неплохие атаки. В итоге за 5 минут до окончания основного времени Бреннан Джонсон, вышедший на замену, сравнял счёт и установил окончательный счёт матча.

Бельгия идёт второй, уступая лишь Нидерландам. У Уэльса первое очко в этой Лиге наций.

Лига B

Украина - Армения - 3:0
Ирландия - Шотландия - 3:0

В первой группе Лиги В Украина и Шотландия без проблем разобрались со своими соперниками. Украина не смогла взломать оборону армянской сборной в первые 45 минут, но зато отгрузила три безответных мяча во втором тайме. Отличились Малиновский, Караваев и Миколенко. Это вторая победа украинцев в Лиге наций. С 6 очками и разницей мячей 4-0 они идут на первом месте.

Ирландия решила свои проблемы в игре с Шотландией гораздо быстрее. Уже к 28-й минуте отличились Браун и Пэррот, обеспечив своей сборной комфортное преимущество в счёте. Во втором тайме Обафеми довёл счёт до разгромного.

Румыния - Финляндия - 1:0
Черногория - Босния - 1:1

В третьей группе Румыния не без труда одолела Финляндию на своём поле. Хозяева могли открывать счёт уже на исходе 15 минут, но Пушкаш не реализовал пенальти. Однако он же исправился чуть позже и ассистировал Банчу. Финляндия старалась уйти от поражения и создала несколько неплохих моментов, но не могла их реализовать. В итоге первое поражение финнов в этой Лиге наций и первая победа Румынии.

Черногория и Босния в очном матче не смогли выявить победителя. Боснийцы были опаснее и чаще атаковали, но пробить голкипера сборной Черногории сумели лишь на исходе часа игры усилиями Менало. Черногорцы ушли от поражения благодаря голу Марушича на 77-й минуте.

После трёх туров Босния лидирует в группе, набрав 5 очков в трёх матчах. У Финляндии и Черногории по 4 очка. Румыния замыкает таблицу с тремя баллами.

Лига С

Фарерские Острова - Литва - 2:1
Люксембург - Турция - 0:2

В Лиге С Фареры одержали свою первую победу в турнире. Литовцы открыли счёт усилиями Черных уже на 6-й минуте, но ещё до перерыва островитяне сравняли счёт и вышли вперёд - отличились Давидсен и Андреасен. Во втором тайме голов забито не было.

В параллельном матче Турция без проблем разобралась с Люксембургом - 2:0. Забивали Чалханоглу и Дурсун. Турки после трёх матчей с разницей 12-0 на первом месте. Люксембург - второй.