Sport.ru / Футбол. На чемпионате мира по футболу в России настало время решающих матчей. Сегодня на Мундиале определялась первая пара полуфиналистов.

Франция – Уругвай. В первом матче дня, проходившем в Нижнем Новгороде, встречались французы и уругвайцы. Победители своих групп на предыдущей стадии турнира отправили домой Лионеля Месси и Криштиану Роналду. В 1/8 финала французы "перестреляли" аргентинцев со счётом 4:3, а уругвайцы оказались сильнее португальцев (2:1). Но для латиноамериканцев та победа хоть и получилась триумфальной, но оставила и неприятное послевкусие. Дело в том, что в матче получил травму форвард Эдинсон Кавани, оформивший дубль в ворота сборной Португалии.

Травма Кавани, который проделывает феноменальный объём работы и в атаке, и в обороне, стала фатальной. Без форварда "ПСЖ" уругвайцы ничего не смогли противоставить Франции, у которой выросло талантливейшее поколение, не уступающее тому, которое выиграло чемпионат мира в 1998 году. Французы были лучше, французы были сильнее, о чём после матча сказал главный тренер уругвайцев Оскар Табарес. Ему в этот день для победы над Францией нужна была удача и все лидеры. Но не сложилось.

Плей-офф ЧМ-2018

Во-первых, ещё в первом тайме Уругвай пропустил со стандарта, что абсолютно немыслимо для команды, в обороне которой тон задаёт скала-Диего Годин. Во-вторых, во втором тайме латиноамериканцев добила ошибка Фернандо Муслеры. Голкипер "селесты" не справился с простым ударом Антуана Гризманна, переправив мяч в собственные ворота. В оставшееся время Уругвай уже ничего не смог придумать в атаке. Дальше идёт Франция.

Вскоре вслед за Уругваем домой отправилась и Бразилия. "Канаринья", которую перед стартом турнира считали главным фаворитом всего чемпионата мира, не смогла остановить Бельгию. "Красные черти" по своему составу ничуть не уступали бразильцам, а, скорее, даже превосходили их. Начало встречи прошло под диктовку латиноамериканцев, упустивших несколько отличных моментов. Особенно близок к голу был Тиаго Силва, который после углового коленом переправлял мяч в ворота, но попал в штангу. К тому же, кураж словил Тибо Куртуа, начавший тащить один удар за другим.

Сетка плей-офф ЧМ-2018

А затем немного повезло уже бельгийцам. Во время углового мяч от плеча Фернандиньо срезался в ворота Бразилии. А ещё до окончания первого тайма свой шедевр сотворили Ромелу Лукаку и Кевин Де Брёйне. Лукаку продемонстрировал действительно бразильскую технику, протащил мяч со своей половины поля на чужую, а дальше отдал передачу Де Брёйне. Бельгийский полузащитник взял и от линии штрафной точно пробил под дальнюю штангу без шансов для Алисона Беккера.

С первых минут второго тайма бразильцы обрушили на соперника всю мощь атак. "Канаринья" упустила немало моментов, а в некоторых эпизодах Неймар и Габи Жезус откровенно "нырячи" в чужой штрафной. Бельгийцы уверенно отбивались до 76-й минуты, когда защитники "дьяволов" позабыли о Ренато Аугусто. Бразилец в итоге замкнул навес в штрафную, отыграв один мяч. Но на большее бразильцы так и не сподобились, хотя моменты у них были. Например, Коутиньо беспрепятственно бил от линии штрафной, но отправил мяч намного выше и мимо ворот. А уже в компенсированное время Куртуа вытащил мяч из девятки после удара Неймара. В итоге бельгийцы довели дело до тяжёлой победы, 2:1. Новым чемпионом мира теперь уже точно станет представитель Европы.