Футбол. Раунд плей-офф Лиги Европы-2018/19: "Зенит" в групповом этапе, "Уфа" сыграла в ничью, но вылетела. ВИДЕО
Календарь и результаты Лиги Европы 2018/19
УФА-РЕЙНДЖЕРС. Что тут скажешь - башкирские ребята Сергея Томарова показали отличную игру. Такие матчки оставляют эмоциональный след, и поначалу сложно выделить главное. Только пульсом отдается мысль в голове: а ведь могли! Могли пройти "Рейджерс"! Могли выбить из Лиги Европы многократного чемпиона Шотландии, могли посрамить команду Стивена Джерарда.
Могли. Но не получилось. При этом, мало кто сможет бросить камень в огород "Уфы". На своем переполненном стадионе, на глазах у тысяч болельщиков ребята бились, сражались до последнего, но все-таки немного не повезло. А моментов уфимцы создали на два матча, как минимум. Но обо всём по порядку.
Начало матча выдалось заряженное, "Уфа" старалась действовать так же размашисто, как и "Рейнджерс", забыла о компактности, чем и поплатилась. Десяти минут хватило шотландскому клубу, чтоб вскрыть оборону команды Томарова. Прострел с фланга, неудачный отбив защитника и прямо на ногу Овимумо Эжариа, который подработал снаряд и отправил его в дальний угол.
"Уфа" принялась отыгрываться, так как нужно было идти ва-банк и забивать целых три мяча, для победного исхода. И удалось создать великое множество моментов - но почему же мяч не шел в ворота? Если бы "Уфа" реализовала к исходу первого тайма хотя бы половину созданных эпизодов, то не просто вела бы в счёте, а вела бы крупно. Впрочем, "Рейджерс" тоже отнюдь не отсиживался в обороне.
Сравнять счёт получилось у Сысуева на тридцать второй минуте. Он мог и пас отдать на Слая, мог и сам отправить мяч в дальний угол - что и сделал.
Вскоре последовало удаление Морелоса и "Рейджерс" остался вдесятером. Есть шанс, казалось бы, но с уходом лишнего игрока проходимость оборонительных порядков гостей не стала. Раз за разом уфимцы натыкались на стены шотландской крепости. Обляков, Живоглядов, Сысуев, Игбун - все эти ребята могли изменить счет, но тут на его пути либо вставала штанга, либо вратарь, либо просто чуть-чуть не хватало точности.
"Рейджерс", само собой, грубил. И фолил - куда без этого?
На шестьдесят пятой минуте Флэнаган зарядил локтем в висок игроку "Уфы", за что получил вторую жёлтую карточку и удаление. Так "Рейджерс" остался вдевятером.
Полтайма оставалось у «Уфы», чтобы, говоря хоккейным языком, реализовать большинство. Полтайма трибуны «Нефтяника» клокотали, гоня своих вперёд и моля небеса о дружеском содействии. Без мяча гости выстраивались по схеме 5-3-0, легко трансформировавшуюся в нечто очень похожее на 8-0-0. Сквозь такое заграждение даже добить мяч до Макгрегора было затруднительно.
На последних секундах матча "Уфа" после подачи с углового забила гол, отличился Табидзе, но судья взятие ворот отменил, заметив фол в атаке.
Как итог, ничья, "Рейджерс" в групповом этапе Лиги Европы, но нам за парней Томарова ничуть не стыдно. А Стиви Джи и его отскочивший "Рейджерс" надолго запомнят уфимский вояж.
"Уфа" (Уфа) - "Рейджерс" (Глазго) - 1:1 (1:0)
Голы: Эджария, 9 (0:1), Сысуев, 32 (1:1).
Бомбардиры Лиги Европы 2018/19
МОЛЬДЕ-ЗЕНИТ.
Первый матч питерцы выиграли, включив крейсерские скорости под самую концовку встречи. Сегодня же "Зенит" не планировал форсировать события. Если получится увеличить преимущество - хорошо. Нет - так ведь гандикап имеется. Главное, сдерживать атаки настырных норвежцев, которые тараном обрушились на защиту гостей с первых минут. Впрочем, таран был жиденький, прямо скажем.
Ближе к двадцатой минуте встречи "Зенит" получил право на штрафной, и точка была идеальная как и для удара - мы знаем, как здорово кладет мячи Паредес. Да и подачу верхом отсюда можно было оформить.
И всё-таки последовал плотный удар в девятку. Вратарь "Мольде" с ним справился, но зафиксировать не смог, а отскочивший мяч тут же переправил в сетку Далер Кузяев.
Всё для российского клуба складывалось как нельзя лучше, и первый тайм закончился в пользу "Зенита".
Во втором питерцы позволили себе слабину, позволив пробить Хестаду из пределов штрафной. Через десять минут чудом из-за спин питерских защитников выскочил Эрлинг Брёут Холанд, замкнувший прострел с фланга, подлив тем самым масла в огонь беспокойства.
Стало тревожно. Оставалось чуть меньше пятнадцати минут основного времени, плюс компенсированное, а "Зенит" стал жаться к собственным воротам, справляясь с атаками, но выглядело это так, словно команда Семака в любой момент могла поплыть и пропустить не то что один - а два и больше, но здорово играл Лунёв. Питерцы выбирались в атаки, конечно, Заболотный, например, пытался заработать пенальти, но судья как будто пожалел хозяев. Впрочем, момент был на тоненького.
Голы и опасные моменты матча:
Как итог, команда с берегов Невы смогла отстоять счёт в нервозном поединке, и хотя сегодня проиграла, заработала путевку в групповой этап Лиги Европы по сумме двух встреч.
