Sport.ru/ Футбол. В воскресенье, 2 сентября, матчами в Тюмени, Санкт-Петербурге, Москве и Грозном завершалась программа шестого тура первенства России по футболу.

Центральный матч тура, да и, пожалуй, всего первого круга состоялся в северной столице, где местный "Зенит" и столичный "Спартак" доказывали обоснованность своих притязаний на корону сезона-2018/19.

Турнирная таблица РПЛ 2018/19

ЗЕНИТ – СПАРТАК. Начало матча на арене "Санкт-Петербург" ознаменовалось обоюдоострыми атаками, которые увенчались спорным моментом в штрафной хозяев на 17 минуте: красно-белый форвард Педро Роша на скорости ворвался в вотчину Андрея Лунёва, где был немедленно сбит капитаном сине-бело-голубых Браниславом Ивановичем.

Воронежский арбитр матча Владимир Москалёв на мгновенье задумался, но после внушительного гула со стороны трибун решил оставить эпизод без внимания.

Ещё один неоднозначный момент случился через 20 минут, но уже с другой стороны поля, когда защитник "Спартака" Фернандо приёмом из айкидо остановил набегавшего на мяч Себастьяна Дриусси. Было очень похоже на пенальти, но арбитр снова промолчал.

До конца матча соперники радовали переполненный "Санкт-Петербург" атакующим футболом, но забить без помощи арбитра так и не сложилось.

Последний раз помочь футболистам размочит счёт главный судья имел основания на 85 минуте, когда страж ворот гостей Максименко не лучшим образом сыграл на выходе, после чего мяч оказался у Антона Заболотного, которого грубо уронил на газон Александр Ломовицкий.

Трибуны требовали пенальти, но арбитр решил оставаться последовательным до конца матча и на точку не указал.

Центральный матч тура полностью себя оправдал. Обе команды показали качественный футбол, в котором было всё, кроме голов. Единственным омрачающим праздник футбола моментом стала травма форварда "Зенита" Себастьян Дриусси.

Сразу после матча рулевой сине-бело-голубых Сергей Семак подчеркнул: "У Дриусси травма серьезная, будем смотреть. На самом деле у него даже две травмы", - сказал Семак.

Как итог, лидеры чемпионата расписали мировую, сохранив между собой дистанцию в два балла.

В следующем туре "Зенит" отправится в Оренбург, а "Спартак" сразится с "Ахматом". Оба поединка состоятся 16 сентября.

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Спартак" (Москва) – 0:0

Календарь и результаты РПЛ 2018/19

ЕНИСЕЙ – АРСЕНАЛ. Матч в Тюмени можно смело назвать – соседской разборкой. Обе команды за пять туров набрали одинаковые четыре балла, и как следствие разделили между собой 11-ю и 12-ю строчку в турнирной таблице РПЛ.

Увы, но матч на стадионе "Геолог" по итогам тура будет главным претендентом на приз в номинации "лучшее снотворное для болельщиков". И дело не в том, что командам не удалось зажечь табло и порадовать аудиторию забытыми мячами, а в том, что не было борьбы.

Сухие ничьи тоже бывают разными. Ничья в Тюмени сухая не по счёту, а по сути, команды напрочь забыли про слово острота. Моментов не было.

Справедливости ради нужно отметить, что игра проходила при почти пустых трибунах, что не предавало мотивации футболистам. Но с другой стороны, вопрос мотивации – обоюдный процесс! Футболисты мотивируют аудиторию, аудитория – мотивирует любимые команды.

Сегодня обе стороны свои обязанностями провалили.

Как итог – "Енисей" и "Арсенал" добавили по одному очку в свою турнирную копилку и продолжили соседствовать друг с другом сразу за пределами первой десятки.

В следующем туре 16 сентября футболисты "Енисея" проведут выездной матч с казанским "Рубином", а туляки в тот же день померяются силами с гостями из Самары.

"Енисей" (Красноярск) - " Арсенал" (Тула) - 0:0

Бомбардиры РПЛ 2018/19

ДИНАМО – ОРЕНБУРГ. Если воспользоваться шахматной терминологией, то можно сказать, что сегодня на поле "Арены-Химки" разыгрывалась "динамовская атака" против "оренбургской защиты".

Победила стратегия столичного гроссмейстера Дмитрия Хохлова, главными фигурами которого выступил дуэт форвардов Марков-Луценко.

На 63 минуте Панченко классно навесил в штрафную, где расторопнее всех оказался Марков, элегантно перекинувший мяч за линию ворот.

Второй гол в ворота "Оренбурга", а вместе с ним и итоговый мат, организовал Евгений Луценко, который в добавленное арбитром время прорвался на свидание с Фроловым и поставил точку в матче.

После сегодняшней победы подопечные Хохлова с девятую очками поднялись на седьмую строчку в турнирной таблице РПЛ, "Оренбург", в активе которого десять баллов, пятый.

В следующем туре 16 сентября "Оренбургу" предстоит выдержать натиск питерского "Зенита", а динамовцы сыграют с "Локомотивом".

"Динамо" (Москва) - "Оренбург" - 2:0 (0:0)

Голы: Марков, 63 (1:0). Луценко, 90+4 (2:0).

АХМАТ – УФА. Безусловно, к матчу на "Ахмат-Арене" команды подошли в разном функциональном состоянии. Виной тому невероятный футбольный марафон, который пришлось пережить команде из Башкирии за последние 30 дней.

Путешествие в далёкую Шотландию, вояжи в Люксембург и Словению на матчи ЛЕ, конечно, наложили свой отпечаток на функциональное состояние подопечных Сергея Томарова.

В Грозном команда из Уфы выглядела уставшей. И если в первом тайме гостям ещё удавалось сдерживать натиск хозяев, то во второй сорокапятиминутке "Уфа" поплыла.

Первым воспользовался вялостью гостей Магомед Митришев, который на 57 минуте перехватил неудачный пас уфимцев назад, выскочил на мяч и прицельно пробил в дальний угол ворот Беленова – 1:0.

Не прошло и двух минут, как разыгравшийся Митришев головой срезал мяч в дальний нижний угол после точного навеса Уциева – 2:0.

Всё, чем смогли ответить гости – гол престижа, забытый защитником Кэтэлином Карпом, который под занавес матча прибежал в штрафную соперника, чтобы помочь своей команде разыграть угловой: Дмитрий Сысуев подал, а румынский защитник выскочил на подачу и точно переправил мяч в дальний уголок.

После сегодняшнего матча "Ахмат" с семью очками взбирается на девятую строчку, а "Уфа", в активе которой скромные четыре балла, вторая с конца.

В следующем туре грозненцы проведут выездной матч против "Спартака", а "Уфу" ждёт экзамен в домашнем поединке с ЦСКА.

"Ахмат" (Грозный) - "Уфа" - 2:1 (0:0)

Голы: Митришев, 57 (1:0). Митришев, 59 (2:0). Карп, 82 (2:1).