Sport.ru/ Футбол. Программа 16-го тура российской Премьер-лиги стартовала 30 ноября матчем "Рубин" – "Динамо", а завершится в понедельник поединком "Арсенал" – "Зенит".

Турнирная таблица РПЛ 2018/19

Отметим, что на данный момент четвёртый тур остаётся самым результативным в текущем чемпионате - 23 мяча. Антирекорд результативности стартовавшего сезона относится к первому туру, во время которого было забито только восемь голов.

Календарь и результаты РПЛ 2018/19

РУБИН - ДИНАМО. Встреча прошла в Казани на стадионе "Казань Арена" и завершилась со счётом 1:1.

Автором первого гола стал нападающий "Динамо" Евгений Луценко, который отправил мяч в свои ворота в середине второго тайма. Ничью московской команде принёс полузащитник Вячеслав Грулёв, забив на 86-й минуте, результативную передачу отдал Луценко.

В следующем туре Премьер-Лиги казанская команда сыграет с "Зенитом" в Санкт-Петербурге, а московский клуб на домашнем стадионе встретится с "Уралом" из Екатеринбурга. Оба матча состоятся 9 декабря.

АХМАТ - ЕНИСЕЙ. Встреча команд состоялась на стадионе "Центральный" в Красноярске и завершилась вничью со счётом 1:1.

На 69-й минуте счёт открыл защитник "Ахмата" Милад Мохаммади. На 81-й минуте главный арбитр встречи назначил пенальти в ворота Евгения Городова, и штрафной успешно реализовал защитник "Енисея" Валерий Кичин.

"Енисей" набрал 10 очков и занимает последнее, 16-е место в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. "Ахмат" (20) — на 10-м месте в таблице чемпионата.

Напомним, матч в Красноярске был под угрозой отмены из-за низкой температуры воздуха, однако в итоге было принято решение о проведении встречи.

АНЖИ -УФА. Встреча состоялась в Каспийске на стадионе "Анжи-Арена" и завершилась вничью 0:0. Матч обслуживал арбитр Михаил Вилков.

Встреча прошла с преимуществом гостей, которые нанесли 10 ударов по воротам против трёх у соперника. Однако, на 77-й минуте "Анжи" имел реальный шанс забить гол, но Владислав Кулик не реализовал 11-метровый. "Уфу" в этом эпизоде спас голкипер Александр Беленов, отразивший удар.

В следующем туре "Анжи" на своём поле сыграет со "Спартаком". Матч состоится 8 декабря. "Уфе" предстоит гостевой матч с "Краснодаром", который пройдёт 9 декабря.

КРАСНОДАР - УРАЛ. Встреча состоялась в Краснодаре на одноимённом стадионе и завершилась победой хозяев 2:0.

Оба гола были забиты во втором тайме. На 56-й минуте счёт открыл Магомед-Шапи Сулейманов, которому ассистировал Виктор Классон. Для Сулейманова этот гол стал пятым в сезоне в восьми матчах, причем во всех он выходил на замену. Ближе к концу встречи преимущество краснодарского клуба увеличил Иван Игнатьев.

В следующем туре "Краснодар" на своём поле сыграет с "Уфой". "Уралу" предстоит выездная встреча с "Динамо". Оба матча состоятся 9 декабря.

РОСТОВ - ЦСКА. Встреча проходила на стадионе "Ростов Арена" и завершилась со счётом 0:0.

На 55-й минуте полузащитник армейцев Никола Влашич не смог реализовать пенальти – его удар с 11-метровой отметки парировал голкипер хозяев Сергей Песьяков. Концовку встречи ЦСКА доигрывал вдесятером после того, как полузащитник Иван Обляков получил вторую жёлтую карточку.

Таким образом, "Ростов" продлил серию без побед в чемпионате до четырхё матчей (три ничьи, одно поражение), а ЦСКА продлил серию без поражений до четырёх встреч (две победы, две ничьи).

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ. Встреча проходила на стадионе "Открытие Арена" в Москве и завершилась победой хозяев со счётом 2:1.

В составе хозяев точными ударами отметились полузащитник Денис Глушаков и нападающий Луис Адриано, которые отличились на 6-й и 38-й минутах соответственно. За железнодорожников на 79-й минуте отличился полузащитник Джефферсон Фарфан. "Спартак" с 67-й минуты играл вдесятером после того, как защитник Николай Рассказов получил красную карточку. На 69-й минуте нападающий "Локомотива" Фёдор Смолов не смог реализовать пенальти, попав в штангу.

"Спартак" одержал вторую подряд победу в РПЛ под руководством нового главного тренера Олега Кононова, а "Локомотив" продлил серию без побед до трёх матчей (одна ничья, два поражения).

Бомбардиры РПЛ 2018/19

АРСЕНАЛ - ЗЕНИТ. Гости уступили хозяевам со счётом 2:4. Дублем в составе туляков отметился нападающий Эванс Кангва, по одному голу забили хавбеки Резиуан Мирзов и Зелимхан Бакаев.

У "Зенита" отличились полузащитники Далер Кузяев и Эрнани.

"Зенит" с 34 очками остался на 1-м месте, отрыв от "Краснодара", идущего вторым, - 2 очка. "Арсенал" набрал 20 очков и поднялся на 10 строчку.