Sport.ru/ Футбол. Программа десятого тура российской Премьер-лиги стартовала пятого октября матчем "Арсенал" – "Уфа", а завершится в воскресенье поединком ЦСКА – "Локомотив".

Отметим, что на данный момент четвёртый тур остаётся самым результативным в текущем чемпионате - 23 мяча. Антирекорд результативности стартовавшего сезона относится к первому туру, во время которого было забито только восемь голов.

Турнирная таблица РПЛ 2018/19

АРСЕНАЛ - УФА. Встреча прошла в Туле на стадионе "Арсенал" и завершилась ничьей со счётом 1:1.

Автором первого гола стал нападающий "Уфы" Сильвестр Игбун, отличившийся после передачи полузащитника Азера Алиева. Тульская команда сравняла счёт на 70-й минуте благодаря точному удару хавбека Георги Костадинова.

В следующем туре Премьер-Лиги клуб из Тулы на выезде сыграет с московским "Спартаком" (21 октября), "Уфа" дома встретится с казанским "Рубином" (20 октября).

Арсенал (Тула) - Уфа (Уфа) - 1:1 (0:1)

Голы:
Игбун, 45+2 (0:1), Костадинов, 70 (1:1).

Календарь и результаты РПЛ 2018/19

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ДИНАМО. Этот матч стал первым для самарского клуба после отставки главного тренера Андрея Тихонова. В пятницу он провёл последнюю тренировку в команде накануне матча с "Динамо".

Единственный гол встречи на счету у форварда Сергея Корниленко. Таким образом, самарская команда прервала серию из трёх проигранных матчей подряд.

В следующем туре РПЛ "Крылья" на выезде сыграют с "Уралом", а "Динамо" примет на "Арене Химки" петербургский "Зенит".

"Крылья Советов" (Самара) - "Динамо" (Москва) - 1:0 (0:0)

Гол: Корниленко, 51.

РОСТОВ - ОРЕНБУРГ. Встреча прошла в Ростове-на-Дону на стадионе "Ростов Арена" и завершилась со счётом 1:0 в пользу гостей.

Автором единственного гола стал защитник Сергей Терехов, отличившийся на 11-й минуте.

Для "Ростова" это поражение стало первым в семи последних матчах в рамках чемпионата России. Ранее команда Валерия Карпина победила московский "Спартак" (1:0), тульский «Арсенал» (1:0) и красноярский "Енисей" (4:0), а также сыграла вничью с "Уфой" (0:0), "Уралом" из Екатеринбурга (1:1) и казанским "Рубином" (1:1).

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Оренбург" - 0:1 (0:1)

Гол: Терехов, 11.

РУБИН - УРАЛ. Встреча прошла в Казани на стадионе "Казань Арена" и завершилась со счётом 1:0 в пользу хозяев.

Автором единственного гола стал нападающий Сердар Азмун, отличившийся на 21-й минуте после передачи полузащитника Игоря Коновалова.

Победа над "Уралом" позволила "Рубину" продлить беспроигрышную серию в чемпионате России до семи матчей. Ранее команда Курбана Бердыева четыре раза сыграла вничью и одержала две победы.

В следующем туре казанский клуб на выезде сыграет с "Уфой", команда из Екатеринбурга дома встретится с самарскими "Крыльями Советов". Оба матча состоятся 20 октября.

"Рубин" (Казань) - "Урал" (Екатеринбург) - 1:0 (1:0)

Гол: Азмун, 21.

ЕНИСЕЙ - СПАРТАК. Встреча состоялась на стадионе "Центральный" в Красноярске и завершилась со счётом 3:2 в пользу гостей.

На 47-й минуте счёт открыл полузащитник гостей Михаил Игнатов, забивший первый гол за "Спартак". Защитник красноярцев Раде Дугалич отправил ответный мяч в ворота красно-белых на 51-й минуте игры. Через 8 минут арбитр назначил пенальти в ворота хозяев, и его успешно реализовал форвард Зе Луиш. Через 10 минут 11-метровый удар был назначен в ворота Александра Максименко. Ответный пенальти реализовал защитник "Енисея" Валерий Кичин. Победный гол "Спартака" на 93-й минуте забил полузащитник Артём Тимофеев.

Также встреча стала дебютом в "Спартаке" полузащитника Романа Ерёменко, вышедшего на замену на 63-й минуте матча.

"Енисей" (Красноярск) - "Спартак" (Москва) - 2:3 (0:0)

Голы: Игнатов, 47 (0:1). Дугалич, 51 (1:1). Зе Луиш, 60 - с пенальти (1:2). Кичин, 69 - с пенальти (2:2). Тимофеев, 90+3 (2:3).