Sport.ru/ Футбол. Во вторник вечером, 21 августа проходили первые матчи плей-офф Лиги чемпионов.

Лига чемпионов УЕФА 2018/19. Квалификационный раунд

БЕНФИКА-ПАОК
. "Бенфика" в предыдущих матчах не сказать чтобы блестяще прошла турецкий "Фенербахче", и "ПАОК" подходил к матчу в более приподнятом настроении, чему способствовала не только удачная игра против московского "Спартака", но и выданные эпатажным президентом клуба Саввиди премиальные. Тем паче, что "Бенфика" уже далеко не такой грозный коллектив, чем к примеру пять лет назад.

Матч начался осторожно, ни хозяева, ни гости вперед не летели, осторожно присматривались. Не без опасных моментов, естественно, но все они заканчивались либо трибунами, либо объятиями голкипера.

На сорок пятой минуте первого тайма с левого фланга последовал прострел, на него попытался откликнуться Фернандеш, которого подтолкнул защитник гостей. Судья без колебаний указал на точку и Пицци не сплоховал. Отметим, что решение арбитра было как минимум спорным, одиннадцатиметровый там если и был, то совсем уж на тоненького.

Отыграться греки могли лишь на семьдесят шестой минуте. После навеса со штрафного, последовал удар в перекладину, потом мяч заметался по штрафной, а на добивание быстрее всех подоспел Амр Варда. Стоило посмотреть, как ликовали и радовались футболисты "ПАОК", обнимаясь с тренерами и персоналом, будто они уже оформили выход в групповой раунд турнира.

Напомним, что ответный матч состоится 29 августа, в Греции.

"Бенфика" (Лиссабон) - "ПАОК" (Салоники) - 1:1 (1:0)
Голы: Пицци, 45+1, (П) (1:0), Варда, 76 (1:1).

БАТЭ-ПСВ. Фаворитом здесь являлся именитый голландский клуб, который как раз начинал европейскую компанию нового сезона данным матчем. С "БАТЭ" из Борисова российский болельщик прекрасно знаком, все мы помним вдохновенную игру белорусской команды под руководством нынешнего тренера "ЦСКА" Виктора Гончаренко. БАТЭ в свое время обыгрывал и "Баварию" и "Ювентус" и "Рому", так что, вряд ли бравых ребят испугало имя соперника.

Погода в Борисове выдалась дождливая, и конечно, обороняться на мокром газоне чуть легче, чем созидать, и кто бы мог подумать, что уже на девятой минуте забьет Туоминен! Классную комбинацию разыграли хозяева, по левому флангу Стасевич подключил в атаку Филиповича, который низом прострелил во вратарскую, где Яссе Туоминен пробил Зуту между ног! Ошеломляющее, дерзкое начало от белорусской команды.

Дальше шел такой же развеселый, разухабистый футбол, с контатаками, размашистыми пасами и что уж там, обилием ошибок. Болельщикам "ПСВ" было отчего схватиться за голову: совсем не такой игры они ожидали от своей команды в первом тайме.

Гол не вытекал из логики событий - мяч попал в руку защитнику "БАТЭ", досадный эпизод и судья указал на точку.

И вот, по сути не создав ничего конструктивного, команда из Нидерландов вдруг заработала пенальти. Перейро сильным ударом пробил в правый угол - Щербицкий угадал направление, но слишком уж пушечно летел снаряд в сетку.

Команда Александра Глеба продолжала действовать примерно в том же ключе, что и до пенальти, видно было, как горят у ребят глаза, как хочется им реабилитироваться перед родной многотысячной публикой.

Однако, Лосано получил передачу от Де Йонга точно в правый угол пробил из-под партнера Щербицкий чуть-чуть прозевал момент удара и ему совсем немного не хватило, чтобы дотянуться до мяча.

Именно ветеран, в свое время поигравший в лондонском "Арсенале" и самой "Барселоне" сравнял счёт в этом захватывающем матче. Легенда белорусского футбола в касание пробил по воротам ПСВ после того, как Зут нервно выбил мяч кулаками! Случилось это на восемьдесят восьмой минуте, но удержать ничейные цифры на табло славному коллективу из Борисова не удалось.

Спустя пару мгновений, точку в матче поставил Дониэлл Молен, пробив головой в упор, после непримечательного навеса.

Что ж, тяжело будет "БАТЭ" на выезде, но пожелаем белорусам удачи.

"БАТЭ" (Борисов) - "ПСВ" (Эйндховен) - 2:3 (1:1)
Голы: Туоминен, 9 (1:0), Перейро, 35 (П) (1:1), Лосано, 61 (1:2), Глеб, 88 (2:2), Мален, 89 (2:3).

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА-ЗАЛЬЦБУРГ. Хозяева проделали долгий путь, последовательно пройдя команды не сказать, чтоб большого пошиба, но все-таки - игроки сербского клуба пребывали в тонусе и с настроением победителя. "Зальцбург" же без труда разгромил в третьем квалификационном раунде "Шкендию" из Македонии.

Никто не ждал голевой феерии, но и такого скучного мачта тоже. Слишком закрыто сыграли команды, несколько моментов за всю игру, и тут все решится в ответном матче в Австрии.

"Црвена Звезда" (Белград) - "Зальцбург" (Зальцбург) - 0:0 (0:0).