Sport.ru / Футбол. В пятницу, 7 сентября, свой первый матч в Лиге Наций провела сборная России.

Турнирная таблица Лига наций 2018/19

ТУРЦИЯ-РОССИЯ. Первый матч российской сборной после Чемпионата Мира. Можно сказать, что Станиславу Черчесову снова пришлось собирать практически новую команду. Не с нуля, остался костяк в лице Артёма Дзюбы, Дениса Черышева, Романа Зобнина, Марио Фернандеса. Правда, место Акинфеева занял Лунёв, которому тоже надо набираться международного опыта.

Центр обороны обновился. Во-первых, выздоровевший и регулярно играющий за "Спартак" Геогрий Джикия вышел в старте, во-вторых, вернулся Роман Нойштедтер, которого казалось бы внезапно отцепили от сборной в июне, перед стартом ЧМ. Сейчас важно было понять, как новая оборона будет взаимодействовать с полузащитой и вратарём, всё ли будет получаться.

Порадовало, как игроки отечественной сборной дружно исполняли гимн. Турецкие болельщики, к слову сказать, расцветили оттенками национального флага стадион «Шенол Гюнеш» в Трабзоне, обагрили трибуны красным, демонстрируя как и собственный настрой, так и настрой национальной команды.

Турецкие игроки с первых же минут стали проверять на прочность эту самую наполовину новую обойму Черчесова. И ведь многие наверное, думали перед экранами телевизоров: остался ли запал у парней? Сохранилась ли та химия, мужество, заряженность на борьбу в каждом эпизоде?

А парни не словом, а делом показывали: ещё как! Единоборства, перестроения, коллективная работа - всё по классике, как теперь видится.

Календарь и результаты Лига Наций 2018/19

В первые десять минут встречи турки здорово прессинговали, но наши к воротам не прижимались, без паники, надежно и уверенно отражая атаки хозяев. Сразу после десятой минуты наши провели небольшую вылазку-разведку, а уже после разыграли голевую комбинацию. Марио Фернандес навесил с фланга, мяч после череды отскоков полетел прямо под левую ногу Черышеву. Тот подстроился под мяч и пробил с лёту, в касание - как Денис умеет, и мяч гвоздем вонзился в сетку. Тринадцатая минута для турков стала несчастливой.

Дальше по большей части атаковали хозяева, но и сборная России имела моменты. Например, Кузяев мог забить, но мяч разминулся с углом дальним, Дзюба выпрыгивал и удачно на первый взгляд, подрезал мяч, но тот летел прямиком в руки турецкому голкиперу.

Ближе к окончанию первого тайма, судья назначил штрафной в пользу хозяев. Те быстро разыграли мяч на фланге, отправили навесную передачу. В воздухе наши сыграли неуверенно: Джикия выбил мяч головой, но слабо и по центру, а тут уже отскок подкараулил Сердар Азиз. Он пробил с полулёта, мощным ударом расстрелял Лунёва из пределов штрафной.

Сразу после перерыва, посвежевшие, с напутственными словами Черчесова в голове, игроки сборной России соорудили голевую атаку. Центральные защитники замерли, ожидая отмашки бокового арбитра, но никакого офсайда не было. Артём Дзюба выдержал театральную паузу и переиграл голкипера - наши снова вышли вперёд!

После было еще несколько удачных выпадов, бросалось в глаза, как команда подсела, "наелась", что называется. А турки терроризировали и защитников, и вратаря.

Семнадцатый номер сборной Турции смещался, по очереди убирая под себя игроков, подкладывая мяч под левую ногу. Пробил хлестко, но Лунёв на месте - сыграл как надо. Лунев и позже действовал в лучших традициях Игоря Акинфеева, без преувеличения блистал в воротах, отстаивая преимущество своей команды.

Очень сильно подсела сборная России в концовке встречи, и не раз тревожно сжималось сердце, особенно в те пять минут компенсированного арбитром времени. Как минимум три очень опасных момента возникли у ворот Лунёва, но на счастье болельщиков отечественной команды, счёт на табло не изменился. Финальный свисток рефери зафиксировал победу сборной России. Историческую, безусловно, хоть и не без претензий. Можно было увеличивать разрыв, но ведь и пропускать могли. Не хочется рассуждать о везении, и хочется верить, что следующие матчи оборона будет чуть более надёжная, ну и реализация перестанет хромать.

Конечно, сегодня сборная России допускала огрехи в обороне, за которые более мастеровитые команды нещадно наказывают. Но разве можно упрекнуть игроков в отсутствии самоотдачи? Команда Черчесова сегодня убила разом нескольких зайцев. Посудите сами: попробовала новичков, наиграла старые связи, и самое главное - дала результат.

Турция - Россия - 1:2 (1:1)
Голы: Черышев, 13 (0:1), Азиз, 41 (1:1), Дзюба, 49 (1:2).

Из других матчей можно выделить ничью между Италией и Польшей, и победу Албании над Израилем. Румыния и Черногория голов не забили, Сербия с минимальным счётом обыграла Литву, а команда с Фарерских островов обыграла сборную Мальты со счётом 3:1.