Sport.ru/ Футбол. В пятницу, 17 августа, в Каспийске матчем "Анжи" - "Оренбург" стартовал четвёртый тур первенства России по футболу.

Турнирная таблица РПЛ 2018/19

Вашему вниманию обзор поединка.

АНЖИ - ОРЕНБУРГ. К очной встрече в Каспийске команды шли разными дорогами - оренбуржцы, заработавшие за два последних тура максимальные шесть баллов, дорогой побед, а махачкалинцы, последовательно уступившие "Уфе" и "Спартаку", дорогой поражений.

Обе команды играют в схожем стиле - 3-2-3-1. Другой вопрос, что "Оренбург" -  команда давно сыгранная, и их оборону можно смело назвать железобетонной, тогда как "Анжи" продолжает "искать" свой оптимальный состав и рисунок игры.

Помимо спортивной составляющей нельзя забывать и о том, что команду Адиева продолжает разъедать сермяжная правда жизни - дагестанский клуб испытывает серьёзные финансовые проблемы. Вопрос существования "орлов" и их в будущее в РПЛ до сих пор остаётся открытым.

В любом случае сегодняшний матч обещал стать одним из самых бескомпромиссных в программе четвёртого тура.

Календарь и результаты РПЛ 2018/19

С первых минут поединка махачкалинцы по-хозяйски забрали мяч себе и встретили гостей активными действиями. Награда за активность прилетела к "орлам" на 12 минуте, когда полузащитник Роланд Гиголаев голевой передачей нашёл в штрафной гостей бывшего зенитовца Иван Новосельцев, который с разворота поразил нижний угол оренбуржских ворот - 1:0!

На сороковой минуте хозяева поля имели шанс удвоить преимущество после того, как форвард Иван Маркелов ворвался в штрафную гостей, где был немедленно сбит грубияном из Хорватии Силвием Бегичем. Арбитр без колебаний указал на точку, но Маркелов, сам отправившийся выполнять заработанный пенальти, не смог переиграть стража ворот оренбуржцев Евгения Фролова.

Статистика игроков РПЛ 2018/19

После перерыва спасать свою команду пришлось уже визави Фролова Юрию Дюпину. Половину второго тайма Дюпин героически держал ворота на замке, отбивая одну атаку за другой, но на 69 минуте сдался! Автор первого мяча Иван Новосельцев прихватил руками в своей штрафной Козлова, за что арбитр решительно указал на точку. Приговор исполнил Попович, хладнокровно расстрелявший ворота "орлов" - 1:1.

А дальше "Анжи" поплыл. За пять минут оренбуржцы дважды поразили ворота Дюпина, отправив дагестанских футболистов в глубокий нокаут.

Вначале на 77 минуте защитник "Оренбурга" Ойеволе точным пасом с правого края доставил мяч в штрафную на Сутормина, который выбрался на свободное пространство и убойно пробил в ближний угол, а ещё через пять минут Попович выполнил подачу с углового, Дюпин неудачно вынес мяч прямо на набегавшего Чуканова, который с линии штрафной по-бильярдному точно положил мяч в нижний угол - 1:3.

Оправится от нокаута у хозяев не было ни сил, ни времени. Матч закончился уверенной победой гостей, которые после сегодняшнего поединка с девятью баллами в активе взлетают на первую строчку, обгоняя за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей питерский "Зенит". Что касается "Анжи", то третье поражение подряд крепко вяжет "орлов" в нижней части турнирной таблицы.

В следующем туре "Анжи" сыграет выездной поединок с отстающем от очкового графика "Локомотивом", а "Оренбург" дома ждёт гостей из Краснодара. Оба матча состоятся 26 августа.