Sport.ru/ Футбол. Вчера, 5 октября, стартовал 9-й тур французской Лиги 1. Открывал его поединок между "Тулузой" и "Ниццей.

"ТУЛУЗА" - "НИЦЦА" 1:1. Встреча между "Тулузой", главным тренером которой является француз Ален Казанова, и "Ниццей, в роли наставника которой пробует себя легендарный в прошлом игрок "Манчестер Сити", "Арсенала" и "Интера" Патрик Вийера, проходила на стадионе "Мунисипал"в пятницу вечером. Казанова решил прибегнуть к хорошо знакомой "Тулузе" тактической схемой с четырьмя защитниками в линию, одним опорным полузащитником, четырьмя полузащитниками в средней линии и одним форвардом на острие атаки. Его визави Вийера отправил игроков за тремя очками по следующему тактическому рисунку: 3 защитника оказались в центральной оси обороны, два латераля бороздили бровку, два полузашитника действовали в средней линии, а три футболиста линии атаки атаковали.

Турнирная таблица Лиги 1 2018/19

В прошлом туре "Тулуза", невзирая на удаление своего игрока на 43-й минуте, нашла в себе силы вырвать ничейный исход у "Ренна" - встреча завершилась со счётом 1-1. Что касается "Ниццы", то она по всем статьям оказалась слабее гранда французского футбола в лице "Пари Сен-Жермен", проиграв парижанам дома со счётом 0-3.

Начало встречи прошло в обоюдоострых моментах, однако счёт в поединке довелось открыть гостевой команде. На 29-й минуте матча атакующий полузащитник "Ниццы" Бассем Срарфи открылся под филигранную передачу Мизьяна Маолиды и заставил Батиста Рейне вынимать мяч из сетки ворот.

Календарь и результаты Лиги 1 2018/19

Первый тайм оказался за "Ниццей", однако через 9 минут после возобновления поединка фланговый полузащитник хозяев Маттье Доссеви, воспользовавшись точной передачей Мануэля Гарсии, восстановил паритет на табло.

Эта ничья, в общем, не принесла особых дивидендов ни одной, ни другой команде - "Тулуза" теперь суммарно имеет 13 очков и находится в двух очках от зоны Лиги Европы, в то время как подопечные Патрика Вийера остались в середине турнирной таблицы с 11-ю баллами.

Надо сказать, что матч получился довольно скучным - обе команды сподобились нанести всего по 8 ударов (суммарно 16), из которых лишь 7 по совокупности пришлись в створ ворот друг друга. Более точной оказалась "Тулуза" - 4 удара в створ против трёх у гостей. Главный арбитр встречи Вилла Делажо трижды предъявлял игрокам жёлтые карточки - две были показаны Адриену Тамезу и Реми Вальтеру из "Ниццы" и еще одна досталась защитнику хозяев Стивену Морейре.

Любопытно заметить, что футболисты "Тулузы" значительно чаще оказывались пойманными офсайдной ловушкой - 4 раза против одного у "Ниццы". Что касается угловых, то футболисты "Тулузы" смогли заработать три подачи с угла поля, в то время как их соперники лишь дважды смогли выполнять подачу с углового.