Sport.ru / Футбол. В понедельник 10 сентября, прошли матчи 2-го тура Лиги Наций.

Турнирная таблица Лига наций 2018/19

ПОРТУГАЛИЯ-ИТАЛИЯ. Сегодняшний игровой день в Лиге наций для российских болельщиков затмился разгромной победой сборной России над сборной Чехии, правда, в товарищеском матче. Но эмоций-то от этого ничуть не меньше, правда?

Если кто не знает, Криштиану Роналду не поехал в сборную по договорённости с тренером. У главной звезды сборной не совсем гладко идёт адаптация в "Ювентусе", так что, Роналду попросил отдых. Да ведь оно и правильно, поросли талантов, которые томятся за спиной КриРо, нужна игровая практика. Он конечно, невероятно крут в свои тридцать три (в феврале будущего года Криштиану отпразднует очередной день рождения), но всё-таки не вечен. Нужно потихоньку готовить сборную к игре без одного из лучших футболистов планеты.

В воротах сборной Италии стоял Доннарумм. И мы уже почти не удивляемся и не уточняем, сколько там ему лет: вратарь стал прочным игроком основы. Если кто не знает, итальянскому вратарю девятнадцать.

А еще в составе Италии можно отметить знакомому по недавним выступлениям за "Зенит" Кришито. как всегда надежный, как всегда моторный на левом фланге.

В целом же, обе команды переживают если и не смену поколений, то перестройку, что ли. Их не так давно возглавил Роберто Манчини, и если пользоваться трактовками Станислава Черчесова, проблем у него нет - есть вопросы и нюансы. Тем интереснее было узнать, что же команды приготовили друг другу.

Португалия выглядела настырнее, активнее перемещалась, здорово работали фланги. Итальянцы больше защищались, уповая на контратаки, но команда Сантуша умело их пресекала, умело давила привычным уже в современном футболе высоким прессингом. Много моментов создали португальцы в первом тайме, но забить всё никак не получалось, во многом из-за прекрасной игры Доннаруммы.

Распечатать ворота португальцы смогли, забив быстрый гол после перерыва. Перехват на фланге, мгновенная атака, и как-то сразу численное большинство появилось, и зияющие дыры в обороне итальянцев. Нельзя сказать, что раскатали, но Андре Силва легко принял мяч и пробил в дальний угол.

Надо сказать, что у Италии и при игре с Польшей были проблемы в созидании (матч закончился ничьёй 1:1). Что уж говорить про опытную португальскую "стенку" - один Пепе чего стоит. Один удар в створ за тайм что-то совсем уж несерьезное, хотя иногда хватает и этого, при удачных обстоятельствах.

До конца игры ничего толкового итальянцы не сконструировали, больше уповая на разрушение и тактику мелкого фола.

ПОРТУГАЛИЯ - ИТАЛИЯ - 1:0 (0:0)
Гол: Андре Силва, 48.

Календарь и результаты Лига Наций 2018/19

ШВЕЦИЯ-ТУРЦИЯ. Играли соперники сборной России по подгруппе, со шведами нам предстоит играть в октябре, на домашнем стадионе, а в ноябре предстоит сложный выезд на землю "северян". С Турцией тоже предстоит играть, так что, с точки зрения просмотра будущего соперника матч подходил как нельзя лучше. Что из себя представляет Турция мы уже знаем чуть ли не лучше, чем Мирча Луческу, который тренирует эту сборную сравнительно недавно.

Со шведами мы тоже неоднократно встречались. Подопечные Янне Андерссона неплохо, кстати, проявили себя на прошедшем чемпионате мира, дошли до четвертьфинала без самого Златана Ибрагимовича, показав, что игрокозависимость, каким бы классным и звёздным не был ведущий человек - плохо. Куда лучше сыгранная командная игра.

Первый убойный момент шведы общими усилиями загубили на двадцать девятой минуте. Сначала классными действиями отметился Берг, перекинув защитника, пробросил мяч на свободное пространство, но там его встретил вратарь. Классон пытался добить отскочивший мяч, но снаряд ушел мимо цели.

Спустя несколько минут мячом отметился темнокожий швед - в современном футболе бывает и такое. Со второй попытки отправил мяч в сетку, головой не получилось, звякнул каркас ворот, а с добивания зашёл мяч. Под самый перерыв шведы могли увеличить преимущество, сразу несколько моментов имели, а в затяжной атаке поучаствовал Дурмаз, только чуть мимо штанги пробил. Это еще аукнется жёлтым во втором тайме.

Впрочем, сразу после перерыва шведы смогли забить второй мяч: Классон зарядил из-за переделов штрафной так, как умеет, заставив Луческу нервно грызть ногти. Видимо, где-то северные ребята подрасслабились, потому что почти сразу получили ответку от Чалханоглу. После этого подопечные Андерссона подсели, эмоционально и физически, и раз за разом позволяли тревожить своего голкипера. Ну и в конце концов, Турция провела красивую комбинацию не без доли везения и настырности - счёт равный, начинай сначала.

Шведы как будто согласились на ничью, но турки возьми и забей уже в добавленное время. Жалко смотреть было на хозяев поля.

ШВЕЦИЯ - ТУРЦИЯ - 2:3 (1:0)
Голы: Телин, 35 (1:0). Классон, 49 (2:0). Хакан Чалханоглу, 51 (2:1). Эмре Акбаба, 88 (2:2). Эмре Акбаба, 90+2 (2:3).

Из других итогов выделим результативную ничью организованную Сербией и Румынией - 2:2 и победу Шотландии над Албанией - 2:0.