Sport.ru/ Футбол. В среду вечером, 29 августа, проходили ответные матчи плей-офф Лиги чемпионов

Лига чемпионов УЕФА 2018/19. Квалификационный раунд

ПАОК-БЕНФИКА
. Надо сказать, что на выезде "ПАОК" выглядел достаточно неплохо. Грамотная оборона, неплохое созидание - вспомнить только несколько загубленных моментов! Но в прошлый вторник в Португалии была зафиксирована ничья 1:1, и греки подумывали - даже серьезно помышляли - о том, чтоб пройти в групповой этап Лиги Чемпионов.

Оказалось, что "Бенфика" просто не включила все свои скорости. И при таком стечении обстоятельств, какое было в сегодняшнем матче, при таком настрое, трудно сказать, как выглядел бы, например, "Спартак", сумей он пройти "ПАОК".

Но история не терпит сослагательного наклонения.

Греки выдержали стартовый натиск, и вообще, сначала показалось, что продолжается матч недельной давности. "Бенфика" пропустила на тринадцатой минуте - весь стадион взорвался ликованием.

Вместо подачи со штрафного последовал розыгрыш, потом прошел разрезающий пас и каким-то чудом миновав частокол ног защитников, мяч выкатился на Маурисио, а тот покатил мяч Александру Прийовичу, который отправил снаряд в сетку. Если это домашняя заготовка, а не импровизация, то выглядело это идеально.

"Бенфика" ответила спустя семь минут. С углового подал Пицци, и Жардел отправил мяч в сетку головой с довольно приличного расстояния.

Португальцы не давали грекам опомниться, давили, несколько атак и "ПАОК" поплыл. Навес в штафную, вратарь неловко сыграл на выходе, и попытался спасти мяч, уходящий на угловой. Мяч-то Пасхалакис в поле оставил, но к снаряду мгновенно подскочил игрок соперников, успел развернуться и голкиперу пришлось схватать игрока за ноги. Арбитр показал на одиннадцатиметровую отметку, и Сальвио хладнокровно вогнал мяч в угол ворот с отскоком от штанги. Отметим курьезность и нелепость момента, который на ровном месте придумал вратарь.

Дальше у "ПАОК" ну никак не получалось останавливать слаломные проходы игроков "Бенфики", розыгрыши накоротке, забегания и стенки, что на тридцать девятой минуте привело к жирной точке в прекрасной комбинации.

Сразу после перерыва для "Бенфики" делом техники было додавить "ПАОК", заработав ещё один пенальти. Его так же здорово реализовал Сальвио. Надо сказать, после этого гола окончательно стал ясен исход двухматчегово противостояния. Ближе к концовке матча произошло удаление, счёт так и не поменялся.

"ПАОК" (Салоники) - "Бенфика" (Лиссабон) - 1:4 (1:3)

Голы: Прийович, 13 (1:0), Жардел, 20 (1:1), Сальвио, 26 (П) (1:2), 49 (П) (1:3), Пицци, 39 (1:4).

РЕД БУЛЛ ЗАЛЬЦБУРГ-ЦРВЕНА ЗВЕЗДА. Первый матч этих команд вышел скучным и невыразительным. В сербско-австрийском противостоянии этой пары все решилось сегодня. Зальбургские парни выглядели фаворитами и решили сходу показать, кто здесь настоящий хозяин, однако весь первый тайм по-настоящему опасных моментов не получалось.

Ленивая распасовка будто убаюкала футболистов "Црвены Звезды", последовал навес с фланга и оставленный в одиночестве Даббур вонзил мяч в девятку.

Сразу после перерыва хозяева включили крейсерскую скорость и через пару минут получили право на пенальти. Несмотря на долгие обсуждения и разговоры, весьма справедливый. Разведя голкипера и мяч по разным углам, Даббур оформил дубль.

И вот казалось бы всё, дело сделано. Но стоило хозяевам слегка расслабиться, как игра стала выравниваться, а потом мяч и вовсе перешел к гостям.

Это привело к молниеносному камбэку. Всего две минуты потребовалось "Црвене Звезде", чтоб сравнять счёт. На шестьдесят пятой минуте после подачи с фланга - зеркальное отображение первого гола "Ред Булла" - забил Эль-Фарду бен Набуан, а спустя минуту отличился Дегенек - длиннейшая передача с середины поля, мяч планировал над газоном, и Дегенек головой отправил его в девятку! Теперь уже хозяевам нужно было забивать, ведь на "Црвену Звезду" работало правило выездного гола.

Однако, хозяева так и не смогли отличиться и финальный свисток арбитра зафиксировал какой-то мере, сенсационный итог: в групповом этапе Лиги Чемпионом сыграет "Црвена Звезда".

"Ред Булл Зальцбург" (Зальцбург) - "Црвена Звезда" (Белград) - 2:2 (1:0)
Голы: Даббур, 45 (1:0), 48 (П) (2:0), Эль-Фарду бен Набуан, 65 (2:1), Дегенек, 66 (2:2).

ПСВ-БАТЭ. Белорусский клуб пропустил в первом матче три, но и забить удалось два, хотя во многом, при попустительстве обороны соперника. Сегодня же "ПСВ" с первых минут показал, что никакой расхлябанности в защитных порядках не допустит. Моменты у "БАТЭ" безусловно были, но сказывался класс и индивидуальное мастерство соперников. Уже в первом тайме хозяева обеспечили себе солидное преимущество в два мяча, и теперь им только и оставалось, что ловить гостей на контратаках, что раз за разом успешно проходило.

Пропустив три безответных гола, белорусский клуб пропустил в групповой этап Лиги Чемпионов "ПСВ" из Эйндховена.

"ПСВ" (Эйндховен) - 2:3 (1:1) - "БАТЭ" (Борисов) - 3:0 (2:0)
Голы: Бергвейн, 14 (1:0), Люк де Йонг, 36 (2:0), Лосано 62, (3:0).