Sport.ru/ Футбол. Сегодня, 17 ноября, в рамках очередного игрового дня в Лиге Наций было проведено большое количество любопытных игр.

АЛБАНИЯ - ШОТЛАНДИЯ 0:4. Национальная команда Шотландии под руководством бывшего наставника "Бирмингем Сити" Алекса Маклиша отправилась в субботу вечером на выезд в албанский город Шкодер, чтобы на поле стадиона "Лоро Боричи" сразиться с местной национальной сборной, ведомой экс-помощником Фабио Капелло Кристианом Пануччи.

Счёт во встрече был открыт на четырнадцатой минуте, когда вингер английского "Борнмута" Райан Фрейзер, играющий в национальной команде на позиции центрального форварда, получил точную передачу от тёзки Кристи и заставил голкипера Этрита Беришу доставать игровой снаряд из сетки. На исходе первой половины встречи преимущество "тартановой армии" было удвоено бывшим нападающим "Сандерленда" и "Марселя" Стивеном Флетчером, который уверенным образом реализовал 11-метровый удар.

Турнирная таблица Лиги Наций

На пятьдесят пятой минут Джеймс Форрест, представляющий на клубном уровне интересы "Селтика", отличился точным выстрелом после великолепной передачи Райана Кристи. Через двенадцать минут Форрест оформил дубль, воспользовавшись шикарной передачей в исполнении Фрейзера.

Любопытно отметить, что удаление защитника хозяев Мергима Маврая на двадцать первой минуте внесло определённые коррективы в дальнейшую судьбу матча. Благодаря этой победе "тартановая армия" сравнялась с национальной сборной Израиля по очкам, и теперь у обеих стран по шесть очков. Албания же осталась прибитой ко дну группы 1 Лиги С с тремя набранными очками.

Календарь и результаты Лиги Наций

СЕРБИЯ - ЧЕРНОГОРИЯ 2:1. Балканское дерби, которое в субботу открывало программу игрового дня в рамках очередного тура Лиги Наций, проходило на поле стадиона "Райко Митич" в городе Белграде и завершилось минимальной победой коллектива бывшего защитника немецкого "Шальке" Младена Крстаича.

Первый гол во встрече был оформлен на исходе трети игры - на тридцатой минуте бывший полузащитник английского "Манчестер Юнайтед" Адем Ляич воспользовался своевременной передачей от экс-хавбека "Саутегемптона" Душана Тадича и заставил капитулировать голкипера сборной Черногории Даниэля Петковича.

Через две минуты центральный нападающий лондонского "Фулхэма" Александр Митрович удвоил преимущество на табло, поразив ворота многострадального Петковича после классной передачи бывшего футболиста "Манчестер Сити" Александра Коларова. Через шесть минут Митрович, являющийся лучшим бомбардиром "дачников" в текущем сезоне, мог оформить дубль, однако не сумел переиграть черногорского голкипера с одиннадцатиметровой отметки.

На семидесятой минуте гости всё-таки нашли в себе силы отыграть один гол - Стефан Мугоша, на клубном уровне представляющий интересы южнокорейского "Инчеон Юнайтед", воспользовался точной передачей Небойши Косовича и пробил мимо Предрага Райковича. Благодаря данной победе Сербия набрала одиннадцать очков и продолжила лидировать в группе 4 Лиги С, в то время как черногорцы набрали семь очков и теперь постараются сохранить за собой место в этом дивизионе.

Бомбардиры Лиги Наций

РУМЫНИЯ - ЛИТВА 3:0. Национальная команда Румынии, главным тренером которой является Космин Контра, принимала вечером в субботу на поле стадиона "Илие Онаэ" в городе Плоешти коллектив из Литвы, за результаты которого отвечает бывший футболист московских ЦСКА и "Торпедо" Эдгарас Янкаускас.

Уже на седьмой минуте Георге Пушкаш, являющийся дальним родственником знаменитого венгерского футболиста Ференца Пушкаша, открыл счёт в матче, воспользовавшись точной передачей в исполнении Александру Кипчу. Через сорок минут Клаудио Кешерю, имеющий диплом о высшем образовании в области математики, удвоил преимущество румынской команды.

Финальную точку во встрече поставил нападающий пражской "Спарты" Николае Станчу, для которого данный точный выстрел стал вторым в рамках групповой стадии Лиги Наций. Благодаря этой победе Румыния осталась на втором месте своей группы с девятью очками, в то время как Литва совершенно точно вылетает в дивизизон Д после того, как за пять матчей не смогла набрать ни единого очка.