Sport.ru / Футбол. Во вторник, 11 сентября, прошли матчи 2-го тура Лиги Наций.

Турнирная таблица Лига наций 2018/19

ИСПАНИЯ - ХОРВАТИЯ.
Вывеской сегодняшнего игрового дня в Лиге наций безусловно являлся матч между серебряным призёром ЧМ-2018 и сборной Испании, которая в каком бы состоянии не находилась - опасна и сильна.

Многие вспомнят, как перед самым стартом мундиаля главный тренер сборной Испании Хулен Лопетеги был отправлен в отставку, после того, как выяснилось, что он вёл переговоры о подписании контракта с мадридским "Реалом". Что ж, в отставку отправили, исполняющим обязанности главного тренера поставили Йерро, а результат мы прекрасно помним. Испания со скрипом вышла в одну восьмую финала, где была сборная России, Дзюба, Акинфеев, Черчесов и прочие герои, которые грозную "красную фурию" отправили домой. Как, впрочем, и Йерро, с поста главного тренера. И федерации футбола Испании пришлось начинать отбор подходящих кандидатур. И пригласили не кого-нибудь, а Луиса Энрике, который более чем здорово зарекомендовал себя в роли рулевого "Барселоны".

Ну и что же, пару дней назад сборная Испании обыграла англичан, притом не сказать, что так уж уверенно и безоговорочно. Да, контролировали мяч много, да имели моменты. Но слишком уж пассивно и нехотя провели второй тайм, хотя как обычно, с солидным запасом прочности.

Что ждали болельщики от предстоящей игры с взрывными, быстрыми и по-настоящему голодными до мяча хорватами? Явно не разгрома последних. Наверное, многие пробегали глазами цифры и список фамилий игроков, которые отличались сегодня у испанцев, недоуменно трясли головой, чтоб понять: это не розыгрыш?

Испанцы выставили почти основной состав. Хорваты - отнюдь нет. Тут и травмированных до кучи, плюс, некоторые завершили карьеру после Чемпионата Мира, запустив конвейер смены поколений.

Начало осталось за хорватами, да только испанцы действовали предельно жёстко, чуть не отправив в лазарет Шиме Врсалько. А спустя ещё немного времени, хорваты пропустили первый мяч. Удивительно, как не особенно рослый Сауль выиграл верховую дуэль у защитников. Подпрыгнул высоко, спору нет, но как-то недодержали его.

Спустя десять минут произошла трёхминутка имени Асенсио. Так вот почему на него такие надежды возлагает "Реал". Вы просто посмотрите видео голов, и у вас тоже отпадут многие вопросы. Этот паренёк отправил хорватов в нокаут, даже не входя в штрафную. В случае с третьим мячом был рикошет, но в данном случае это неважно.

А что же хорваты? А они просто впали в ступор. Десять минут бы продержаться, да уйти на перерыв хотя бы при таком счёте, чтоб немного перевести дух. Тут даже и нельзя упрекнуть"шашечных" в плохой игре или технических просчётах, здесь можно только посочувствовать, ну бывают такие дни, что поделать. Собраться и с честью отыграть вторую половину встречи!

Бомбардиры Лиги наций 2018/19

Собраться не удалось. Нет, моментами хорваты огрызались, но не хватало уверенности, между линиями появлялись разрывы и зазоры, в которые испанцы вливались оранжевой лавой.

Сразу после перерыва хорваты получили четвёртую пробоину, офсайдную ловушку сделали неудачно. Здесь беда несогласованности защитников, пока ещё не наиграно должное взаимопонимание. На Златко Далича, грустно потиравшего подбородок, было грустно смотреть.

Испанцы оттягивались к своей штрафной, чтоб выстрелить в очередной контратаке - каждая ошарашивала хорватов, как дворовых мальчишек. Получили опасный момент, потом пятый мяч прилетел. Чуть позже - шестой. А могли испанцы и десять наколотить, благо моментами Калинич вытаскивал опаснейшие удары, а моментами снаряд пролетал в сантиметрах от каркаса.

Деклассировали вице-чемпионов мира сегодня, по-другому и не скажешь. Есть над чем работать главному Златко Даличу.

Испания - Хорватия 6:0 - (3:0)
Голы: Сауль Ньигес 24 (1:0), Марко Асенсио 33 (2:0), Ловре Калинич 35 (А) (3:0), Родриго 49 (4:0), Серхио Рамос 57 (5:0), Иско 70, (6:0).

Календарь и результаты Лига Наций 2018/19

ИСЛАНДИЯ - БЕЛЬГИЯ. "Красные" дьяволы пожаловали в гости к Исландии в ранге явного фаворита, но "викинги" обычно крепки дома. Правда, результат последнего мачта со Швейцарией, закончившийся теннисным счётом 6:0, никакого доверия не внушал. Не клеилась игра у сборной Исландии и сегодня, хотя в обороне действовали куда как более слаженно и четко. Впрочем всё равно, создавалось ощущение, что бельгийцы тратят сил ровно столько, сколько нужно.

Команда Роберто Мартинеса, сплошь напичканная звёздами мирового масштаба, принялась грызть неподатливую оборону с первым минут и очень даже преуспевала в этом. Как всегда активен был Эден Азар, который отличился с пенальти, а его почин подхватил Ромелу Лукаку, который в стартовавшем сезоне АПЛ отличился три раза, продолжает находиться в расцвете сил и штампует голы, продавливая оборону в силовой манере. Сегодня Лукаку записал на свой счёт дубль. Впрочем, исландцы иной раз допускали совсем уж детские ошибки, теряя мяч на своей половине поля, в простой ситуации. Здесь тренеру тоже есть над чем задуматься.

ИСЛАНДИЯ - БЕЛЬГИЯ - 0:3 (0:2)
Голы: Э.Азар, 29 - с пенальти (0:1). Лукаку, 31 (0:2). Лукаку, 81 (0:3).

С результатами других матчей и календарём вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе, посвящённом Лиге наций УЕФА.