Sport.ru/ Футбол. Третий тур Примеры завершился валенсийским и севильским дерби, а также матчами в Витории и Барселоне.

Турнирная таблица Примеры 2018/2019

Леванте – Валенсия 2:2. «Леванте» и «Валенсия» встретились в дерби, матч получился очень боевым, в нём было всё: большое количество голов с обеих сторон, пенальти, удаление. В итоге выиграть в этой битве никому не удалось, ничья является справедливым итогом, поражения не заслужила ни одна из команд. На 13 минуте «Леванте» открыл счёт: Моралес предпринял сольный проход с центра поля, он обыграл нескольких соперников, затем отпасовал на Боатенга, с его выстрелом справился Нето, но на добивание подоспел Рохер. «Валенсии» на достойный ответ потребовалось только три минуты. Свой первый гол после возвращения в команду забил россиянин Черышев. Денис откликнулся на навес Солера. Следом два момента упустил Родриго, который не сумел должным образом пробить по воротам, всякий раз отправляя мяч на трибуны. «Леванте» же соорудил атаку, после которой Моралес пробил в перекладину.

Шла игра на встречных курсах, рано или поздно какая-то команда должна была выйти вперёд. Сделать это удалось «Леванте», снова героем хозяев поля оказался Рохер, который не оставил шансов Нету, воспользовавшись хорошим пасом Бардхи. Сам Бардхи мог забивать со штрафного, однако Нету вытащил мяч из угла ворот.

В начале второго тайма «Валенсии» снова удалось сравнять счёт: Тоньо сбил Солера, а Парехо был точен с пенальти. Затем команды выдали ударнейшую десятиминутку, в ходе которой ближе к голу была «Валенсия». После выхода 2 в 2 Гамейро и Родриго, последний должен был забивать, но помедлил с ударом, в итоге в подкате сыграл защитник «Леванте». Через минуту Гамейро стрелял в упор, но попал во вратаря. В следующей атаке снова состоялся выход 2 в 2, на этот раз Гамейро не стал отдавать пас на Родриго, но результат был тем же – забить не удалось. Еще через две минуты Чема едва не забил в свои ворота. Прошло ещё три минуты, после чего Гамейро проверил на прочность каркас ворот, а Родриго пробил во вратаря. «Леванте» ответил ударом из убойной позиции от Рохера – хет-трик сделать не удалось, мяч попал в Габриэля.

В концовке матча «Леванте» остался в меньшинстве, «Валенсия» усилила натиск и даже забила гол, но арбитр его отменил после просмотра повтора. После этого матча «Леванте» стал четвёртым, «Валенсия» - 17-я.

Календарь и результаты Примеры 2018/19

Барселона – Уэска 8:2. Чемпион страны устроил экзамен «Уэске», новичок элитного дивизиона испытание провалил. Гостей хватило лишь на один тайм, во второй же половине игры «Барселона» устроила настоящий погром.

Игра началась с гола «Уэски» на третьей минуте: Лонго сбросил мяч на Кучо, а тот пробил в левый угол. После пропущенного гола «Барса» включилась, на ответ потребовалось только 13 минут. Месси ушел от трёх защитников и пробил точно в левую шестёрку. Затем «Барселоне» помог Пулидо, который отправил мяч в свои ворота после прострела Альбы. Через несколько минут третий гол мог забивать Дембеле, но он попал в перекладину. Что не получилось у француза, удалось уругвайцу Суаресу, который расстрелял Вернера после прострела Альбы. «Уэска» же в конце тайма ужалила соперника, забив второй гол, который записал на свой счёт Гальяр.

Первый тайм завершился со счётом 3:2, а во второй половине на поле была одна команда. Месси попал в перекладину, Суарес и Коутиньо выходили один на один, но не забили. Но и без того в ворота «Уэски» влетело еще 5 голов. Дембеле убежал на ворота после паса Суареса и сделал счёт 4:2. Пятый гол на счету Ракитича, который в касание пробил после заброса от Месси. Шестой гол удалось забить уже аргентинцу, Тер Штеген отпасовал на Коутиньо, тот с центра поля отправил в забег Месси, а Лео пробил точно в левый угол. В концовке матча седьмой мяч забил Альба, точно пробивший между гон Вернеру, а точку поставил Суарес, который заработал пенальти и сам же его реализовал.

«Барселона» за счет лучшей разницы мячей опередила «Реал» и забралась на вершину, «Уэска» - 14-я.

Бетис – Севилья 1:0. Не обошлось без удаления и в севильском дерби, вот только зрители увидели всего один гол, который забил легенда «Бетиса» Хоакин.

В первом тайме хозяева поля распечатали ворота «Севильи», однако арбитр гол отменил, зафиксировав офсайд.

Во втором тайме могла забить уже «Севилья, Меркадо бил в упор, но не попал в свор, также с неплохим ударом Араны справился Лопес. Через минуту после этого момента Роке Меса врезался во вратаря «Бетиса» и получил вторую жёлтую карточку. Хозяева поля наказали соперника за грубость, забив гол за 10 минут до финального свистка. Хоакин расстрелял ворота с нескольких метров после паса Манди. Это первый гол зелёно-белых в чемпионате, он же и стал победным.

«Бетис» поднялся на 13 место, «Севилья» - пятая.

Алавес - Эспаньол 2:1. «Алавес» одержал первую победу в сезоне, обыграв «Эспаньол». Баски забили уже на третьей минуте, но арбитр его отменил , зафиксировав игру рукой у Собрино. Затем уже «Эспаньол» провёл несколько опасных атак. После выстрела Баптистао сейв совершил Пачеко, а затем вратарь «Алавеса» нейтрализовал выход один на один от Гарсии. «Алавес» не выдержал давления и Лаугардия привез пенальти на свои ворота, с «точки» точно пробил Баптистао.

Во втором тайме арбитр отменил уже гол «Эспаньола», после чего «Алавес»  поверг соперника в шок двумя точными выстрелами за две минуты. Сначала отличился Борха, а затем Собрино в касание замкнул прострел Менендеса. Отойти от такого удара «Эспаньол» не сумел. Баски поднялись на 12 место, а каталонцы теперь шестые.