Sport.ru / Футбол. В воскресенье, 2 сентября, тремя матчами завершился 4 тур первенства Франции по футболу.

Турнирная таблица Лиги-1 2018/19

МОНАКО-МАРСЕЛЬ. Очень интересной была вывеска, несмотря на то, что обе команды только-только нащупывают свою игру, несмотря на то, что пока оба болтаются в середине турнирной таблице, причем совсем рядом.

"Марсель" вдобавок приехал на встречу без основного голкипера - Стив Манданда получил повреждение тазобедренного сустава.

Первая половина прошла в равной борьбе, никто не хотел рисковать раньше времени. И вот неожиданно хозяева пропустили мяч в раздевалку. Сначала неспешная атака развивалась левым флангом, "монегаски" недостаточно далеко выбили мяч, подбор остался за "Марселем". Последовал навес уже с правого фланга и Митроглу кивком головы отправил мяч в сетку ворот.

Ленивая перепасовка с вратарем на своей половине иногда заканчивается именно так: пас в недодачу, тут как тут форвард противника - в данном случае, Юри Тилеманс,  - вратарь отыгран на замахе, удар - не гол. Отчаянный подкат защитника, мяч отлетает обратно к нападающему, второй удар - и вот теперь снаряд в сетке. Так королевский клуб сравнял счёт практически сразу после перерыва.

Через пять минут "монегаски" отобрали мяч в центре поля - как-то пассивно и неуверенно действовала полузащита "Марселя", - разогнали атаку правым флангом, прострел, защитник в собственной вратарской площади действовал нерасторопно, сразу мяч не выбил, а тут уже подоспел Радамель Фалькао, который такими подарками не разбрасывается - 2:1.

Усилиями вышедшего на замену Флорьян Товена - главный бомбардир "Марселя" в этом сезоне - цифры на табло поменялись к семьдесят четвертой минуте. "Монако" будто уверовал в собственную победу, расслабился - на фланге не добежали, в центре оставили нападающего одного и вынимай.

А на восемьдесят девятой минуте гости вырвали победу. Товен выполнил подачу с углового на ближнюю штангу, Жермен головой отправил мяч в нижний угол ворот и  демонстративно не праздновал гол. Выход Товена на сто процентов оправдан, как сработала замена!

Шикарный матч, шикарный камбэк. "Монако" лихорадит, а "Марсель" здорово поправил своё турнирное положение.

"Монако" (Монако) - "Марсель" (Марсель) - 2:3 (0:1)
Голы: Митроглу, 45 (0:1), Тилеманс, 48 (1:1), Фалькао 53 (2:1), Товен, 74 (2:2), Жермен, 89 (2:3).

Календарь и результаты Лига-1 2018/19

РЕНН-БОРДО. Тьерри Анри отказался возглавить "Бордо", из-за неопределенной обстановки в команде. Президент клуба Стефан Мартин, конечно, расстроился, но француза можно понять. Ну и внутренняя кухня клуба конечно, влияет на игру - что-то сомнительное с точки зрения футбольной мысли показывали сегодня гости. Очень быстро пропустили первый мяч, хотя за пару минут до этого могли сами открывать счёт, но Джимми Бриан пробил мимо.

После этого пропустили один, почти сразу же - второй мяч. Это в первом тайме, к исходу шестнадцатой минуты! Да так и не смогли отыграться.

"Ренн" занял место среди других команд в зоне Лиги Европы - в компанию к "Лиону", и "Монпелье", у которых на счету по семь очков.

"Ренн" (Ренн) - "Бордо" (Бордо) - 2:0 (2:0)
Голы: Андре, 12 (1:0). Бенсебаини, 16 (2:0).

Бомбардиры Лига-1 2018/19

"Сент-Этьен" и "Амьен" разошлись безголевым миром, поделив очки. Пока только положение "ПСЖ" выглядит безоблачным, собственно, первое место - закономерный итог. Нет пока команды хотя бы вполовину стабильной, как действующие чемпионы. А собственно, никто и не ожидал другого, верно? Но ведь так хочется, чтоб кто-то поставил под сомнение гегемонию столичного клуба. Но, "Монако" далек от лучшей игры, остальные претенденты сверкают либо отдельными матчами, либо вовсе эпизодами.