Sport.ru / Футбол. Сегодня на чемпионате мира по футболу в России определилась ещё одна пара четвертьфиналистов.

БРАЗИЛИЯ - МЕКСИКА. Сборная Бразилии ожидаемо расправилась с Мексикой. "Ацтеки" здорово провели стартовый отрезок матча, когда всерьёз угрожали воротам соперника. Но, упустив несколько неплохих моментов, мексиканцы заметно сдали, чем сразу и воспользовались бразильцы. Ключевым стал второй тайм, когда "канаринья" забила два безответных мяча. Уже в самом начале второй половины встречи Неймар здорово сыграл в чужой штрафной, замкнув прострел Виллиана. Мексиканцы попытались было вернуться в игру, но запомнились лишь неплохим ударом Велы под перекладину, с которым довольно уверенно справился Аллисон. А в концовке, когда мексиканцы уже стали отправлять в атаку большое количество игроков, бразильцы использовали шанс в контратаке. На этот раз уже Неймар бил по воротам, голкипер мексиканцев Очоа справился с ударом, но мяч отскочил к Фирмино, который и добил его в пустые ворота.

Плей-офф ЧМ-2018

Сборная Бразилии полностью оправдала статус фаворита, а мексиканцы неудачно завершили свою кампанию в России. "Ацтеки" здорово начали на Мундиале, обыграв в дебютной встрече Германию, но дальше дела шли всё хуже и хуже. Пожалуй, определяющим стало поражение от Швеции в заключительном матче группового этапа, которое отправило Мексику в 1/8 финала чемпионата мира на Бразилию. Сохрани мексиканцы за собой первое место в группе, сыграли бы в плей-офф со Швейцарией.

Сетка плей-офф ЧМ-2018

Что касается Бразилии, то "канаринья" пока в России не знает поражений, оставаясь фаворитом номер один всего турнира. На групповом этапе бразильцы одержали две победы и сыграли вничью со Швейцарией. Теперь они добавили к этому победу над Мексикой. Примечательно, что пока Неймар и компания тратят ровно столько сил, сколько необходимо. Так, они ещё никого не разгромили, но по игре бразильцев видно, что они могут прибавить в любой момент.

В четвертьфинале бразильцы сыграют с бельгийцами. Но, в отличие от пентакампеонов, европейцам пришлось изрядно помучиться с командой Японии. "Самураи" едва не сотворили сенсацию, упустив нужный результат в самой концовке. В Ростове-на-Дону Бельгия и Япония выдали настоящий спектакль. Бельгийцы вопреки ожиданиям с первых минут начали играть довольно осторожно. И лишь в концовке первой половины встречи им удалось навязать свой футбол сопернику. Казалось, что японцы вот-вот падут, но после перерыва они явно удивили соперника. Уже к 55-й минуте азиатские футболисты вели со счётом 2:0! В ходе двух контратак японцы дважды огорчили Куртуа, укладывая мячи в самые углы ворот бельгийцев!

Роберто Мартинес бросил в бой своё последнее оружие - Маруана Феллайни, а вместе с ним на поле вышел Насер Шадли. Именно они и спасли Бельгию от досрочного отъезда домой. Камбэк начался с удивительного гола Вертонгена: защитник "Тоттенхэма" по замысловатой траектории отправил мяч головой в ворота. Вскоре отличился и Феллайни, пробивший головой с пары метров. Матч приближался к дополнительному времени, но в концовке бельгийцы сумели добиться своего. Уже в компенсированное время японцы получили право на штрафной, который исполнил Хонда. Куртуа отбил мяч на угловой, а после этого стандарта бельгийцы провели стремительную контратаку, которую завершил Шадли. В итоге японцам не хватило лишь 10 секунд, чтобы довести дело до дополнительного времени.