Sport.ru/ Футбол. Вчера, 20 ноября, в рамках очередного и заключительного тура Лиги Наций было сыграно большое количество классных матчей, включая игру Швеции с командой России.

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ 2:0. Абсолютно ничего не смогла противопоставить национальная сборная России команде Швеции, которая выглядела на фоне россиян более сбалансированной, более дисциплинированной и более техничной команды. Подопечные Станислава Черчесова ровным счётом не смогли провести даже трёх вразумительных атак, поэтому совершенно логично проиграли с перевесом в два мяча.

Счёт в конце первой половины матча был открыт центральным защитником "Манчестер Юнайтед" Виктором Линделёфом, который подкараулил отскок и весьма смачно зарядил по воротам Лунёва - голкипер "Зенита" не сумел выручить свою страну от неминуемого гола.

Турнирная таблица Лиги Наций

Второй гол в матче пришёлся на семьдесят вторую минуту - опытный форвард Маркус Берг, игравший в своё время за немецкий "Гамбург", переиграл Лунёва в ближнем бою. Благодаря этой абсолютно заслуженной победе Швеция шагнула в следующую группу Лиги Наций, набрав семь очков - ровно столько же и у России, однако команда Черчесова имеет более удручающие статистические показатели.

СЕРБИЯ - ЛИТВА 4:1. Вдоволь удалось порезвиться сборной Сербии, главным тренером которой является бывший защитник немецкого "Шальке" Младен Крстаич, с национальной командой Литвы, приехавшей в славный город Белград вечером во вторник. Первую половину с горем пополам подопечные Эдгараса Янкаускаса ещё смогли продержаться, однако ударная семиминутка в исполнении сербом заставила Литву признать собственную слабость.

Календарь и результаты Лиги Наций

Счёт был открыл на пятьдесят первой минуте - опорный полузащитник Литвы Артурас Жулпа срезал игровой снаряд в сетку собственных ворот. Через семь минут свою фамилию на табло высветил центральный нападающий лондонского "Фулхэма" Александр Митрович, отличившийся с передачи Андрия Живковича.

Литва решила показать, что она также присутствует на поле, и на шестьдесят четвёртой минуте фланговый полузащитник Петравичюс один мяч отыграл. Тем не менее, Сербия выстрелила ещё одним дуплетом - сначала Александр Прийович воспользовался точной передачей Живковича, а затем бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед" Адем Ляич довершил разгром никакущей Литвы собственным голом.

ШОТЛАНДИЯ - ИЗРАИЛЬ 3:2. Классный футбольный спекталь выдали национальные сборные Шотландии и Израиля соответственно, встречавшиеся вечером вторника на поле стадиона "Хэмпден Парк" в городе Глазго. На девятой минуте храбрые израильтяне пошли большими силами вперёд и смогли отличиться - Бирам Кайял, представляющий на клубном уровне интересы "Брайтона", забил гол после классной передачи в исполнении Эрана Захави.

На тридцать четвёртой минуте Райан Фрейзер из "Борнмута" выдал шикарный кросс с фланга на Форреста, который сравнял счёт. Через девять минут Форрест воспользовался пасом от тёзки Фрейзера, Кристи, а спустя двадцать минут в третий раз за матч отличился.

Бомбардиры Лиги Наций

Это первый хет-трик Форреста на уровне сборных - все голы в футболке "тартановой армии" в карьере Форрест забил исключительно в рамках Лиги Наций. На семьдесят пятой минуте Захави, отправивший в ворота соперников в рамках китайской Суперлиги 58 мячей в 71-м матче, отличился самостоятельно, но его геройств не хватило даже для ничьей.

А У ВАС? Национальная сборная Косова, которая получила официальный статус всего четыре года назад, сумела без труда расправиться с командой Азербайджана у себя дома - 4 безответных мяча отправили игроки Косова и стали самой результативной командой в истории турнира (пока). Сборная Польши не сумела переиграть на выезде команду Португалии - на гол Андре Силвы из "Севильи" поляки ответили точным выстрелом Аркадиуша Милика из "Наполи" с одиннадцатиметровой отметки.