Sport.ru/ Футбол. Сегодня, 14 октября, в рамках 4-го тура Лиги Наций будет сыграно несколько интересных поединков, включая матч национальной сборной России с Турцией. Следите за обновлениями.

РОССИЯ - ТУРЦИЯ 2:0. В высшей степени интересный поединок сегодня провела национальная сборная России под руководством Станислава Саламовича Черчесова. Встреча, которую в прямом эфире демонстрировали телеканалы "Матч Премьер" и "Первый канал", завершилась достаточно убедительной по качеству игры победой хозяев поля. Поединок проходил на красавце стадионе под названием "Фишт", который располагается в Сочи и был построен около года назад - он со следующего сезона будет являться домашней ареной футбольного клуба "Сочи". Станислав Черчесов принял решение расставить игроков по следующей тактической схеме - 4-2-3-1.

Турнирная таблица Лиги Наций

Место в воротах занял натурализованный россиянин Маринато Гилерме, Фёдор Кудряшов и ещё один "россиянин" с бразильскими корнями Марио Фернандес оказались на флангах обороны, в то время как Георгий Джикия и Роман Нойштедтер сыграли в центральной оси оборонительных редутов. Юрий Газинский и Роман Зобнин выступили в роли опорных полузащитников (Зобнин более тяготел к атакующим действиям), в то время как Алексей Ионов, Далер Кузяев и Александр Головин составили атакующее трио, которое помогло Артёму Дзюбе, выдвинутому на острие атаки. Турецкая сборная, ведомая румынским специалистом Мирчей Луческу, сыграла в идентичном игровом рисунке - Челик Зеки и Хассан Али Калдырым заняли места на флангах, Чаглар Сёюнджо и Сердар Азиз оказались в центре обороны, в то время как Махмут Текдемир и его напарник Окай Йокушлу сыграли опорных хавбеков.

Календарь и результаты Лиги Наций

Хакан Чалханоглу, Огухьян Озьякуп и Дженгиз Ундер насытили атакующее пространство сборной Турции, а Джек Тосун из "Эвертона" был выдвинут на острие атаки. Счёт во встрече удалось открыть защитнику Нойштедтеру, который оказался крайне расторопным на добивании и отправил мяч в сетку, пробив по практически пустым воротам. Любопытно заметить, что в настоящее время Роман выступает в турецком "Фенербахче". Первую замену во встрече провёл бывший наставник "Зенита" Мирча Луческу - вместо проведшего достаточно активный матч Махмута Текдемира на поле "Фишта" появился Беркай Озджан на 62-й минуте игры. Черчесов ответил заменой спустя 9 минут - вместо игрока питерского "Зенита" Далера Кузяева на поле вышел "легионер" российской сборной Денис Черышев, выступающий за "Валенсию".

После этого турецкая сборная также оформила перестановку - место Хассана Али Калдырыма на поле занял Омер Байрам. Второй гол во встрече, случившийся через несколько минут после замены у турков, забил вышедший на замену Денис, столь ударно проведший летний чемпионат мира в России. Черчесов на 82-й минуте отправил отдыхать Алексея Ионова и предоставил немного игровой практики Руслану Камболову. Россия не унималась даже невзирая на столь комфортный счёт и продолжала активно атаковать турецкую сборную - на 86-й минуте Артём Дзюба пытался забить третий гол, но турецкая оборона была начеку. Черчесов решил провести третью, заключительную, замену в самой концовке встречи - игрок французского "Монако" Александр Головин поле покинул на 90+2 минуте, уступив место в составе Дмитрию Полозу.

Бомбардиры Лиги Наций

А У ВАС? Национальная сборная Румынии сегодня на поле стадиона "Националь" в Бухаресте принимала команду Сербии. Матч, невзирая на то, что закончился со счётом 0-0, был полон событий. На 44-й минуте бывший защитник "Вест Бромвича" и московского "Спартака" Габриэль Тамаш грубейшим образом сыграл против сербского форварда в пределах собственной штрафной и был справедливо изгнан с поля. К "точке" подошёл бывший полузащитник английского "Саутгемптона" Душан Тадич и не смог реализовать 11-метровй удар.

Азербайджан под руководством Гурбана Гурбанова принимал на своём поле Мальту Рэймона Фарруджы - поединок окончился со счётом 1:1. Встреча Фарерских остров с командой Косово, проходившая в Торсхавне на поле стадиона "Торсволлур", завершилась также подписанием мирового соглашения с идентичным счётом.

Италия с минимальным счётом обыграла команду Польши - единственный гол на счету флангового защитника Кристиана Бираги, забитый в самом конце матча. Израиль уверенно одолел Албанию - финальный свисток судьи зафиксировал счёт 2-0 в пользу подопечных Андреаса Херцога. Черногория камня на камне не оставила в гостях от сборной Литвы - 4:1 победа славянской дружины.