Sport.ru / Футбол. В четверг, 6 сентября стартовал турнир Лиги Наций. Вашему вниманию обзор матчей первого игрового дня.

Турнирная таблица Лига наций 2018/19

УЭЛЬС-ИРЛАНДИЯ. Один из самых зрелищных матчей первого дня нового турнира. Том Лоуренс вписал свое имя в протокол встречи уже на шестой минуте. Здесь вся комбинация красива, особенно голевой пас Аллена, на выскочившего из-за спин защитников Лоуренса. Он пробил в касание, без раздумий, в ближнюю девятку запулил - голкипер не дотянулся, а заполненный стадион взревел от восторга.

Отметим, что этот гол сборной Уэльса так же стал первым для Райана Гиггза в качестве главного тренера команды.

На этом валлийцы не остановились. Спустя десять минут очередная стремительная атака началась с перехвата на своей половине поля и мгновенного перевода верхом на Гарета Бейла. Главная звезда сборной укротил мяч, сместился в центр, подправив мяч под рабочую левую ногу и запустил в угол - снова без шансов для вратаря сборной Ирландии.

Последние много фолили, не успевали за более классной, более звездной, более бегущей командой Райана Гиггза. Жёлтых карточек получили на несколько встреч вперёд. Огрызаться почти не выходило, пасы никак не хотели сплетаться в толковые атаки.

Зато многое получалось у Уэльса. В конце концов, это вылилось в третий забитый мяч.  Этан Ампаду перехватил мяч, задушив атака сборной Ирландии, протащил его вперед и выдал пас на Аарона Рэмси, который отправил мяч в притирку со штангой - снова голкипер чуть-чуть не дотянулся.

И все это - в первом тайме.

На пятьдесят пятой минуте Конор Робертс забил четвертый мяч: шикарные размашистые пасы, легкость, уверенность - видно, что игроки получают удовольствие от каждого эпизода. Ну и смотреть на это футбольное эстетство одно удовольствие.

Ирландия сподобилась на ответ. Но здесь скорее, хозяева заскучали и заигрались. Ленивая перепасовка центральных защитников у своей штрафной закончилась потерей мяча и Эшли Уильямс переиграл Хеннесси, размочив счёт.

До конца матча цифры так и не изменились.

Уэльс - Ирландия - 4:1 (3:0)
Голы: Лоуренс, 6 (1:0). Бэйл, 18 (2:0). Рэмси, 37 (3:0). К.Робертс, 55 (4:0). Д.Уильямс, 66 (4:1).

Календарь и результаты Лига Наций 2018/19

ПОРТУГАЛИЯ-ХОРВАТИЯ. Отличная вывеска, но без Роналду. По договоренности с тренером, Криштиану не поехал в расположение сборной, так как до конца не адаптировался в "Ювентусе", и Сантуш пошёл на встречу заслуженному игроку. Кроме того, наставник сборной Португалии подчеркнул, что нет такого понятия, как "сборная без Криштиану", да и молодых игроков стоит наигрывать.

Матч стартовал бодро, хорваты выглядели более сыгранными, более собранными, чем португальцы, собственно, у них была практически та же команда, которая прыгнула выше головы на прошедшем Чемпионате мира.

На восемнадцатой минуте первого тайма под активным прессингом португальцы коллективно ошиблись. Причем несколько раз, давая хорватам свободно разыгрывать мяч в собственной штрафной, а точку поставил Перешич, классным ударом отправив мяч в угол.

Португальцы ответили голом Пепе. Классическая подача с фланга, кивок головой и мяч в сетке.

После команды погрязли во взаимном прессинге, но по-настоящему опасных моментов было мало и до конца встречи счёт так и не поменялся.

Португалия - Хорватия 1:1 (1:1)
Голы: Перешич, 18 (0:1), Пепе, 32 (1:1).

ГЕРМАНИЯ-ФРАНЦИЯ. Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам вызвал на дебют в Лиге всех чемпионов мира. Сегодня мог бы вновь получиться по-настоящему золотой состав, если бы не травмы основных голкиперов Уго Льориса и Стива Манданда - место досталось Ареоле, который защищал ворота последние два матча за "ПСЖ".

Что касается самой титулованной сборной Европы, её главный тренер Йоахим Лев после провала в России радикально менять состав не стал, хотя мог вновь обратить внимание на тех, кто год назад завоевывал Кубок конфедераций. Он решил просто укрепить проверенный костяк. Правда, несправедливой обструкции в Германии подвергся экс-чемпион мира Месут Озил, который из-за неё объявил о завершении выступлений за "бундесманшафт". А помимо этнического турка из числа звезд ЧМ-2014 вне сборной остался лишь ещё один центральный полузащитник Сами Хедира.

Надо сказать, что совсем уж товарищеским матч назвать сложно по характеру, и стыков жестких и столкновений предостаточно. Игра смотрелась, вот только голов не хватило - банальная истина. Как немцы, так и французы имели несколько убойных моментов, но здорово играли вратари.

Из других встреч выделим победу сборной Украины, которая на выезде одолела Чехию - голами отметились Евгений Коноплянка и Александр Зинченко.