Sport.ru/ Футбол. Сегодня, 5 октября, в российской Премьер-Лиге стартовал 10-й тур. В Туле местный "Арсенал" разошёлся миром с "Уфой" Сергея Томарова.

"АРСЕНАЛ" - "УФА" 1:1. Тульский "Арсенал", имевший 9 очков перед пятничным поединком с башкирской "Уфой", не сумел разжиться тремя очками в домашнем матче с командой Сергея Томарова. Олег Кононов принял решение сыграть по тактической схеме 4-2-3-1, отправив на острие атак игрока национальной сборной Черногории Луку Джорджевича. Его коллега Сергей Томаров выставил номинально пятерых защитников, четырёх полузащитников и предоставил место таранного форварда Вячеславу Кротову.

Турнирная таблица РПЛ 2018/19

В предыдущем туре туляки потерпели обидное поражение от "Урала", а "Уфа" с минимальным перевесом одолела находящийся в подвале таблицы красноярский "Енисей". "Уфа" приехала в Тулу исключительно за победой - 8 очков и место в зоне стыков подгоняли команду к атакующим действиям. Уже на 12-й минуте поединка тяжелую травму получил полузащитник хозяев Кантемир Берхамов, вместо которого на поле стадиона "Арсенал" появился игрок национальной сборной Болгарии Георги Костадинов.

Календарь и результаты РПЛ 2018/19

Первый гол во встрече случился ближе к концу первого тайма, а вернее его заключительных мгновений - полузащитник Азер Алиев исполнил прицельную передачу на ход Сильвестру Игбуну, который оставил не у дел Анри Хагуша и классно пробил в дальнюю девятку - Артур Нигматуллин, однофамилец известного в прошлом голкипера, свою команду от неминуемого гола не смог спасти. На перерыв команда Томарова ушла в приподнятом настроении - гол, что называется, в раздевалку, придал уверенности гостевому клубу.

Хочется заметить, что, невзирая на отсутствие обилия желтых карточек, игра получилась довольно грубоватой - статистика показывает, что суммарно команды сфолили 26 раз. Ответный гол "Арсенала" пришёлся на 70-ю минуту - Сергей Ткачёв нанёс великолепный по исполнению удар, с которым справился вратарь "Уфы" Александр Беленов.

Тем не менее, вышедший на замену по ходу встречи Костадинов сумел оказаться в нужном месте и в нужном время и головой заставил Беленова капитулировать. Оба специалиста, Аленичев и Томаров, не собирались мириться с ничейным исходом, поэтому провели по замене - за гостей на поле вышел хорватский легионер Иван Пауревич, в то время как "Арсенал" бросил в бой россиянина Мирзова. "Уфа" могла выйти вперёд в за пару минут до финального свистка арбистра Сергея Карасёва - хорват Пауревич рисковал стать антигероем встречи, когда после передачи Горбатенко едва не отправил игровую сферу в собственные ворота, но голкипер башкирского клуба оказался в игре и не позволил мячу предательски заскочить в сетку ворот.

Бомбардиры РПЛ 2018/19

Ничья не устроила ни одну из команд - тульский клуб, не побеждавший с 15 сентября, набрал лишь одно очко и остался на 11-й строчке, в то время как подопечные Томарова остались в зоне стыков с 9-ю очками. Любопытно заметить, что данную встречу, невзирая на вечер пятницы, посетило порядка 8700 зрителей. Следующий матч тульский "Арсенал" проведёт в Москве, на поле стадиона "Открытие Арена", где сразится со столичным "Спартаком", в то время как "Уфа" на домашнем стадионе "Нефтяник" примет в гости казанский "Рубин".