Sport.ru/ Футбол. В среду, 22 августа, проходили первые матчи плей-офф Лиги чемпионов

Лига чемпионов УЕФА 2018/19. Квалификационный раунд

А
ЯКС-ДИНАМО (КИЕВ)

Очень интересная вывеска. Титулованный клуб из Нидерландов давно уже переживает не лучшие времена, но это не мешает ему бороться за выход в групповой турнир, пускай и со второго квалификационного раунда. "Динамо" в предыдущем раунде выбило чешскую "Славию", и на стадион имени Кройфа приехало с уверенностью в собственных силах.

Уверенность эту уже на второй минуте пошатнули хозяева. Харим Зиеш прострелил низом в чужой штрафной под удар Ван де Беку, а тот низом отправил мяч в сетку ворот с рикошетом от вратаря киевлян. Денис Бойко сыграл неуверенно в эпизоде, но все мы ошибаемся.

Сразу после "Аякс" и не думал сбавлять, а напротив, придавил "Динамо" к своим воротам, да так крепко, что тем приходилось думать только об обороне. Первую осмысленную атаку гости провели на исходе пятнадцатой минуты. После углового мяч сбросили под удар Кадару, тот с лёта ударил точно в угол ворот, но Онана в кошачьем прыжке выручил свою команду, однако на добивание подоспел Кендзера! "Динамо" сравняло счёт.

Казалось бы, игра выровнялась, команды обменялись еще парой атак и киевляне пропустили. ! Зиеш оказался первым на подборе у штрафной «Динамо» на правом фланге атаки, мощно пробил и мяч рикошетом от головы Кадара залетел в дальний угол ворот Бойко.

К перерыву "Динамо" пропустило еще один гол, донельзя усложнив себе жизнь во втором тайме.

Во второй половине встречи игра чуть успокоилась. Голландцы сушили темп, однако не забивали проводить колкие атаки, впрочем, "Динамо" тоже всеми силами старалось отыграться и свои моменты имело. Однако, забить гостям не удалось, до конца встречи цифры на табло так и не поменялись.

"Аякс" (Амстердам) - "Динамо" (Киев) - 3:1 (3:1)
Голы: Донни ван де Бек, 2 (1:0), Кендзера, 16 (1:1), Зийех, 35 (2:1), Тадич, 43 (3:1).

ЯНГ БОЙЗ-ДИНАМО (ЗАГРЕБ). Загребское "Динамо" последовательно прошло израильский "Хапоэль" из скромного города Беэр-Шева, а потом и казахстанскую "Астану". А вот швейцарский клуб выглядел фаворитом не только на бумаге: команда показывает отличную игру во внутреннем первенстве, выиграв все четыре матча швейцарской Суперлиги.

Матч вышел осторожным, и не очень богатым на события. Хозяевам удалось забить быстрый гол, ну а гости ответили мячом в раздевалку. Во второй половине команды осторожничали и отложили развязку противостояния на неделю. Вашему вниманию забитые мячи.

"Янг Бойз" (Берн) - "Динамо" (Загреб) - 1:1 (1:1)
Голы: Мбабу, 2 (1:0), Оршич, 39 (1:1).

Бомбардиры Лиги чемпионов УЕФА

ВИДИ-АЕК. Хозяева свой путь начали с 1-го раунда квалификации, тогда как греческий "АЕК" попал в текущий раунд сломив сопротивление грозного "Селтика". Конечно, в этой паре греки выглядели фаворитами, ну а "Види" мог козырнуть связкой бывших зенитовцев Данко Лазовича и Саболча Хусти. Первый отметился голом на шестьдесят седьмой минуте, когда команда проигрывала в два мяча и подал тем самым заявку на интересный поединок в Греции. Ну а второй отметился с отрицательной стороны: судья показал Хусти красную карточку уже на двадцать второй минуте.

Этот эпизод заслуживает особого внимания. Сложно сказать, что это была умышленная грубость Хусти, здесь вполне можно было обойтись "горчичником". Судья перестраховался.

Конечно, это повлияло на игровой рисунок венгров в отрицательном ключе. "Види" пропустил мяч до перерыва - на первый удар вратарь среагировал, а на добивание уже нет. После хозяева не создали стопроцентных моментов, и получили вдогонку второй мяч - сразу три защитника пытались помещать пробить Бакасетасу, но мяч срикошетил и залетел в сетку ворот. Не успел нападающий отпраздновать гол, как его удалили.

Ну и надежду венгерским болельщикам подарил гол Данко Лазовича. Нападающий принял мяч на грудь после длинной верховой передачи, опередив в борьбе защитника и разобрался с вратарём.

"Види" (Секешфехервар) - АЕК (Афины) - 1:2 (0:2)
Голы: Клонаридис, 34 (0:1), Бакасетас, 49 (0:2), Лазович, 67 (1:2).