Sport.ru/ Футбол. Программа 17-го тура российской Премьер-лиги стартовала 8 декабря матчем "Крылья Советов" – "Ростов", а завершится в понедельник поединком "Ахмат" – "Арсенал".

Турнирная таблица РПЛ 2018/19

Отметим, что на данный момент четвёртый тур остаётся самым результативным в текущем чемпионате - 23 мяча. Антирекорд результативности стартовавшего сезона относится к первому туру, во время которого было забито только восемь голов.

Календарь и результаты РПЛ 2018/19

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РОСТОВ.
Встреча состоялась на стадионе "Самара Арена" и завершилась со счётом 1:0 в пользу хозяев.

На 11-й минуте главный арбитр встречи назначил пенальти в ворота гостей, который успешно реализовал полузащитник "Крыльев Советов" Паул Антон. В конце первого тайма нападающий самарской команды Игорь Корниленко был удалён с поля за перебор жёлтых карточек.

На 82-й минуте матча прямую красную карточку получил защитник "Ростова" Рагнар Сигурдссон. Через 3 минуты был удалён полузащитник гостей Александр Гацкан. В концовке встречи за неподобающее поведение был удалён и главный тренер "Ростова" Валерий Карпин. Таким образом, "Ростов" продлил свою безвыигрышную серию в чемпионате России до пяти матчей.

ЦСКА - ЕНИСЕЙ. Встреча проходила на стадионе "ВЭБ Арена" и завершилась победой хозяев со счётом 2:1.

В составе победителей точные удары на свой счёт записали защитник Георгий Щенников и хорватский полузащитник Никола Влашич. За гостей гол забил хавбек Павел Комолов. На 62-й минуте "Енисей" упустил возможность сравнять счёт после того, как защитник Валерий Кичин не смог реализовать пенальти.

Таким образом, ЦСКА продлил серию без поражений в РПЛ до пяти матчей (три победы, две ничьи).

ЛОКОМОТИВ - ОРЕНБУРГ. Встреча прошла в Москве на стадионе "РЖД Арена" и завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев.

Автором первого гола стал нападающий гостей Джордже Деспотович, отличившийся на 8-й минуте. Железнодорожники сравняли счёт благодаря хавбеку Джефферсону Фарфану, который отправил мяч в ворота "Оренбурга" в середине второго тайма. Победный гол забил Фарфан на 81-й минуте.

"Локомотив" прервал серию без побед в чемпионате России, состоявшую из трёх встреч. Ранее подопечные Юрия Сёмина потерпели два поражения и один раз сыграли вничью. Для "Оренбурга" это поражение стало вторым в последних трёх матчах.

АНЖИ -СПАРТАК. Встреча прошла в Каспийске на стадионе "Анжи-Арена" и завершилась со счётом 3:0 в пользу гостей.

Счёт открыл нападающий Зе Луиш, реализовавший пенальти в добавленное время первого тайма. Второй гол также был забит с 11-метровой отметки, его автором стал форвард Луис Адриано. Перед вторым пенальти с поля был удалён полузащитник "Анжи" Роланд Гиголаев. Точку в игре поставил Зе Луиш, отличившийся на 84-й минуте.

Победная серия красно-белых в чемпионате России достигла трёх матчей. Махачкалинская команда не выигрывает уже в течение четырёх встреч кряду.

ДИНАМО - УРАЛ. Встреча прошла в Химках на стадионе "Арена Химки" и завершилась со счётом 4:0 в пользу хозяев.

Автором первого гола стал полузащитник Жоаозиньо, отличившийся на 12-й минуте. До перерыва преимущество бело-голубых удвоил нападающий Евгений Луценко. Третий мяч забил хавбек Абдул Теттех на 61-й минуте. Точку в игре поставил защитник Алексей Козлов.

"Динамо" прервало серию без побед из пяти матчей в чемпионате России. Для "Урала" это поражение стало вторым подряд.

КРАСНОДАР - УФА. Встреча проходила на стадионе "Краснодар" и завершилась со счётом 1:1.

Гости вышли вперёд в счёте на 14-й минуте, когда полузащитник из Люксембурга Оливье Тилл отличился после результативной передачи от защитника Дмитрия Живоглядова.

На 26-й минуте хозяева отыгрались благодаря точному удару нападающего Ивана Игнатьева, которому ассистировал полузащитник Маурисио Перейра. Таким образом, "Краснодар" продлил серию без поражений в РПЛ до шести матчей (четыре победы, две ничьи), а "Уфа" сыграла вничью во второй встрече кряду.

ЗЕНИТ - РУБИН. Встреча состоялась в Санкт-Петербурге на стадионе "Газпром Арена" и завершилась победой гостей со счётом 1:2.

Счёт был открыт уже на седьмой минуте встречи, отличился Егор Сорокин, которому ассистировал Игорь Калинин. В начале второй половины встречи Сорокин оформил дубль, причем вновь с передачи Калинина.

Довольно быстро "Зениту" удалось сократить разрыв в счёте, Леандро Паредес реализовал пенальти. Впрочем, большего добиться хозяевам не удалось.

Для "Зенита" это поражение стало вторым подряд в Российской Премьер-Лиге, а "Рубин" прервал шестиматчевую безвыигрышную серию.

АХМАТ - АРСЕНАЛ. "Ахмат" одержал победу над "Арсеналом" в рамках 17-го тура чемпионата России со счётом 2:0.

Первый гол забил полузащитник хозяев Раванелли на 34-й минуте встречи, а нападающий Аблай Мбенг отличился на пятой добавленной минуте встречи.

В следующем туре грозненская команда на выезде сыграет с казанским "Рубином", а тульский "Арсенал" примет на своём поле московский ЦСКА. Обе встречи состоятся после перерыва, 3 марта 2019 года.