Sport.ru/ Футбол. Первый тур Примеры завершился матчами в Валенсии и Бильбао. Sport.ru представляет вашему вниманию традиционный обзор поединков.

Турнирная таблица Примеры 2018/2019

"Валенсия" – "Атлетико" 1:1. Центральный матч стартового тура испанской Примеры был вынесен на понедельник, хотя для "Атлетико" сезон начался несколькими днями ранее. "Матрасники" встречались в Таллине с "Реалом" в битве за Суперкубок УЕФА. На этот раз Симеоне и компании удалось прервать гегемонию "сливочных", одержав победу в овертайме со счетом 4:2. "Атлетико" выиграл свой третий Суперкубок.

Отчетный матч начался в спокойном темпе, команды никуда не торопились и долгое время обходились без опасных ударов. Фактически первый же момент в игре завершился голом: Гризманн шикарным пасом нашёл Корреа, а тот точно пробил с правого угла вратарской. Через несколько минут Коста мог удвоить преимущество "матрасников",  Диего на скорости вошел в штрафную и пробил из-под Гарая, мяч в итоге задел защитника и пролетел рядом со штангой.

В первом тайме "Валенсия" действовала не слишком активно, но уже в начале второй половины игру сумела сравнять счет:  Васс отправил мяч с фланга в центр штрафной, где Родриго первым касанием прокинул его себе на ход мимо защитника, а затем пробил под перекладину.

В оставшееся время хозяева действовали активнее и могли вырвать победу, самые опасные моменты были у Габриэля, который попал в штангу после подачи с угла поля, а также у Васса, попавшего прямо во вратаря из выгодной позиции. Забить "Валенсии" не удалось, в итоге команды разделили очки.

Календарь и результаты Примеры 2018/19

"Атлетик" – "Леганес" 2:1. Были близки к ничьей и "Атлетик" с "Леганесом", однако "львы" все же дожали соперника в концовке встречи и вырвали победу. Обе команды с первых минут старались играть в атаку, удары были с той и с другой стороны, хотя их нельзя было назвать опасными.

Затем в середине тайма в течение 5 минут центральный защитник "Атлетика" Перу Наласконаин сначала стал героем эпизода, забив гол после навеса с углового, после чего именно от его ноги мяч влетел в сетку уже собственных ворот после выстрела Хонатана Силвы.

Во втором тайме картина не изменилась, атаковали в равной степени как хозяева, так и гости, хотя моменты можно пересчитать по пальцам. Самый реальный упустил Адуриц, стрелявший под перекладину после навеса с правого фланга – вратарь в прыжке перевел мяч на угловой. Также мог сделать дубль Наласконаин, но с нескольких метров пробил мимо ворот.

Казалось, что команды так и сыграют вничью, однако на последней минуте у "Атлетика" прошла передача с правого фланга, Гарсия перевел мяч дальше в центр на свободного Муниаина, который с близкой дистанции расстрелял Куэльяра.