"Мольде" (Мольде) - Зенит (Санкт-Питербург) - 2:1 (0:1)
Голы: Кузяев, 21 (0:1), Хестад, 65 (1:1), Холанд, 76 (2:1).
Последние новости Лиги Европы 2018/19 на Sport.ru
Павел Давыденко, Sport.ru
Sport.ru/ Футбол. В четверг, 23 августа состоялись первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы. Вашему вниманию обзор и результаты.
Календарь и результаты Лиги Европы 2018/19
ЗЕНИТ-МОЛЬДЕ. Первый тайм питерцы как будто раскачивались и не дотягивали до той команды, которая громила неделю назад минское "Динамо". Возможно, сказалось отсутствие Кристиана Нобоа, который получил травму крестообразных связок и выбыл по оценкам медиков на полгода. Видно, что команда никак не могла нащупать игровое взаимодействие, и нервничал на бровке всегда спокойный Сергей Семак. Очевидно, хозяева уже собирались кое-как добегать до перерыва, а там получить ценные указания от главного тренера, и мыслями уже были в раздевалке. Иначе как объяснить этот досадный гол?
Заброс в штрафную, Иванович хотел снять свечу, его поддавил защитник, и серб неловко ткнул снаряд головой, прямо на ногу подоспевшему Хестаду. Справедливости ради заметим, что удар у норвежца получился что надо, и Лунев не дотянулся.
Во втором тайме футболисты смотрелись куда более заряженными на борьбу и ворота. Особенно рвал и метал Дзюба. Несмотря на все старания, гол у "Зенита" получилось соорудить аж на семьдесят первой минуте - больно ладно скроена оборона "Мольде" да и вратарь блистательно до поры до времени отражал и дальние и ближние удары. Итак, Дриусси на навесил, Дзюба перевисел защитников, сравнял счёт и по традиции - отдал честь.
Спустя несколько минут Дзюба здорово убрал в штрафной защитника и пробил с левой ноги в штангу, а на добивание подоспел Антон Заболотный. Команда с берегов Невы вышла вперед на восьмидесятой минуте!
На девяностой минуте питерцам удалось додавить "наевшихся" защитников гостей. После подачи с углового отличился Миха Мевля, увеличив тем самым шансы "Зенита" на положительный исход двухраундового противостояния. Ждём ответную игру в Норвегии, через неделю.
"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Мольде" (Мольде) - 3:1 (0:1)
Голы: Хестад, 42 (0:1), Дзюба, 71 (1:1), Заболотный, 80 (2:1), Мевля, 90 (3:1)
Бомбардиры Лиги Европы 2018/19
РЕЙНДЖЕРС-УФА. Решив проблемы с визами и крупно проиграв в РПЛ "Динамо", плотно сбитые парни из Башкири пожаловали к не менее крепким парням в Глазго.
"Уфа", конечно, играла вторым номером, совсем как привык это делать "Рейнджерс", а хозяева, взяв резвый старт, принялись сходу терроризировать владения Беленова. "Уфа" действовала компактно, спокойно и просто, тем паче что атаки шотландцев были как под копирку - фланговые проходы, навесы или прострелы.
Гости пропустили обидный гол под занавес первого тайма. После подачи углового защитники позволили Морелосу пробить по воротам головой, Беленов спас, но мяч отскочил к Голдсону, который без труда вогнал снаряд в сетку.
Сразу после пропущенного гола "Уфа"встрепенулась, провела две опаснейшие атаки и нужно было забивать. Совсем немного не хватило Живоглядову, а потом и Пауревичу. Очень не хотели подопечные Томарова уходить на перерыв проигрывая, но сравнять счёт не удалось.
Во втором тайме матч продолжился примерно в том же ключе. "Рейнджерс" имел больше моментов, "Уфа" старалась подловить шотландцев на контатаках. Хозяева имели больше шансов, уфимцы изредка убегали в контратаки, и под самый занавес встречи могли сравнять счет, но немного не хватило Пауревичу, которого судья тут же наказал жёлтой карточкой за затяжку времени. Хорватский нападающий уфимцев вообще активно угрожал владениям Аллана Макгрегора, но конечно, у Беленова работы было куда как больше. Порадовали сыгранность и уверенные командные действия, игра российского голкипера, все это под свист и давление шотландских трибун - "Уфа" выдержала испытание с честью, ну а в атаке немного не везло.
Уже в добавленное время "Уфа" получила шанс, но штрафной был разыгран неудачно и почти сразу же прозвучал финальный свисток.
Команда Стивена Джерарда одержала минимальную победу и ответный матч в Башкортостане обещает быть весьма интересным.
"Рейнджерс" (Глазго) - "Уфа" (Уфа) - 1:0 (1:0)
Голы: Голдсон, 41 (1:0)
Последние новости Лиги Европы 2018/19 на Sport.ru
Павел Давыденко, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
— Обращаешь внимание на цены в магазинах?
— Конечно. Иногда просто в шоке: чуть не купил помидоры за 900 рублей!
— А сколько стоит ужин в ресторане?
— В среднем выходит от пяти до семи тысяч на человека. В той же «Кофемании» кофе — около 900 рублей. Не понимаю, за что такие деньги. За эту сумму можно целую пачку зёрен взять.
— Думаю, многие удивятся таким словам.
— Почему?
— Есть мнение, что футболисты легко тратят деньги.
— Я общаюсь с ребятами и вижу обратное: все считают финансы, а не разбрасываются ими. Часто обсуждают инвестиции, ипотеку. Никто не хочет остаться ни с чем после завершения карьеры.
Комментарии